Воспитание детей
Мать не хочет пускать домой дочь с ребенком
У меня у подруги следующая проблема-у нее с матерью очень тяжелые отношения, она вышла замуж, родила ребенка и съехала от матери. Мать ее часто выгоняла из дома, дрались они и все в этом духе. Сейчас такая ситуация, что муж оказался конченным наркоманом и алкашом, постоянно ее избивает, мать не хочет ее пускать домой, но она там прописана. Что можете посоветовать? Может ли она потребовать вернуться домой, тк она там прописана? ? Посоветуйте пожалуйста, она может остаться на улице!
Господи, ну и мамочка! Не дай Бог никому такую мать! Конечно, девушка имеет полное право заселиться в квартиру, где она прописана. И ребёнка своего она имеет права там же прописать. Пусть идёт в милицию, и с помощью милиции заселяется.
К себе возьмите подругу, ведь друзья проверяются в беде, чем писать на весь свет.
трагедия просто,
она с дитём между двух огней, да и мать тоже жалко... а больше всего жаль ребёнка.. .
се ля ви
дочка-то непослушная и скандальная росла... неблагодарная. От неё матери хорошего ждать не приходится... не позавидуешь, на старости лет, покоя не жди, и ещё визиты алкаша будут обеспечены и непонятко. какой внучек с какой ДНК от наркомана-то
а дочка-то не работает.. .
труба полная
се ля ви
а дочка-то не работает.. .
труба полная
прописку отменили более 20 лет назад. Если ваша подруга хочет вернуться к матери, пусть соизволит с ней помириться. Мужа этого она добровольно нашла, рожать ее тоже никто не неволил. Пусть ищет теперь себе другого, нормального мужчину
может через суд потребовать свою долю квартиры
А зачем за идиота замуж выходила. Или сама такая? Тогда я матери её очень сочувствую.
Если квартира приватизированная, и мать - единственный собственник, то пипец - никак. А вот если собственность муниципальная, и дочь регулярненько оплачивает коммунальные платежи, то можно пободаться. Правда, возникает вопрос - зачем? Дочери надо было думать раньше, и головой.
Потребовать то может, только какая жизнь их с ребенком ожидает с такими отношениями... Вот подруги я смотрю есть - пусть подруги помогут, приютят на первое время. Сама я не слишком общительный человек - но если случится совсем край - я буду просить помощи у тех немногих подруг которые есть
Если человеку препятствуют заселиться по месту регистрации, человек приходит в квартиру с участковым и заселяется под его присмотром.
сама нагородила. сама и выкручивайся.. матери дай спокойно пожить...
пусть вселяется с полицией
Она имеет все права жить там, мало того, зарегестрировать там и ребёнка.
А решать через полицию. Мать я тоже понимаю, следом за подругой ведь будет туда таскаться и её муж-алкаш, зачем ей эти проблемы.
Ну, заселится она силой -- и что дальше? Скорее всего, после этого отношения с матерью окончательно ухудшатся. Они и так не были "высокими", судя по всему, потому что обе женщины друг друга стОят. И каково будет ребенку в такой атмосфере? Почему-то люди думают об этом в самую последнюю очередь. . .
Пусть снимет квартиру и со временем попытается наладить отношения с матерью. Если не сумеет помириться или не захочет, пусть тогда ждет ее смерти и получения наследства. Альтернативы, кажется, нет.
Да - подружка у тебя.. . Не ты ли сама она и есть? Или просто такая же. Морально мать права, потому и ругались, что мать понимала с кем это дерьмо при её поведении может жизнь свою связать. А теперь вместо одной двое нахлебников появятся да + ребёнок. Юридически конечно она её в квартиру пустить обязана.. . Лично я бы отвернул доченьке тихонечко голову и сказал шо так и было.. . У меня две дочери, младшей 32 у одной муж погуливает, вторая сама не упускает такой возможности. Но если бы хоть одна из них узнала, что муж нарк или алкаш - развелись бы немедленно. Все четверо детей живут отдельно и никто даже мысли не имеет прийти жить к родителям.
какой статус квартиры? Чья она? На основании этого и надо решать. Если квартира полностью мамина, не факт, что она ее не выписала давно.
Мда ну дела...
Может. Только как ей жить там? Ребенок будет смотреть на их драки? На ругань? Лучше съехать - хоть в общагу, хоть в коммуналку, где всем пофигу на всех. Лучше никаких отношений не видеть, чем таких ужасных.
Вот многие винят дочь. А кто ее такую воспитал-то? Вышла замуж за первого встречного чтоб сбежать от такой мамаши, вот и результат. И какой надо быть сволочью чтоб оставить на улице свою дочь одну с ребенком, своим внуком? И как с это сволочью жить вместе? В общем, если мама не пускает, попробуйте пойти жить в другое место, может быть даже к свекрови. У "мамы" Вам жизни не будет, не общайтесь с ней больше никогда.
Девушка явно не дружит с головой. Нужно было выбираться из ямы, а не прыгать на самое дно. При отсутствии поддержки от матери надо было самой устраивать свою жизнь. То есть не прыгать в постель к наркоману и алкашу, а поступать учиться, жить в общаге, потом шуровать на три работы, снимать или приобретать жилье. Сейчас она родила очередного алкаша, которого сама даже не может прокормить и несет этого ребенка в среду, где сама выросла, и где стать нормальным человеком у него шанса не будет.
Даже если судебные приставы насильно вселят её к матери ничего хорошего не будет. Единственный выход для этой девушки найти приют, пойти там мыть полы и выносить горшки и пристроить туда ребенка.
Неважно, прописана она или нет. Надо смотреть у кого в собственности квартира. И смотреть на истоки - как именно эта собственность была получена. Куплена, или приобретена в результате приватизации. Там разные права. Пусть подруга сходит к юристу по жилищным делам. Лучше с документами на квартиру, если добудет. Если юрист решит, что там есть ее доля - надо судиться и разменивать с матерью жил. площадь. По крайней мере комнату она можете себе выменять. Также надо подавать на развод с М, на алименты. И тоже с юристом смотреть, где прописан ребенок и имеет ли мать какие-то права распоряжаться жилплощадью ребенка.
Покойного извинения, нужно найти проблему возникшей ситуации конфликта и постараться по мере возможности уладить разногласия, она должна пойти на любыеусловия матери, а в дальнейшем подумать о своём будущем, главное спокойствие.
Ситуация непростая и неоднозначная. Путем скандала и полиции не решить вопрос. Ну добьется она, будет жить там, но мать еще больше обозлится и не даст ей покоя. По секрету, у нас с мамой тоже отношения были не простыми, НО несмотря порой на оскорбления на мой счет, никогда не дралась с мамой, не уходила из дома, просто старалась оправдать ее, потому что нелегкая жизнь у нее сложилась и детство было не сахар, сама встала на ноги, выучилась, стала работать помогла маме с ремонтом, техникой (жили вдвоем) , так получилось что и мне пришлось вернуться домой когда то с ребенком, пустила. Несмотря на долю собственности, никогда не шантажировала, что имею право, давай мне.... что не скажешь о моей старшей сестре, которая стала требовать с нее долю, жить там с детьми, мало того что не помогает, а еще загаживает все в прямом смысле слова. Мама звонит, плачет, жалуется.... Это я к чему, родители конечно имеют долю ответственности перед детьми, но тянуть их всю жизнь не обязаны. Отсутствие взаимопомощи и взаимопонимания между матерью и дочерью, основная проблема. Ситуацию можно решить только через откровенный разговор. Подруга твоя еще сама ребенок, с амбициями и без мозгов (без обид) . Единственный что я могу посоветовать, это пойти к матери, попросить прощения, что только осознала как она ей нужна, когда сама стала мамой, что будет стараться исправиться и помогать ей (только обещания свои пусть сдержит, иначе больше шанса не будет) Бабушка еще мало времени проводила с внуком, поэтому еще и не привыкла, холодна, а так бабушки своих внуков любят больше чем детей. Помирятся с матерью (или хотя бы ступят на путь примирения) , пусть решает вопрос со своим горе мужем, разводится и пишет заявление, если будет устраивать дебоши, усмирят. Требовать что то от матери, это точно не в вашей ситуации.
Постоянная регистрация позволяет ей прожить в данной квартире. Но если мама является главным квартиросъемщиком, то она может подать в суд, на снятие её с регистрационного учета. Вот такие законы у нас.
Обратиться в Управление сциальной защиты, по месту жительства, написать заявление, изложить проблему, попросить материальную помощь в связи с тяжелой ситуыацией в семье
Существуют Центры передержки для таких мам с детьми, паралельно написать заявление в Полицию, и пусть она занимается по закону Правопорядком
А мама с ребёночком пусть не переживает, ей будут помогать, решать её проблемы, те кто этим должен заниматься!!!
Есть программа по защите детей и материнству и ваша подруга может обратиться даже в суд если ее не пускают, а так же она может претендовать на жилую площадь где ребенок прописан, это все законно и права надо отстаивать. Есть соц защита населения, можете в интернете номер найти и позвонить они вам там все скажут, но у матери с ребенком прав больше чем у просто человека
С паспортом, где штамп о прописке, идти в дежурную часть. Если ее нет дома или притворяется, с МЧС, в присутствии участкового вскрыть дверь. Если квартира отдельная и многокомнатная можно через мировой суд закрепить за собой одну из комнат.
очень сложная ситуация маме просто чего то не хватает или кто-то умер и у неё сложные отношения с парнем если твоя подруга прописана в этом доме значит она должна жить там мать не имеет право выгонять ребёнка из собственной квартиры !! если она родная дочь мама не имеет право бить ребёнка или насиловать потому - что это случается что её мать просто скучает и выпускает злость на твоей подруге . Иногда она может ударить сильно или просто твоя подруга что-то зделала очень плохое или просто дело в твоей подруге твоей подруге надо подать в суд или так зделать чтоб её маме осталось без родительских прав а твоя подруга будет жить одна и она может позвонить тебе и спросить что- то
Ну мать хороша. Не пускать к себе внука. Конечно, если прописана, то дочь вселится по месту прописки.
если прописана дома- то с участковым домой
разберутся
мать не имеет право!!!! она должна её впустить!!!! если нет то пусть в милицию идёт и в суд хоть бы у ребёнка и дочери было бы счастье
Нарожали, сука, от алкоголиков потом ноют! Чем думала?!
Обращайтесь к участковому.