Воспитание детей

что должна уметь ( и иметь) девочка в 13-14 лет??

Samo Sovershenstvo
Давайте не будем говорить что она должна уметь. Давайте лучше говорить о том, что она НЕ должна уметь. Например материться..
Катя Депутатова
Лучший ответ
девочка в 13-14 лет должна быть помощница своей маме.
Уметь--следить за собой, своими вещами (гигиена и пр. ) , убирать квартиру, стирать по мелочи и машинкой, готовить кое--что, общаться с людьми разных возрастов. Иметь --образование по возрасту (6--7 классов) --лучше без 3-ек :) и всё то, что могут позволить себе купить для неё её родители, т. к. с личной подработкой ещё проблемно.
Nathan Rivaille
Себя накормить, одеть, убрать, собрать, и выполнять часть работы по дому. Иметь, мозги и руки из того места, все.
Техническое описание? ))) Дети все разные. Ничего она конкретно никому из нас не должна.
Марина Волкова
а что ты от нее требуешь?
Должна уметь готовить, убирать, присматривать за младшими братьями или сестрами, помогать на даче или огороде. Ну, и школьную программу как минимум, освоить
Не очень понятно о чем конкретно Вы хотите спросить. Должна уметь стирать, гладить, читать, писать, готовить, полы мыть, сестру - брата накормить, иметь одежду, ручки, карандаши.... речь вообще о чем?
В таком возрасте уже почти все как полноценная хозяйка) ) У меня сыну 8 лет. Он как встает с утра начинает прибирать постель, протирать пыль, собирать игрушки если разбросаны, пылесосить и даже мыть полы если захочется ему. Я готовлю - он моет посуду. Присматривает за младшей сестрой и братом если попрошу. Выгуливает своего пса и кормит кошку. В течение дня сам наливает себе и брату чай. Если захочется может приготовить себе и брату бутерброды, а также и другим членам семьи. Может приготовить амлет в микроволновке с помидорами, сыром и колбасой. Сам наморозит льда для напитков. В течение дня может сам поддерживать порядок в доме. Во время учебы - с утра в школе. Со школы приходит, сразу вещи все на плечики в шкаф. Отдыхает часик, пьет чаек с братом, обедают, смотрят мультики или играют. Потом делает уроки. Прибирает игрушки... Читает. Идет гуляет с одноклассниками или друзьями и с собакой. Приходит играет с братом и сестрой. Прибирается если навели беспорядок.. . Как-то так! Он очень аккуратный мальчик. Любит чистоту и порядок и вкусно поесть! Сам может запечь курицу гриль в духовке. Приготовить коктейль или лимонад.
Дарья Рычкова
Родителям активно помогать, убирать, кушать готовить (не все, но чтобы голодной не осталась в отсутствии родителей) . Шить, вышивать, вязать... Почти всё,что взрослые умеют.
К_
Ксюша _
Уметь - много чего. Как минимум то, что предписано школьной программой. Иметь - мозги и пятёрки.
Jangul_0191
В дочки-матери играть ...
Мозги!!!
Аделайда .
В эти годы она уже может все вот только было бы желание к этому ее должны приучить родители а не заставлять. Знаю по себе что раньше я ни хотела делать ничего. Это теперь я понимаю что я себя просто не очень хорошо чувствовала а раньше я думала что я лентяйка как говорили родители, а оказывается еще и от состояния самого ребенка тоже многое зависит!