Воспитание детей

помогите моя мама заставляет сидеть меня с младшим братом

моя мама постоянно заставляет сидеть меня с младшим братом разница у нас с ним в 10 лет, если они куда то уходят в гости на день рождения и т. п. то я остаюсь с ним дома и все мои планы обламываются, мама говорит "что ты обязана с ним сидеть"что мне делать? я уже очень устала, чувствую себя ему мамой, и своих детей в будущем не хочу ибо мне уже хватило
А вот и не права мама... Не обязана ты сидеть с братом. Если ты несовершеннолетняя, то вообще не имеет права оставлять его на тебя. Другое дело, что практически все старшие всегда занимаются младшими... Маме с папой тоже хочется отдохнуть. Попробуй по хорошему поговорить с родителями.
Сания Зенигариева
Лучший ответ
помогай маме, это дело благородное и нужное.. .

когда мой брат родился, мне было уже 6 лет, я помогала его купать и давала соску, а потом стала катать в коляске, гордилась. что мне мама доверяет,
в 10 лет мой братик был уже большой, четырехлетний, мы уже рисовали и лепили, катались на качелях и оба помогали маме в огороде и сами ходили в магазин.
а ещё через 2 года родился и второй, я так любила с ними играть и гулять, равлекать их и смешить, но больше всего радовало то. что мама может заниматься более важными делами в это время, у нас тогда ешё были дрова

и печки, у мамы плита, и надо было оберегать детей, а то занозу посадят или уголёк отскочит или просто обожгутся.. . Опасно было. в те времена малышам находиться в кухне.
Я их нянчила, складывала с ними башки и строила дворцы. рассказывала им сказки. Иногда они шалили: дразнили меня или не слушались. Или идём мы из магазина, брат бежит с сумкой впереди, в ней батон, а я несу молоко. Он ставит сумку на тропинке и убегает.. . он кузнечика увидел или гусеницу.. . Мне тогда приходилось брать хлеб и нести самой... Я сердилась, бывало и бранила его.

Я жаловалась маме, но она улыбалась и рассказывала мне, как они тоже в детстве с братишкой "воевали", а потом дороже на свете человека не было.

и она успокаивала меня, что все менянтся и всё проходит... Так и вышло, мои братья выросли мне помощниками и защитниками... .

Мне этот опыт в жизни очень пригодился.

Так и твоему братику не будет всегда 2 года, это временно :)
И чем тебе помочь? Убить брата или забрать себе? Может дать тебе денег на няню?
Лиза Сидорко
У меня была такая же ситуация. Если мама категоричная и уверена, что ты обязана сидеть с братом, то ничего не поделаешь. Если мама "вменяемая", можно попробовать поговорить с ней об этом. попробовать сказать, что тебе хочется погулять, отдохнуть, а мама срывает твои планы, и ты чувствуешь себя не ребенком в семье, а прислугой. Что тебе обидно такое отношение. Если мама любит, должна понять. Кстати, мне уже 28, с братом нормальные отношения, но вот своих детей не хочу категорически.
Polina Bogatyreva
Да прям таки, планы наполеоновские обламались. Ничего страшного, что ты сидишь с братиком. Будут свои - кого будешь просить посидеть? Бабушку. А просить будешь, поверь.
Да родители это святое. Но я в худшем положении . Ненавижу . После учебы уеду и не вернусь никогда . плевать на всех
Даже не знаю но набери в интернете обязанности по дому там вроде бы нужно сидеть с братом и кстати я сижу с братом и сестрой и очень устаю. Но тебя ж не заставляют делать всё по дому за всеми, помоги маме, поставь себя на её место
Ирина Шлее