Замечаю что в наших больницах у врачей ручки, блокноты, бланки разных лекарственных фирм.
А назначают неизвестные, импортные лекарства... еще и такие дорогие... что бы ребенка вылечить от ОРЗ надо 1-3 тыс. руб. потратить.. .
Что думаете?
Воспитание детей
Правда что наших врачей подкупают, что бы они назначали определенные препараты.
Да, раньше это было официально. Теперь уже есть запрет на пропаганду лекартсв, однако ...препараты эти не опасны просто они намного дороже.
Если вас отправляют в какую-то конкретную аптеку и на бланке рецепта написана фамилия врача - да, в этом случае врач получит свой "откат". Если же вам просто выписан рецепт в любую аптеку - никакого корыстного умысла тут нет. А цена лекарств зависит от производителя: иногда есть дешёвые отечественные аналоги, но бывает, что эти аналоги имеют несколько другое действие, побочные эффекты (например, дорогое лекарство в капсуле и не раздражает желудок, а дешёвое влияет на слизистую и т. п. ) . Врач цену на препарат не устанавливает, а порой - и не знает стоимость - ему важны совсем другие характеристики лекарства. Что касается ручек, блокнотов, халатов и прочих атрибутов - в медицинских учреждениях периодически проводятся лекции по ознакомлению с новыми препаратами различных фирм - это обычная практика, врачи должны знать и использовать новые лекарства, а их великое множество - лекторы обычно оставляют свою рекламную продукцию. А врачу без разницы - какой ручкой записи делать.. .
Пациент же может выбирать - купить ему от сложной мигрени дорогой сумамигрен или зомиг или по старинке безуспешно пытаться пить цитрамон с анальгином...
Не исключено. Хотя бы ручки с блокнотами не брали, люди-то не дураки.
хм.. . так это давно не новость. а министров подкупают, чтобы они вакцину покупали...
Естественно, назначают то, от чего идет процент прибыли врачу/поликлинике. Мне лично прописывали от печени довольно дорогой рекламируемый препарат. А помогла простая РАСТОРОПША за 52руб.
Надя- Репникова
Вы пишете чухню. Никакая расторопша не поможет при серьезных заболеваниях печени, а вот эссенциале форте н, про который вы скорее всего пишете, это отличный препарат с фосфолиппидами, а не растительная хрень, которая никак не влияет на печень на таком тонком уровне и применяется, как дополнение к основному лечению.
Ну, заключают договора с фирмами, и те процент отчисляют наверно за то что выписывают их лекарство...
Очень возможно. Правда не совсем ясно, как врачи отчитываются в таком случае перед производителями лекарств, чтоб свой процент получить.
Некие подарки врачам и клиникам от производителей есть, а дальше уже кому как совесть позволяет, кто денюшку и подарки от производителя берет, а выписывает то что считает нужным, а кто эти подарки отрабатывает на все 200% выписывая препарат кому надо и не надо.
Рекламную продукцию (ручки, блокноты и бланки) поставщики присылают обычно с поставкой медикаментов, это кстати позволяет медицинским организациям экономить бюджет.
п. с. "неизвестные, импортные лекарства" - это не прорекламированные по ТВ в прайм тайм? То что их не рекламируют на ТВ, не значит что они хуже, скорее наоборот, качество не нуждается в рекламе.
Танюшка Вчерашняя
Врят ли отчитываются, и не факт что это процент. Возможно это поощрение и настоятельные рекомендации. Они найдут способ.
В крупных городах существует такая практика! В аптеках делают заказы, курьер привозит медикаменты, препараты и как дополнение в виде рекламы брошюры и канц. товары. Аналогично представители и курьеры приходят в мед. учреждения и на правах рекламы распространяют всё те же брошюры и канц. товары. Семинары, обучающие курсы. . Особенно действенна эта практика в крупных мед. учреждениях. Периодически аптеки крупных городов посещают тайные покупатели, непосредственно нанятые владельцем, либо генеральным директором своей аптечной сети. Это называется проверка фармацевта. В обязанность фармацевта входит продать наиболее дорогостоящие медикаменты, если пациент посетивший аптеку не имеет рецепта. Чем больше медикаментов продаст фармацевт, тем больше у него будет выручка, соответственно премия. В том случае, если тайному покупателю было продано менее порога определённой суммы, то с фармацевта взымается штраф. Некоторые врачи государственных мед. учреждений крупных городов параллельно работают и в частных клиниках, для наибольшего заработка пропагандируют дорогостоящие медицинские услуги тех платных учреждений. В небольших городах и поселениях всё обстоит иначе: не аптеки, не врачи не занимаются пропагандой рекламы себя и производителей медикаментов, т. к. заказы делаются мед. учреждениями в малых количествах, нет большого потока пациентов. (Источник: инкогнито. ) ( Выше вам ответили о цене и качестве, побочных эффектах препаратов.)
Объясните только, как производитель лекарства контролирует покупку этого лекарства по совету какого то врача. Я выхожу из поликлиники и могу приобрести таблетки в любой аптеке Москвы . Если вы знаете, мама лечить ОРЗ, почему сама не лечите, без врача, дешевыми и проверенными вами, лекарствами???
Однажды на приеме педиатра (история из жизни) я с ребенком общаемся с доктором, открывается дверь, заходит продавец из больничной аптеки, не церемонясь протягивает врачу упаковку от лекарства и говорит, чтоб ВОТ ЭТО ВЫПИСЫВАЛИ, А ТО ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СРОК ГОДНОСТИ. И уходит. Наша докторша (замечательный педиатр и грамотный специалист) , повертела упаковку в руках и говорит: А КОМУ Я ЕГО ВЫПИСЫВАТЬ-ТО ДОЛЖНА, У ДЕТЕЙ ТАКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ НЕ БЫВАЕТ.
это да. один аквамарис чего стоит, который по составу обычный физ. раствор. бедные мамы готовы купить хоть слона золотого для лечения, а она пользуются. нам всегда самое дорогое прописывают.