Воспитание детей
с какого возраста вы себя помните , и что именно?:) помогает ли это в воспитании своих детишек? или наоборот мешает?!:)
Помню себя с 4 лет, была очень подвижной, непредсказуемой, очень любознательной, меня не ограничивали в действия. Всё это помогло воспитывать своих детей. Я знала, что детям нельзя запрещать лазать по деревьям, заглядывать в механические игрушки, чтобы узнать как сделаны, раскладывать сыну по всей комнате солдатиков, машинки, так, что ступить негде. По ночам не ленилась с 6 летней дочкой рассматривать созвездия, читать о них, искать в библиотеке книги. Сын интересовался историей Древней Руси, но читать в 4 года ещё не умел, пришлось ходить в библиотеку читать на эту тему книги и доступно рассказывать сыну. Всё это сочеталось с работой по 10-12 часов в сутки. Теперь ни о чём не жалею, всё это оправдывается с лихвой.
У меня был аппендицит в 2,5 лет. Именно с этого момента я помню себя... и свои переживания. Не все, не четко, но помню.
Я помню, как пошла в детский сад первый раз в три года.. . Кошмарные воспоминания. Помогает лучше понять своего сынулю:)
Помню что в 3 месяца летела на самолёте (один кадр - у папы на коленках, и стюардесса приносит сок) , в 1 год - ударила любимую бабушку по щеке. А осознанно лет с 6. В принципе что-то помогает.
а я помню себя в полтора года: мы на самолете летели и стюардесса лимонад разносила в пластиковых коричневых чашечках. Маме рассказываю, та удивляется, но говорит, что это правда.. нет, в воспитании не мешает, помогает наоборот
с 4 лет помню что-то, в основном это эмоциональные воспоминания
Очень хорошо помню один момент из детства: не выпускали из-за стола, пока не съедала, то что лежало в тарелке. Для себя сделала вывод - не пичкать ребенка. Если он захочет кушать, то попросит сам и обязательно съест. А еще я благодарна своим родителям за подаренное счастливое детство! Вплоть до окончания школы меня не нагружали работой, не заставляли насильно делать то, что не хотелось. Я сама доросла до взрослых проблем. В свою очередь постараюсь дать своим ребятам счастливые моменты детства, оно же у нас одно!