Воспитание детей

Как научить ребенка читать? Только свой опыт

Как я поняла, существует 2 методики:
1) от слов к буквам ( показываем карточки со словами несколько раз в день, увеличивая число показов и тд и тп )

2) от букв к словам ( методика Жуковой например, сначала учим буквы-звуки, потом слоги и тд и тп)

Что оказалось результативней для вашего ребенка? Сколько ему было лет?

Заранее спасибо! )
От букв в словам.
Учила несколько детей разными методиками.

У тех, кто научен от слов к буквам, очень сильно хромает разбор слова (особенно, фонетический) .

И читать с ним больше книг нужно. Книг, где мало текста, но всё в картинках показано, а шрифт крупный и разборчивый.
Клара Бобылева
Лучший ответ
отдать в школу - очень действенный метод. к тому же, проверенный многими поколениями))
Комбинировать нельзя что ли?
Юлия Рябкова
С помощью терпения. Это - основная методика
Ольга Волкова
Нам посоветовали учить слоги. Писали их на карточку и учили. Думаю. благодаря этому научились сразу читать. В 1 класс пошли, читали бегло, учитель хвалил.
Юлия Корнеева
Фигня ваши методики! Мой сын с года играл в кубики с буквами и картинками. Сам запомнил все буквы (конечно, повторяли постоянно) . В 3,5 года показала, как читать слоги - сложили 2 кубика (мяч и арбуз) и сказала, как надо плавно и слитно сказать их вместе. Сын повторил, сложила сразу 2 одинаковых слога и он прочитал МАМА. Понравилось, попросил еще. Прочитали тут же ПАПА, БАБА, а потом пошло сложнее. Короче, через неделю он уже сам читал.
Лилия Мошкова
Как-то научила, и Жукова есть, и другие буквари и азбуки. Годам к шести все читают
&@
&* @*&
Я научил читать в 4 года. Буквы он знал, а читать научил так: сначала он называл букву, как бы затягивая ее произношение, а потом к этой букве (произношению) добавляли следующую, как на распев. Советовал ему прислушиваться к собственному произношению.
от букв к словам действеннее имхо. + читайте ребенку вслух интересные книги, прививайте любовь к чтению. Из-под палки читать не научить - 100%((
очень важно что бы ребенок чисто произносил все звуки, тогда и научиться читать будет легче, что бы он сам слышал читаемый звук, а вообще Жукова не плохо.
Для тoгo, чтoбы нaучить рeбeнкa читaть нужнo пocтaрaтьcя привить eму любoвь к книгaм. Кoгдa цeлый дeнь рeбeнoк cмoтрит мультики или игрaeт в кoмпьютeр, тo никaкиe книги нe будут интeрecны. Этo будeт oчeнь cкучнo, cлeзы, дрaмы и вce дeлa.

Мoжнo уcтрaивaть дoмaшниe тeaтры пo кaким-тo cкaзкaми или включaть чacтeнькo aудиocкaзки https://web-skazki.ru + рaccкaзывaть рeбeнку рaзныe cкaзки caмoй. И рeбeнoк oбязaтeльнo зaxoчeт caм нaучитьcя читaть!

А еще кубики с буквами, квестовые игры с текстом, настолки. Куча всего интересного есть!
Разработайте свою методику, это же ваш ребенок. Положитесь на интуицию. А методики они не ко всем подходят и не всегда.