Воспитание детей
Сколько зубов должно прорезаться у ребенка к году?
Ребенок 11,5 месяцев на грудном вскармливании. Даю все необходимые витамины и творог. Первые 2 нижних зубика прорезались в 9 месяцев. Сейчас прорезался 1 верхний резец. На второй и намека в десне нет. Сколько зубов должно быть к году? Насколько и чем опасно запаздывание появления зубов?
Точно знаю, что ранние зубы соответственно раньше и выпадут, а это плохо тем, что следующие, коренные, могут выйти когда ребенок еще слишком мал и подрастая будет расти щербинка, что тоже не хорошо как понимаете. Так что не переживайте. Прорежутся еще. Пусть уж лучше позже чем раньше. п. с. Молочные зубы прорезываются в следующем порядке: * Резцы центральные — 6–8 мес. * Резцы боковые — 8–12 мес. * Первые моляры — 12–16 мес. * Клыки — 16–20 мес. * Вторые моляры — 20–30 мес. Прорезывание постоянных зубов происходит в следующем порядке: * Первые моляры — 5–6 лет. * Резцы центральные — 6–8 лет. * Резцы боковые — 8–9 лет. * Первые премоляры — 9–10 лет. * Вторые премоляры — 11–12 лет. * Клыки — 10–13 лет. * Вторые моляры — 12–13 лет. Третьи моляры (зубы мудрости) — чаще 18–25 лет. []
У внучки только в год первые зубы пошли.... Ничего страшного, целее будут.
спросите у мам, как лезли зубы у Вас и мужа, - часто это по наследству передается, если других отклонений, подозрения на рахит нет, то все нормально, бывает до года без зубов ходят. А на нормы не очень обращайте внимание они все усредненные. У моего ребенка 8 зубов, у одного соседа 6 у второго почти в 10 месяцев еще ни одного.
В норме 8 зубов должно быть. Моей дочке 9.5 месяцев и уже 6 зубов. Кстати говоря, все вылезли незаметно.
У старшего в 9 месяцев вырос 1 зубик, к году было 2-3 зубика всего, а у младшего в 7,5 месяцев прорезались первые 2 зубика, в 1 год было 6-7 зубов.