Воспитание детей
А почему мать жестко предопределяет судьбу своей дочери - с юности она все время говорит - ты вырастешь и
мне помошницей будешь, не смотря на то что девушка в школе училась почти на отлично и готовилась к поступлению в университет - ей мать каждый день капала на мозги - девочке высшее образование не нужно, девочке и ПтУ хватит, девочке нужно как можно быстрее выйти в замуж и детей нарожать побольше - ествесвенно нежедание девушки выполнять программу матери вызывало злость и раздражение у матери - вопрос - зачем мать двеушке жестко навязывала девушке, для которой главное устроить каръеру такую жизненную программу и за отказ выполнять эту прогрмамму навешанную на дочь матерью мать натурально гнобила дочь отвечайте только по сущесвту
такой характер матери, много деспотизма... у дочери и матери кроме всего прочего общая карма, они должны друг другу, поэтому их соединила судьба, чем напряженнее отношения, тем больше кармических долгов.. .
не так все просто..
Маш.. . Все мы разные.. . только одни это понимают и не душат ни родных, ни окружающих людей, а кто-то не может не давить.. .
У меня было с точностью до наоборот.. . Меня пихали учиться.. . я училась неплохо.. . Но вот хотела совсем другого - семьи хотела.. . мне хватило сил отбрыкаться и сделать по-своему, родителям хватило такта, чтобы уступить.. . Сейчас все счастливы.. .
Главное - не задавить...
потому что счастье не в высшем образовании и карьере... можно диплом получить.. даже красный-крансый.. и сидеть потом годами одной.. .
правда эту мудрость с годами понимаешь - насобирав кучу шишок... я вот тоже считаю что большинству дам это образование на фиг не нужно вместе с псевдоэмансипацией.. .
но в нашей стране - если дама не имеет образования - проблемы хорошо оплачиваемой работой - нет работы - семья будет сидеть в нужде - так как зарплаты одного папы будет недостаточно...
Рэйнбоу Дэш
а если для меня наоборот счастье в работе и в образовании - ну не такая я как все женщина получилась
Lena Smirnova
Это если папа БУДЕТ,никуда не соскочит,будет адекватным и таки будет содержать семью.
Мне кажется что она по себе судит и хочет чтоб и дочь так же! Но, в наше время очень часто браки распадаются, и что делать девочкам, у которых кроме мужа и детей ничего нет? На работу, хорошую работу, так просто не сунешся, а уборщицей работать не каждая захочет. Моя мать, программу нашу выполняла, в смысле учебы и жизни где хотим. Закончили мы с сестрой университеты, я вышла замуж, воспитываю сына. И что? Все успела. Покрайней мере, после выхода из декрета, у меня уже есть возможность пойти на хорошую работу! Образование нужно, да хотябы для себя!
не зря же говорят-много раз хрюкнешь, станешь свиньёй
Рэйнбоу Дэш
по конкретнее пожалуйста поясните свой ответ
Елена Бушуева
мать натурально программировала свою дочь, чтобы та выполнила её, как зомби, а у дочери видимо оказалось очень сильное биополе, еслиб дочь была бы послабее, то она бы безропотно подчинилась бы "захрюкала"
Характер у матери такой - авторитарный. хочет что бы всё было так, как она скажет, отказ от выполнения приказа обижает её.
дочери нужно проявить самостоятельность и хотя бы попробовать сделать так, как сама хочет.
по хорошему - надо бы всё ж с матерью предварительно попробовать поговорить, например найти компромисс типа "если я за 2 года не смогу ни в институт поступить, ни работу хорошую по-душе найти, то обещаю вернуться и делать так, как ты скажешь"
Моя мама воплотила во мне свою мечту и дальше воплощает, и внука тоже в это втянула и зятя. Ничего не поделаешь, она нас еще и обеспечивает неплохо. Пусть будет так.
Рэйнбоу Дэш
а что именно мама в вас воплотила
так сложилось что многие старики так считали и сами так росли, время покажет кто был прав, мать, которая понимала, что если дочь будет карьеристкой. Внуки, если и будут, то лет в 30-40, а это очень тяжелые роды, муж может быть а может и нет. Своей дочери такого не хотелось, другое дело, что тогда ходить, так сказать в невестках, не означало спать с 13-15 лет, как у нынешней молодежи, и это было правильно. Нынешние, девушки, уловили идею что основное семья, а вот не быть давалками могут из них единицы. Это страшно.
Потому мама не живет своей жизнью. Своя жизнь не удалась как она мечтала- вот и навязывает дочке, то что она сама хотела бы в своей жизни, забывая о том, что дочь другой человек с абсолютно другим набором качеств, знаний. умений и желаний. Мама глупа, как ни обидно это прозвучит, увы, не понимает, что не сможет уже прожить ту жизнь о которой мечтала и с дочерью подобным образом отношения портит. Ну а дочери рекомендация- не поддавайтесь уловкам метери, идите к своей цели. Когда мама увидит, что вы счастливы и у вас все хорошо... хм. . тут же опять два варианта развития событий- если мать адекватная- то порадуется за дочку и простит ее непослушание, а в вашем случае, увы, может быть непредсказуемая реакция, вплоть до зависти.
Рэйнбоу Дэш
спасибо за очень точный и хороший ответ
А мне наоборот, мама дала образование такое же как себе, а мне оно нафиг не нужно, сижу на нелюбимой работе. Ну сама дура, на сказать, надо было иметь и отстаивать свою точку зрения смолоду. По-любому, такая мать не права, человеку лучше самому на своих ошибках научиться, чем всю жизнь пенять на родителей-тиранов.
Тут надо отталкиваться от того, чего именно хотела мать. Возможно пополнения семейства, много внуков и. д.
Но, что бы мама не хотела, заставить человека идти против себя и против своих возможностей нереально, если у тебя есть цель. Надо быть хитрее ( допустим соглашаться с мамой, а делать по своему) .
------------------------------------------------------------------------------
А вообще-то не проще ли спросить у мамы :" Какого ...ты меня заставляешь жить так, как хочешь ты, а не Я"
я считаю, что навязывать свою жизненную позицию даже своей дочери - это неправильно. В принципе нельзя сказать, что ваша мама не права. Но в тоже время для каждого счастье - это что-то свое: для кого-то семья и дети, для кого-то карьера. Это только вам решать и никому больше. Каждый должен проживать свою жизнь. И никто не говорит, что если вы сделаете карьеру, то у вас не будет семьи. У вас все получится! Поступайте так, как вы считаете нужным!
главное для женщины найти себе опору в жизни - мужа.
Рэйнбоу Дэш
а я вот женщина - но мне почему то с молодости главное не муж, а интересная работа
Образование оно не помешает никогда, вот прийдёт девушка устраиваться на работу, покажет резюме и что там? Школа и всё? Ну может работала так набегами где-нибудь. Блеснуть то нечем? Кто она Маша Иванова и всё, ну красавица, умница.. . Кому докажешь-то? Ну поработаешь на образование лет 6, а всю оставшуюся жизнь оно на тебя! Только захотеть! !