Воспитание детей
А если ребенок не делает уроки мотивируя тем что это ему неинтерестно?Не хочу их делать и не буду!!!
Какие воспитательные меры будете применять???
У нас проблема один в один, сыну 9 лет, 3 класс) Причём, мне ему предъявить нечего-он каждый день приносит по 3-4 пятёрки в дневнике, учителя от него почти в восторге-а уроки не делает!! С трудом можно заставить, со скандалосм (да делает ещё так неохотно, такой жуткий почерк-ужас! В классе даже пишет лучше. Нас это всё напрягло, мы стали рыться в психологических статьях. И нашли интересную вещь: часто дети так ведут себя, если им не хвататет внимания какого-то человека, пока ребёнок бузит по поводу уроков-внимание этого человека ему обеспечено. Мы стали анализировать и заметили: наш сын так себя ведёт, если только отец дома. А нашего папу реально можно привлечь к ребёнку только уроками, потому что он всё время работает, но уроки-эт святое, т. к. сам в школе был отличником. Когда его нет-мы с сыном уроки делаем нормально и быстро. А когда дома-то всё,на каждое задание тратим по часу! Ни уговоры, ни наказания, ни поощрения нам не помогали, хотя на это ушло время с 1 по 3 класс. В общем, Вы понаблюдайте за жизнью ребёнка-возможно, ему не хвататет внимания чьего-то. Да. ещё в той статье рекомендовалось, пока ребёнок делает уроки, посидеть с ним, погладить по спинке, шепнуть что-нибудь ласковое) Мы попробовали-нам помогло! Сейчас гораздо легче) А до этого третий год уже мучений было (А папе приходится либо гулять вне дома, либо быть внимательнее к сыну.
**m.zh. Sakenovna**
спасибо большое-попробую..
Попробуйте оставлять его в продлёнке. Вместе с другими ребятами, под руководством учителя и с мечой о футболе после уроков у мальчика появится интерес, пусть даже не к урокам, а просто к выполнению заданий. Многим детям нужен стимул и мало-мальская компания.
у нас первоклассник.... тоже начал выкрутасничать.... отдали на продленку...
а возраст какой?
моя, например, не стала читать "Дубровский" и главу "Страшная месть" из Гоголя "Вечера... ".
Сказала, что ей неинтересно, Дубровский нудный, а в Мести не все слова и выражения поняла)) )
и отзывы по ним писать не стала. Я ей предолжила выразить свое мнение училке, побоялась она. Получила двойку. Я сделала внушение в устном виде) ) и всё. А что еще можно сделать в 12 лет? Только разговаривать и пытаться понять своего ребенка и слЫшать.
В душе я с ней согласна, нудновата школьная программа. Предлагаю доче самой выкручиваться по поводу исправления двоек) ) а иначе чего-нить не получит.
неинтересно- это одно. не хочу и не буду- это другое.. щас начнут говорить о воспитании, о том, что надо как то заинтересовать. . и т. п. лучше всего, дать ему ремня, и поставить в угол. . чтоб не смел родителям перечить. . вот это по-христиански будет.
Заинтересуй. На примере игр или жизненных ситуевин.
ну не кормите его тогда. Скажите, что ему надо привыкать голодать.... так как если он так будет учиться, то не сможет себе заработать на еду .
Хорошие привычки прививать надо! Известно как это делать! Просто заставлять.. . через месяц делать уроки войдет в привычку.
два подзатыльника если это просто коприз, вот я своего уже сеучас приучаю к осознанию важности выпонения домашних заданий, и таки получается. Сайчас в садике их готовят к школе и начали давать домашние задания (напиши, нарисуй, выучи, посчитай) он с удовольствием их выполняет правда начиналось это еще с трех лет, я ему выписала журнал "научи меня мама" и мы стали привыкать к занятиям, сначала по 5 минут, теперь он сам тащит тетрадки и книжки и говорит мама пора уроки делать))) ) и более полу часа я ему не даю заниматься отправляю играть или погулять останавливая на самом интересном месне так он еще и потом возвращается мама мне надо сначала задание выполнить а потом пойду играть
Заинтересовать его. Поговорите со школьным психологом, как вам лучше сделать. Потому что по незнанию можно еще и усугубить обстановку.
Когда мой сын закончил школу, я просто не поверила своему счастью. Он никогда не учился всё по той же причине - мне не интересно в школе. Мы брали учителей, ходили к психологу, учавствовали в эксперементальных проэктах. Единственное он очень много читал и смотрел канал "дискавери".Я очень понимаю ваше беспокойство, но посоветовать очень трудно. О мерах воспитания в виде трёпки можете и не думать -будет ещё хуже. Сейчас ему 21.Прыгает с работы на работу. Работать тоже оказалось не очень интересно.
нужно его заинтересовать, стимулировать, превратить учебу в игру !
Лучше предложить вознагрождение! Типа: сделаешь получешь торт!
Это просто лень. Нужно чем-то заинтересовать. Или сказать учись, а взамен получишь то, что хочешь
нужно сделать так чтобы появился интерес, а иначе он и не будет ни чего делать