Воспитание детей
с какого возраста давать ребенку козье молоко?
если, серьезно, с какого возраста ребенок может переварить его? кто-то дает с месяца, кто-то с полтора года. и чтоб на пользу пошло? (у нас своя коза)
с 2 лет чтобы укреплялись зубы!
У козьего молока другой фермет жиров. У моего ребенка была аллергия на коровье и мы поили козьим. На грудном была до года.
все это фигня про то что козье молоко плохо усваивается! это придумали производители сесей! им же надо продавать свой продукт! я лично имею опыт и кормления смесями и молоком козьим. ни в какое сравнение! смесь это химия как ни крути! искуственный витамин никогда не будет лучше природного!
Раньше полутора лет не стоит. Белок содержащийся в молоке животных не переваривается жкт малыша. Но это не самое страшное, этот же белок может давать аллергию...: (((
нашла еще вот что!! !
козье молоко является неадаптированным для детского питания продуктом. Оно значительно отличается по своему составу от
материнского молока: так, в нем слишком много белка и казеина, иной
качественный состав жира, оно бедно углеводами и перенасыщено
микроэлементами, там отсутствуют необходимые для нормального развития ребенка витамин В12, аминокислоты таурин и цистин.
Использование козьего молока для вскармливания детей до года приводит к диапедезным кровотечениям из кишечника, что в сочетании с низким уровнем усвоения железа из этого продукта приводит к развитию железодефицитной анемии.
В свою очередь, последствиями анемии становятся иммунодефицит,
нарушение интеллектуального развития и поведения. Эти выводы отражены во многих научных исследованиях, как зарубежных, так и российских - в частности, в исследовании Н. Е. Маловой и др. «Неадаптированные молочные продукты в питании детей раннего возраста как фактор, способствующий развитию железодефицитной анемии» (2003 г. )
Именно поэтому «РУКОВОДСТВО ПО ЗДОРОВОМУ ПИТАНИЮ ГРУДНЫХ ДЕТЕЙ И ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА ДЛЯ СРЕДНЕГО МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА» (Минздрав РФ, 2003 г. ) рекомендует вводить в рацион цельное немодифицированное козье молоко только в возрасте 9-12 месяцев, а во всех рекомендациях Всемирной Организации Здравоохранения относительно питания детей рекомендуется давать детям неадаптированное козье молоко не ранее 12-месячного возраста. Козье молоко изначально предназначено для вскармливания мелкого рогатого скота, а не человеческих детей, которые относятся к другому биологическому виду! Это тем более важно, что правильное питание в первый год закладывает основы для здоровья человека на всю оставшуюся жизнь.
нашла еще вот что!! !
Я давала с полугода, только разбавленое водой. Были проблемы с кишечником - помогло.
Если за козу уверены то козье молоко усваивается в 4 раза лучше коровьего. Со средним ребёнком специально уезжали жить в деревню что бы было козье молоко. Начинали давать сразу как исчезло грудное в 4 месяца. В результате в городе нам ставили астмойдный компанент и хронический бронхит. Когда через год вернулись в город врачи не поверили что у ребёнка больше нет проблем с лёгкими. Сейчас младшему 4 месяца только уехать в деревню не получается а магазинное стерилизованое оно пустое. Поэтому спокойно можете переводить ребёнка со смеси на козье молоко.
Можно с рождения, только разбавлять кипяченой водой. Сначала на 1 столовую ложку 3 воды и так неделю, через неделю, если все нормально, концентрацию увеличить до 1:2 и так далее. Но это все при условии, что коза здоровая. Я думаю надо ее проверить. На самом деле козье молоко очень полезно, усваивается в несколько раз лучше коровьего, не вызывает аллергии и стимулирует иммунитет. Если грудью не кормишь, то это вообще идеальный вариант.
Мой брат, будучи жутким аллергиком с рождения на все!!!, вырос на козьем молоке, и никакой аллергии на этот продукт не было, он его пил с рождения до 5 лет, только так его на ноги поставили.
в разбавленном виде можно с 2х лет
а вы знаете, что в старину да и сейчас многие бы так делали козьим молоком выкармливали грудничков, если у мам было недостаточно молока или вообще не было. . а в совр время выяснилось, что козье молоко по составу самое близкое к человеческому, и легко усваивается в отличие от коровьего.. просто козье молоко (настоящее и свежее) очень трудно достать в городе и приходится довольствоваться всякими смесями и коровьим молоком..