Воспитание детей

Что за примета такая: подстригать ребенка в 1 год? Кто то слышал про подобное?

Считается, что тогда волосы будут расти лучше, становятся густыми.
Время для первой стрижки ребёнка наступает в 1год.
Утверждают, что впервые нужно стричь наголо и делают это как древний обряд.
По убеждению наших предков, волосы носят энергетику человека.
Потому, если состричь их раньше времени, можно накликать беду и болезни.

У специалистов по этому поводу своё мнение.
Большинство рождается на голове с пушком.
Согласно наблюдениям он вырастает примерно на 1см за месяц.
Именно поэтому к году и появляется необходимость стрижки.

Но у некоторых с рождения густой волосяной покров, который стремительно растет.
В таком случае стричь малыша приходится раньше, что и делают не суеверные родители,
а другие и не думают состригать красивые длинные волосы у девочек,
а мальчикам делают стрижки.
Камила Рамазанова
Лучший ответ
Раньше говорили типа надо, чтобы волосы лучше были.
Только не будут они от этого лучше, что дано, то и вырастет.
под машинку может.. чтобы пушек снять..
Настя Захарова
Татьяна Кузьменко У нас нет пушка. Полноценные волосы.
Все эти приметы - пережиток прошлого, иногда даже очень далекого. Зачем вам это?
В наше время актуальна лишь одна примета: кто раньше встал - того и тапки.
Вот не знаю кому верить. У сына до года на голове был какой-то свалявшийся пушок, после стрижки машинкой пошли чудесные густые волосы. Давно взрослый, а волосы хорошие.
Elena
Марина Телегина они и без стрижки бы поменялись с пушка на нормальный волос
суеверие
деревенская привычка, не имеющая никакого отношения к росту и качеству волос. Бритьем головы генетику не изменить.
Ануська Глущак
У первой до года был пушок - побрили, волосы стали расти как на дрожжах. А вот младшая сразу с волосами, даже не думаем подстригать
Лилия Куглеева
Очень много придуманных традиций, бессмысленных абсолютно... зачем уродовать ребенка в годик?
суть не в том, что будет потом с волосами, а в том какие они к году выросли. Чаще всего это непонятный свалявшийся пушок, у моего сына еще и протертость на затылке была. Племяшку мы вообще в 5 месяцев побрили, потому что это был тихий ужас, волосы росли клочками.
Татьяна Кузьменко Ну у нас все нормально вроде. Даже можно маленький хвостик делать. И челка нормальная вроде, почти до середины лба доросла (реденькая правда).
Это придумано для удобства. У знакомых этот пушок так отрос, что ребенку в глаза лезет. Пробовали сделать стрижку годовалому ребенку и одновременно не выколоть ему глаза? Они на лысо подстригли. У нас клочками растет . на затылке косы плети на темечке лысина. Опять же на стрижке надо сидеть смирно. Где вы видели смирно сидящего годовалого ребенка? Если вас все устраивает то и стричь не зачем. Наверное это придумано для ровного роста волос.
чтобы волосы лучше были.