Воспитание детей
Девочке 7 лет. Нужно объяснять жестокость мира?
(например котята которых она кормила на даче, все передохли. я объяснил, что их взяли люди к сеье жить)? Все равно когда то это ей станет понятно.
Я живу в деревне и летом ко мне привозят моих внуков. В хозяйстве всякое бывает - то ястреб курицу забьет, то вдруг кролики начинают от болезни умирать. В прошлом году кобель случайно придавил цыпленка. . .О цыпленке шестилетняя внучка плакала, собаку ругала, а потом сказала псу, что цыпленок тоже был неправ, потому что залез к нему прямо под морду. Бывает, и кошки гибнут. Если ребенок этого не видел (когда невозможно истину скрыть) , то и не объясняем настоящую причину, если же видел, то говорим, что так в природе бывает.
Я считаю, что детям постепенно надо честно рассказывать о том, с чем они будут сталкиваться в жизни. Я с внуками хожу на кладбище, где похоронены мои родители. И внуки знают, что люди умирают, кто от болезни, кто от старости, кто от несчастных случаев. Да и невозможно от этого детей уберечь, если даже в мультиках они видят, что кто-то из героев погибает (о том, что они видят в новостях и "взрослом" кино, даже и говорить не хочется).
Не нужно слишком реалистично " передохли", умерли от болезни, как- то так.
мое мнение НЕТТТ, сама мать дочери 15 лет.
А нужно было сказать, что передохли???? Она через пару лет и не вспомнит об этих котятах, взяли люди и взяли. . .Если хотите приучить к смерти - купите хомячка или крысу, они мало живут. Вот тогда и объясняйте, как они ушли на радугу. Только учтите, что психологическая травма от смерти домашнего животного вообще не лечится, как бы это животное не умерло. Заболели, передохли, отравили - это травма на всю жизнь. Об этом даже психологи говорят. К ним взрослые люди ходят всю жизнь травмированные смертью хомячка в 5 лет. . .А вы вот так добровольно травмируете девочку. . Ради чего?
Моё мнение-надо детям говорить правду как можно раньше, а не уберегать от всего до 25-ти лет и старше
Берегите своих детей и их нервную систему. Неизвестно какие испытания ждут их впереди.
Пока личность не сформирована, ты лепишь ее как пластелин. Сам подумай, что вкладывать в ребенка, а что нет. Она еще успеет говна насмотрется.
если есть острая необходимость обьяснить ситуацию - можно обьяснить как-то по-мягче. если же что-то типа котят, которые с точки зрения ребенка куда-то делись- то не нужно загружать психику ребенка всяким негативом. Детство на то и детство, чтобы радоваться жизни и расти в позитиве. Что сейчас заложите, то и приумножится с годами.
Можно и даже нужно сказать, что котятки заболели и умерли, обьяснить дочке. А если постоянно что нибудь придумывать, как потом ребенок сможет понять эти страшные вещи.
Анастасия Пашко
я тоже так думаю
Попробуйте как-нибудь по мягче сказать, что не передохли, а умерли от болезни.