Воспитание детей

Как отучить ребенка спать без груди?

Здравствуйте мамаши) Моей дочке 6 мес. Кормить ГВ собираюсь до года (поясняю чтобы не возникло таких вопросов) . Проблема в том что она отказывается спать без груди, следственно, спит со мной и папой. Думаю, надо бы уже научится спать без меня. Сразу говорю: пустышки не сосет, бутылочку не сосет, прикорм только с ложечки. По-другому никак) )
Значит так:

1 как в такой ситуации научить спать без мамы?

2 какой возраст наиболее благоприятен для этого?
терпите пока.
отлучение это большой стресс.

берегите психику своего ребенка
Валентина Савостьянова
Лучший ответ
Раз уж ребенок приучен спать с родителями в одной кровати, отучить легче всего только после окончания ГВ. Иначе велика вероятность что вместо сна вы всю ночь будете прыгать к кроватке и обратно. Попытаться вы конечно можете, но в положительный исход эксперимента я не верю ((((
Марина Глебова
Так не надо было приучать спать с мамой! Мои дети с рождения спали всегда только в своей кроватке. А с 6 месяцев спали в детской комнате. И проблем никаких не было.
До 8 месяцев ночью кормила 1-2 раза и опять в свою кроватку укладывала спать. А после 8 месяцев по ночам не кормила.
A.
Anjela ...
Покормите и укладывайте. Раз за разом. Чем дольше-тем будет сложнее. Психика пострадает больше, если вы идете на уступки. Грудь-это питание. А сон-это сон.
мы изначально не приучали, но потом настал период, что сам перестал засыпать. Нчали соску мазать вкусняшками, пока оближет засыпал. Не имеем теперь проблем спит сам, без сказок, песен на ночь, качаний и тд.
Не надо было приучать сразу! Теперь либо через стресс отучать, либо спите до школы, есть у меня такие примеры.
Я считаю, что надо отучать постепенно от груди сначала, заменяя кормления. К году оставить только на ночь и попробовать постепенно заменить на смесь или какой-нибудь молочный напиток на ночь, подобрав подходящую бутылочку.
Почитала ответ выше, девушки, почему вы думаете, что кто-то ребенка приучает спать с собой, это происходит вынуждено, не у всех дети спят спокойно сами с рождения, если вам так повезло это не означает, что у всех так.
С года отучать
детскую кроватку придвинуть к своей, кормить и сразу откладывать в кроватку, поглаживать, песенку петь. через неделюку привыкнет!
у меня двое старших и одна малышка годовасик, все спали со мной до 2 лет (до 2-х и кормила) , отучала после двух, тогда и приучала к отдельной кроватке
представляю как это сложно, но если уже 6 мес. наверное уже привычка... мне кажется самый действенный выход это бутылочка... но если часто начнёте бутылочку давать, от груди будет отказываться... у меня сына вообще не дня не спал с нами, всегда только в кроватке, я как то пробовала его по утрам к себе ложить... нет он уползает, вообще не лежит. грудью кормила до 3 мес. , просыпался каждую ночь в 4-5 часов, потом перестал брать грудь и просыпаться по ночам перестал сразу же... если бутылочку не берёт, это наверное хорошо, но нам родителям большой минус)) вообще мне кажется нужно покормить от души и перекладывать в кроватку, конечно покричит не один день, но скорее всего привыкнет...
Veta Solnceva