Воспитание детей
Сынуле год и месяц, сегодня были у хирурга,
обнаружил плоскостопие . Посоветовал на лето сандали с жесткой подошвой, и массаж стоп делать. Я вот только не спросила в чем дома ходить ему. Сын бегает дома босиком (у нас жара дома и пол теплый, носки он просто снимает) . Может у кого то было плоскостопие, что делали, и все ли сейчас нормально?
в магазине продают специальные коврики, они с разной текстурой, по ним ребенок просто ходит. или Попросите папу, сделать вам деревянную дорожку с бортами, в один лоток камешки мелкие, в другой песок, в третий камешки покрупнее гальки, гречу или другие крупы туда в лоточки можно положить и т. д. и водите ребенка босичком по дорожке ...и конечно море, солнце и прогулки босиком по берегу. Обувь должна быть хорошая с супинаторами, не жалейте денег ...ВСЯ обувь ребенка должна быть с супинатором и только натуральные материалы, нога должна быть плотно зафиксирована как можно выше на ножке, сандали, ботинки должны быть высокими, не одевайте ребенку резиновые сапоги, выкиньте всю обувь без супинаторов и кожзам, можно сделать обувь на заказ .Первые годы жизни обувь должна быть ХОРОШЕЙ.
Пусть босиком и бегает
Не страшно
Алёна Балакина
ага.. в армию не пойдет.... и обувь всю жизнь натирать будет
дома с первого шага тоже нужно в открытых сандалиях ходить и обязательно с анатомической стелькой.
В год вам поставили плоскостопие? Советую сменить врача....
Смените врача и обратите внимание на обувь. Пятка должна жестко фиксироваться, а не вьетнамки с деревянной подошвой. Подошва выбирайте толще, с каблуком и не должна складываться пополам как кеды. Не путайте отртопедическую стельку-супинатор и обувной супинатор (металлическая раньше и теперь пластиковая жесткая планка между подошвой и стелькой, не дающей обуви кривиться и только поддерживающаа свод. А стельку сейчас поставите - потом без нее ходить не сможет.
странный диагноз для такого маленького ребенка
Дома ходил в специальных ортопедических тапочках с супинатором. Привезли из Германии.
нам ортопед категорически запрещал бегать босиком, если начинается плоскостопие. необходимо покупать ребенку хорошую ортопедическую обувь, а не дешевую китайскую дрянь
Хм.. . а какая должна быть стопа у ребенка в таком возрасте? Мы вот в год только ходить начали. Естественно, что у него плоская стопа еще. Формируется.. . Нет, ну может вы с 8 месяцев ходите.. . Я б на вашем месте сходила к другому доктору для сравнения.
мы на массаж ходили в поликлинику, бутылки ногами катали, обувь со ступинаторами покупали
осоножки купите с жесткой пяточкой, дома пусть в них бегает