Воспитание детей
Как приучить есть самостоятельно ложкой? Нам 1.2
да все отлично, до полтора года точно научитесь. Нам тоже сейчас 1,2 . У нас ест конечно, но потом докармливаю его (А то половина чашки супа или каши на него и на стол валится ). С 11 месяцев приучили но иногда и лень ему - надо что бы покормили. Делали так: ставили на столик к нему рядом с тарелкой резиновых животных (у нас лисичка, мишка, котик) . Брали ложку допустим каши и сначала подводя ко рту лисички ложку говорили: "Накормим лисичку" потом так же с мишкой делали и с котиком. Потом уже давали ребенку со словами : "А теперь кушает Елисеюшка. " Так 1 - 2 дня. Дальше на третий день примерно давали пустую ложку ребенку в руки и просили покормить лисичку, мишку, котика. Он подводит ложку к лисичке и мы говорим :"лисичка кушает". После того как он всех накормил говорим : "а теперь как кушает Елисей? " и помогаем ему найти свой ротик ложкой (ложка в его руке) . Потом пробуем с едой (и снова помогаем зачерпывать держа его руку с ложкой ) спустя месяц научились кушать без игрушек. Бывает конечно меня кормит или папу.
Елена Гриневич
Прикольный способ. Возьму на заметку.
настойчиво и спокойно и не ждать немедленных результатов
Да вы чо? младенец еще! я долго кормила младшего сына--чуть не до 5 лет... в саду ел сам, дома--одни капризы ...и кефир просил из бутылки...
Пока голодный, дать ложку. Потом докормить.
Моя в год сама уже ложкой ела. Конечно много мимо, но старалась. Она ложку сама, ложку я. В 1,4 уже сама ела ложкой в полтора-вилкой, через пару мес. вилкой и ножом.
Любовь Гаспарян
верится с трудом.
а не рано ли? моей год и месяц и я пока и не думаю даже давать ей есть самой, хоть уже и хочет ложкой ковырятся. пока даю только пустую посуду с чистой ложкой, чтоб для вида ковырялась
в год и 2?? Еще рано! Ближе у 2-м годам будет посмышленее и получится. Я своего до сих пор кормлю порой, иначе голодным уйдет из-за стола. (3.5 года ребенку)
Naza Ibrahimova
Ничего не рано до года дети проявляют интерес к ложке. В 3,5 кормить с ложки - офигеть!!!
Татьяна Максимкина
Вы калечите ребенка.
Валентина Ермакова
нам тоже 1,8 сама кормлю иногда сам пытается не настаиваю. Не сидел за столом для кормления усидчивости нет.