Воспитание детей
Очень сильно вкладываюсь в ребенка!
Постоянно с ним вместе, стихи читаю, песни пою, играю в разные игры - подвижные и на развитие интеллекта... Как думаете, этот вклад не зря? Действительно ли это ребенку нужно? Мне говорят не заморачивайся - посади в манеж, пусть сам играет. А вы, опытные мамы, что скажите? (ребенку 7 месяцев).
НЕТ, этот вклад не зря! Годам к 8 он от вас уже отойдет - они растут быстро
Общайтесь с ним также и никого не слушайте.
Потом эти советчики будут ныть "ребенок истерит.... не слушается ..в 3 года ...в 12 от рук отбился, ни во что не ставит... "
Надолго ли вас хватит.. . Ребенку нужно организовать среду, которую он сможет сам с пользой осваивать - безопасное пространство, наполненное предметами для манипулирования, звуками, красками. Чтобы было куда потянуться, сползать, пощупать, посмотреть. Познание мира - это в большой части его собственная работа. Конечно, надо и читать, и играть, и разговаривать, но без фанатизма. Чтобы ребенок чувствовал доверие к миру и безопасность, ему достаточно видеть мать, когда она занимается делами. Сажайте его иногда в манеж без ложного чувства вины.
за 7 месяцев много вложилась? у тебя вся жизнь впереди )))))))))
Нужно найти золотую середину.
7 мес? тогда все совершенно естественно.. Так все нормальные родители делают, особых заслуг нет..
Если вам это нравится и есть время и возможности. А то знаете, если муж приходит домой а ему говорят Иди нафиг, у нас песня с ребенком по плану, это кандидатки на роль матерей-одиночек.
Это очень правильно. Необходимо с детства установить с ребенком хорошие отношения, тогда и подростковый период пройдет легче. : «Наставь юношу при начале пути его: он не уклонится от него, когда и состарится» (Притчи 22:6).
Я не мама и не папа, но мне, кажется, что так сильно вкладываться не стоит. Максимум, что вы получите инфантильного и несамостоятельного отпрыска в будующем, который вас же и будет ненавидеть.
Вера Рассказова
соболезную вашим родителям.
Я не мама, и даже пока ещё не папа. Но вот что я думаю. Мне кажется, это замечательно. Продолжайте в том же духе. И как благодарность вам будет умный чуткий ребёнок через несколько лет. Но самое главное, не забывайте о возможности предоставления ребёнку самостоятлеьности. Как в бытовых делах, так и в выборе своих увлечений. Вы должны создавать ребёнку небольшие трудности, но все эти трудности должны проходить под вашим чутким наблюдением и контролем. Что бы выростали самостоятельные, но в то же время с развитым чувством коллективизма дети.
Как мама двух сыновей скажу, что детям, как и взрослым, нужно и внимание, и личное пространство. Очень хорошо то, что вы делаете, но и отдых от вас малышу тоже нужен. Моему младшему 10 месяцев. Когда он хочет со мной побыть - мы делаем всё, вами перечисленное. Когда рвётся играть один - отпускаю. Ребёнку нужно учиться быть самостоятельным.
Ну если нравиться проводить время с ребенком и есть время, то почему бы и нет. Плохо от этого ему точно не станет.
Если это в тягость, то лучше не надо. Чтоб потом его не попрекать - вот я тебе столько отдала.. . Я вообще считаю, что любовь - это не обязанность. Если любишь - делаешь, если нет - то никто никому ничего не должен. Даже родители детям и наоборот. У меня двое детей, и я очень много с ними занималась (до недавнего времени своей жизни практически не было, да и сейчас мало) , но не потому, что должна, а потому что мне это было в радость. И отдачи и благодарности от них не жду - жду, что они вырастут хорошими, умными и порядочными людьми и будут счастливы. Я их рожала не для того, чтобы они около моей юбки всю жизнь сидели. )))
У меня именно так в семье, как Вы и написали, не заморачиваюсь уже 4 года! И меня терзает противоположный вопрос Вашему, чего ждать! Почему так? Всё равно вырастит пошлёт, так хоть не так обидно будет. Зато она у меня полностью самостоятельная! Каждый родитель решает сам для себя как воспитывать ребёнка, и если Вы так считаете, что будет для него лучше, то так и делайте. Только материнское сердце подскажет что Вам делать. У меня родная сестра вот так как Вы воспитывает, пока между детьми разницы не вижу.
продолжайте все это делать, ведь потом ребенок вас уважать и любить будет больше, а те кто говорят посадите в манеж это просто не мамы
сильно тоже нельзя, будет маменьки сынком, но заниматься нужно, в меру
если самой в радость почему бы и нет? главное не через силу это делать,