Воспитание детей
Правда, что матери подавляют волю детей и растят из них "маменькиных сынков" из страха одиночества?
А мне кажется, тут дело в другом - такие мамаши привыкли к власти над ребенком, хотят управлять, делать всё по-своему, упрямые и своенравные, они хотят решать всё за сына - кем ему быть по жизни, с кем спать, на ком жениться, а женушка у сына должна быть тихой, не хозяйкой в доме, а скорее гостем. И ни чьего влияния, кроме собственного, на сыночка такая мамаша не потерпит. Собственничество и другие пороки - вот что заставляет их быть такими. Они настолько привязывают детей к себе, что это становиться уже нездоровой связью, которую объяснить смог бы Фрейд.
Юлия Степанова
так мать хотя бы его растила.. . отдавала, а жена приходит на всё готовое и ВЛАСТИ хочет ещё БОЛЬШЕ, строит из себя при этом овечку
жёны хуже мам, к сожалению:
мама выносила, родила, нянчила, и растила, учила и лечила, ОТДАВАЛА сыну заботу, любовь и деньги... вкладывала.. .
а
жена хочет ПОЛУЧАТЬ заботу, любовь и деньги, не вкладывая.
при этом поливают его маму грязью. И не совестно.
а
Асем Жаныспаева
Вам самой-то не смешно от таких заявлений?
Юлия Степанова
ни капли, от восьмиклассниц уже слышу. что ей муж должен и свекор, и свекровь...
Юлия Степанова
сталкиваюсь и в жизни с тем, что если сын паз в месяц, а то и реже съездил маме помог - тут же его жена " утюжит " из ревности
Маленькая Частичка Большого Мира
в принципе я согласна, мы вот тут всё о маменьких сыночах.... ну а мы сами, женщины тоже в каком то смысле маменькины дочки... многие у кого сначала совет спросят? у мужа?.. не всегда, у мамы. Почему столько пишут анекдотов про тёщь? не просто так, девочки тоже бывают очень зависимы от мам... Короче говоря все мы разные и я считаю на то, какие мы есть, влияет безмерное кол-во факторов и мать природа. Надо не кости друг другу перемывать, а пытаться иной раз попробовать понять ситуацию
Я, честно, не знаю. Не уверена, что они делают это осознанно...
некоторые -несомненно из таких побуждений, другие не от большого ума, третьи от благих намерений... все по разному.. . я вот сынуля в 18 отселила, а вся родня кричала "да что ты за мать, пропадет РЕБЕНОК"..а что он попадет-я то- его 18 лет до этого знала, здравый пацан...
Станете матерью сыновей - расскажете...
Екатерина Анистратенко
Я никогда не стану матерью, потому что я могу стать только отцом детей. По делу есть, что написать, или так, два балла заработать лишь бы?
Нет, не совсем так. Для такого поведения могут быть разные причины. Возможно, в некоторых случаях действительно работает механизм страха, фобии. Но более вероятным представляется не страх одиночества, а возможность удовлетворять некоторые свои потребности. То есть, в таких отношениях просто есть выгода для обеих сторон. В т. ч. потребность в ласке, заботе, общении.
Возможны и другие варианты, например, когда родители (не обязательно мать) пытаются воплотить в ребенке некоторые качества, которые хотели бы видеть в себе. Посмотрите х. ф. "Черный лебедь" он как раз об этом. Кажется, это называется "нарциссическое расширение" и дело там не в страхе. В фильме, конечно, показан крайний случай. А на практике, в меньшей степени встречается довольно часто.
я воспитываю сына одна. хоть он и маленький пока, я всё равно ему никогда не говорю слова плохого про отца (как бы между нами не было) , настаиваю на общении, если папик забывает... никогда не говорю типо "я для тебя всё делаю, а ты... " и тд. Конечно я не знаю как будет потом, если вырастит маменькин сынок, то это будет не осознанно... конечно я всё же надеюсь вырастить достойного и доброго мужчину. Но к сожалению нет курсов хорошего родителя, каждый воспитывает по своему и уверен, что именно так правильно. Со стороны легко осуждать, но не стоит делать быстрых выводов, не побыв, не прочувствовав и не пройдя все ухабы той или иной ситуации
да
Юлия Степанова
всякое бывает
Да. Матери, которые самодостаточны и не боятся остаться одни - наоборот рады, когда дети быстрее станут самостоятельными
Екатерина Анистратенко
Я просто раньше думал, что тут больше эгоизма. Не хочется расставаться с персональной игрушкой. А также пытаются привязать сына, привить ему чувство вины ("Я для тебя столько сделала, а ты неблагодарный... "), чтоб потом вырастить себе персональную сиделку-поилку на старость лет.
Или всё же страх одиночества?
Да, правда
100% вы правы. я наблюдала таких матерей и детей. Каждый день внушают, что они для сына делают все, он впитывает и вырастает маменькиной тряпкой, сам того не замечая и на маму, которая вырастила его без папы, просто молится. Да молится надо на маму, но не до такой степени
Здравствуйте! Мое мнение, Мать это-большой и упорный труд. Нужно парадоксально к этому не относиться! Чувство страха есть у всех! И о том что птинец вырастает и улетает из гнезда! Это не дикость, реальность! Слово подавлять не то, ребенок подрастет и переубедит свою мать, в ином в своем мнение!
Не простой вопрос. Все зависит от личности, но несомненно такое присутствует.
такая ерунда происходит чаще с теми, у кого единственный ребенок (хоть дочь, хоть сын) . Тому, у кого трое и более детей покой и одиночество будут только сниться до самой могилы, они будут только рады, когда дети станут самостоятельными и начнут отдельную жизнь.
А с единственным ребенком - да, трясутся всю жизнь....