Воспитание детей

Какие книги по воспитанию детей вы прочитали и помогло ли это на практике?

Ю. Б. Гиппенрейтер - все её книги, Стив Биддалф - тоже все, Елизавета Филоненко "Воспитание ребенка от 1 года до 3 лет: перезагрузка", Бонни Харрис " Когда дети испытывают ваше терпение и как с этим бороться" - ОЧЕНЬ ПОМОГЛИ.
а Спока не читала, после того как узнала про его методы - типа пускай у вас ребенок орёт час в истерике, а проблюется при этом - спокойно уберите и дальше его игнорируйте. недаром этого Спока его дети в дом престарелых отправили и потом даже не навещали.
Татьяна Раменская
Лучший ответ
Спок был моден--в каждом доме! но он--американец, а не русский... помогла венгерская книжка по педиатрии ( для врачей). читала Януша Корчака и Антона Макаренко--как-то слащаво и блестяще...
Ольга Мамонова
про малышей и грудное вскармливание читала Сирсов, оч помогло принять ситуацию.... потом попалась книга про ОРЗ доктора комаровского, там много адекватных советов
Элина Лустова
Честно - ничего не читала. ) Всё сама изучала, без книг.
Лена Князева
Спока читала перед первой дочкой - вообще не помогло, все совсем не так, как пишет )
В теории всегда всё легче, чем на практике. Я больше лопатила книги по уходу за детьми, чем за воспитанием. Мне кажется, как воспитать хорошо своего ребёнка можем знать только мы сами, опираясь на моральный принципы. Хотя, мне с точки зрения своей профессии, понять детей чуточку проще....)
Вера Филина
Советы специалистов по воспитанию детей часто друг другу противоречат, а вот советы от Создателя семьи и брака, которые содержатся в Библии - действуют даже в наше время.
Например в Колосянам 3:20, 21 говорится - "Дети, будьте послушны родителям во всём,
потому что это угодно Господу. Отцы, не раздражайте своих детей, чтобы они не унывали. "
Нежные и доверчивые сердца детей особенно уязвимы, и оскорбительная речь может пагубно повлиять на них. Исправляя детей, родители должны знать меру. Если они будут слишком строги, то дети почувствуют себя подавленными, а это может сказаться на их самооценке. С другой стороны, родителям не следует пренебрегать необходимым наставлением. Вседозволенность ведет к беде.
The Last Hope
Мне очень нравится книга Шона Кови "7 навыков активных детей". Лет с 3 очень советую!!!
Ирина Просина