Воспитание детей
Милые мамочки! Вы разделяете детские игрушки старшего и младшего ребенка?
У меня полугодовалая дочка и трёхлетний сын. И вот появилась и её "личная" корзинка с игрушками. Проблема в том, что играют оба и во всё. Надо ли разделять его - её? Или пусть будет социализм? Тогда ведь драться будут...
Не всегда получается разделять. если оба играют в одлни игрушки. но как правило мальчик и девочка и возраста разные поэтому есть личные игрушки, лежат в разных корзинках. Иногда происходят конфликты, особенно если один берёт бумагу или ручки другого. когда свои заканчиваются или неохото искать... так что дели не дели споры будут, надо просто учить договариваться и не слишком строго разделять "это моё и не смей трогать"- а то ещё больше конфликтов будет...
пусть сами и решают
Нет. У меня мальчики, играют вместе.
На мой взгляд, разделять надо. У каждого должны быть личные вещи. Часто вижу, что родители требуют, чтобы старший отдал свою игрушку младшему на том основании, что тот младше. Это в корне неверно. Пусть учатся делиться игрушками, меняться, играть вместе, но игрушки должны быть у каждого свои, если это, конечно, не настольные игры или не железная дорога)))
Если разделять - вот тогда точно драться будут..
Я считаю что игрушки должны быть и личными общими. Не представляю себе, как можно говорить старшему отдать свою любимую игрушку младшему, только потому что младший меньше и старший должен делиться. Это не справедливо даже в моей голове, я уж не говорю как это ситуацию оценивает старший ребенок.
Что-то должно быть только личным. Основное общим.
нет, все в семье должно быть общим, чтобы не было криков "это мое"
Думаю сами разберутся.
Мальчик точно не захочет играть с куклами, и наоборот, девочке не интересно с машинками