Воспитание детей

плачет в садике

Сын ходит в садик с 4 сентября, и почти каждый день плачет, не хочет меня отпускать. обьясняет тем что там без мамы. его там не обижают. воспитатели прекрасные. после завтрака он успокаивается но я вся на нервах, из-за его слез. у вас такое было? как справлялись? сыну 5 лет.
Моя дочка плакала первые четыре месяца. Потом когда я уже решила забрать её совсем мне посоветовали не водить её самой, а что бы водил отец или бабушка. Давать с собой мою фотографию. Нам это помогло.
Во первых нужно успокоиться самой - отпустить. Вы переживаете малыш переживает. Малыши вообще очень эмпатичны особенно в отношениях с мамой. Все её эмоции отражать умеют.
Во вторых уточнить в чём проблемы в саду. Попробовать её решить. На втором году в саду у нас начались новые слёзы. Оказалось воспитатели жёстко заставляли спать и не пускали в туалет. Я поговорила о том что мою дочь спать заставлять не будут, а разрешат просто полежать во время сна и решила вопрос с туалетом. Воспитатели конечно пошли навтречу и всё наладилось. Дочь конечно засыпала просто изменился сам факт давления и запрета. А ещё мы отказались от нелюбимой нам запеканки. Моя дочка почувствовала что я её слышу и что я могу её защитить и успокоилась.
В третьих нужно выделить время на ребёнка. Все психологи советую один час в день. Час в день уделять время: читать книжки, играть, смотреть мультики, вместе играть в уборку, стрелять танчики и тд и тп хватает средне статистическому ребёнку что бы насытиться вами и остальное время проводить спокойно и без вас. Одно условие - этот час должен быть только его.
Руфина Насыбуллина
Лучший ответ
Марина Прозорова все учту все попробую, ОГРОМНОЕ спасибо!
страх маму потерять !
отвлекайте, говорите в этот момент о зайках и змеях, драконах. ..феях,

гномиках - что им грустно когда он плачет, и у них шнурочки рвутся и тапочки спадают :)

у меня так дочь ходила до 6 лет
в саду должна быть служба психологв, обратитесь туда, это их компетенция
что то долго плачет
Марина Прозорова да в том то и дело....
Вы мне меня напомнили в детстве-тоже ревела всегда. Мне кажется, дети все разные, кто-то больше привязан к маме, кто-то меньше и с этим просто нужно смириться.
обьясни ему что у него там будут друзья, будет весело, пусть с кем нибудь познакомиться. я тож ревела долго