Воспитание детей

Нужен совет опытных родителей)

Я еще только беременна, детей нет, но уже сейчас меня волнует вопрос воспитания так как уже насмотрелась на непослушных дктей. Например сын моей дв. сестры, ему год и 5 месяцев, он вообще неуправляемый. Такой капризный, все крушит, ломает, всю плсуду из шкафов вытаскивает, ломает, всю одежду с полок вытаскивает на пол бросает. Слово НЕЛЬЗЯ вообще нк панимает. Начинаешь препятствовать его поступкам, так такой дикий ор начинается. Сестра его даже бьет (хотя я категорически не приветствую это) и кричит на него, но он со слезами на глазах продолжает хулиганить. Сестре говорю надо же как то воспитывать его, она говорит, а как? Если он слово нельзя не понимает, руку поднимаешь тоже не понимает. К нам в гости приходят и все точь также, крушит все подряд, вещде ща ним ходить нужно. Вообще ужас какой то.. . Люди добрые, подскажите пожалуйста, можно ли к такому возрвсту воспитать нормального спокойного ребенка? Или это уже особенность характера? Извините за такой большой вопрос, но хотелось подробнее описать ситуацию? Заранее всем спасибо)
Евгения Кныш
Избаловали а теперь пытается воспитать ребенка битьем) ) Я конечно не опытная мама. Но у меня трое детей. Ни один из них себя так не вел. Сестра с племянником приезжала, ее сын такого же возраста как ваш племянник был)) ) ООоо это ужас! Че он вытворял! Она смотрит смотрит - не выдержит отшлепает его! Ну тут уже я не выдерживала! Говорю - Ты видела чтоб я хоть раз своих лупила? ! А они вели себя так когда-нибудь? ! Прошло буквально неделя, ее сын при ней ведет себя также как и прежде, а при мне шелковый! Чтоб он куда-то влез или что-то натворил - да ни за что! Идеальный ребенок! При этом я ни разу его не ударила! Мы с ним и играли и развивались. . У нас не было времени на шалости! Хорошее поведение бурно поощрялось! Плохое - конечно же нет! Сразу следовал строгий выговор (причем глаза твои должны быть на уровне глаз ребенка! Чтобы он понимал что с ним не шутят! ) и объяснялось почему так! Если при сестре ему ничего не стоило подойти и стукнуть чем-нибудь тяжелым по телевизору или оторвать шнур телефонный, то при мне он точно знал что этого делать нельзя! Читайте литературу по воспитанию уже сейчас! И вам все будет легко даваться!
Ольга Бачурина
Лучший ответ
Дети в этом возрасте активно изучают окружающий мир. Им жизненно необходимо всюду лезть, все "крушить и ломать". И очень глупо со стороны взрослых пытаться их "воспитывать" вместо того, чтобы создать безопасную среду)))
Полина *****
Пройдет это у него, я вообще своим дверцы шкафов связывала, мебель приязывали, погодки-мальчишки были, выросли спокойные. Просто с ними еще самой играть нужно, игры для них придумать, чтобы заняты были и развивались, а то мама с ними поди не занимается, вот они и творят что хотят.
Таня ;;;;;;
Евгения Кныш Кстати точно, сестра никак с ним не занимается, ни чем не увлекает, не развивает, может и правда причина в том что им никто не заниамается и ему ничего не остается как заниматься крушением. Спасибо за ответ)
Виктория Киселева А у меня еще в скалолазов играли на окнах:))
если такой неуправляемый, то дело. скорее всего не только в воспитании. Хотя о воспитании надо позаботится с рождения. Скорее всего. ребенок не чувствует себя любимым. Может быть с детства на него кричат и нервничают родители, пихают и бьют. Он от этого становится таки. Если его дергали с рождения, то он дерганным и растет.
Важно также. как мама вела себя во время беременности: курила? выпивала? это влияет на нервную систему ребенка и другие факторы.
Но вполне может быть и другая причина - так называемая наследственность.. . Я же вижу в подобном духовную причину.
Всего этого можно избежать. Уже сейчас. во время беременности нужно слушать спокойную музыку, петь хорошие песни детские и слушать, читать хорошие книги, разговаривать с малышом, благословлять его: говорить добрые слова на его жизнь, каким вы хотите его видеть, как вы его любите и т. п. Молитесь за него уже сейчас и каждый день его жизни, просите Господа Его защиты и благословения на малыша. Ну и всего не расскажешь в рамках одного ответа.
не все дети одинаковые, а если постоянно бить и орать на ребенка, то какую реакцию вы от него хотите? ребенком надо заниматься, заинтересовывать, показывать-рассказывать, а не посадить на пол или в манеж или перед телевизором и пусть ползает. вот ребенок и ищет себе развлечения.
Polina Vadimovna
У-меня опыт небольшой... но 2-х дочек воспитала-подобного ничего не было.... кричать не детей нельзя-потом он кроме крика других слов не будет понимать... когда ребёнок кричит ...-не нужно заставлять его замолчать-скажите ему- Ори громче... ещё громче-вот увидите, он замолчить.. . И вообще дети всё любят делать наоборот... а вы пытайтеь перехитрить дитё... Не желает одевать варежки-не заставляйте насильно- скажите ему-Не одевай... пусть твои ручки мёрзнут.... вот увидите-он тут же оденет....
Вета Ники Моя на " ори громче" начинала орать еще громче)
Polina Vadimovna странная стратегия.. . я просто объясняла почему именно надо одеть варежки и ребенок одевал
все дети лезут везде, но должны понимать можно или нельзя, а это уже воспитание. у нас выросли 2 сына, такого никогда не было.
много зависит от Вашего спокойствия при вынашивании ребёнка.. Вы будете спокойны и уравновешенны и ребёнок будет..
@ H
там еще может иметь место возрастной кризис. у них это случается периодически, моя дочь например, то послушная паинька, то оп, недельку - неуправляемый монстр, потом снова паинька. это у них связано с взрослением, с познанием мира, своего места в мире. Крушилово это нужно просто направлять в несколько другое русло, а запрещать это не действенно.
воспитание-сложное занятие, воспитание это целая наука, и изучать ее нужно в обязательном порядке. отвечать долго не буду, большая тема, отвечу только про "НЕЛЬЗЯ". если запрещать что то, то это должно быть категорическое НЕТ, иначе ребенок поймет, и очень быстро, что где НЕТ, там и ДА, дети тонкие психологи, и четко чувствуют фальш. И еще, главное объяснять детям, почему НЕЛЬЗЯ.
Все разные, всех воспитывают по-разному и правы и не правы тоже все по-разному :)) 1.5 года действительно оч сложный возраст, не знаешь чем занять, непонятно чего ребенок хочет. Потом все потихоньку налаживается. Занятия какие-то появляются, границы на основе опыта и ребенка и на основании родительского "нельзя" тоже появляются. Но в любом случае какого-то одного рецепта нет :)