мне "оступиться",сразу начинают указывать на более успешных детей их знакомых, перед которыми хвастали, пока у меня было всё ок. .
И так повторяется из раза в раз. .
например, стоило поступить в вуз, родичи гордились, вот платить не надо, капали на мозги соседке у которой дочь еле учагу закончила, и пашет на заводе. .
Но вскоре родичам уже ПРИЕЛОСЬ, и они нашли к ЧЕМУ ПРИДРАТЬСЯ! И теперь эта дочь соседки в 100500 раз круче меня, ведь у нее есть какой-никакой, а диплом и она работает, у нее стаж! А я ВСЕГО-ЛИШЬ В ТЕХНИЧЕСКОМ ВУЗЕ УЧУСЬ.. . Т. е. на жопе целый день просижываю.. Мне вот интересно, КТО ЖЕ ТОГДА АВТОМАТАМИ 5 ПОЛУЧАЕТ, да на первом месте в рейтинге? !
Почему они постоянно меня сравнивают?! Складывается такое впечатление, что я им НУЖНА пока у меня всё ОК, а как всё хреново - так готовы выгнать, сразу чужие для них -предел мечтаний. .
Воспитание детей
вопрос о поведении родителей.. значит, когда у меня всё ок - они понтуются, да хвастают всем, кому только можно, но стоит
скажи своим родителям что при сравнении их с тем то и тем то они тоже выглядят не в выигрышном свете, зарабатывают мало, не добились высокого положения, зависят от чужого мнения и что стоит им обратить внимание на себя вначале и заняться собой, а потом предъявлять претензии
да, к сожалению складывается такое впечатление, но оно ошибочно! некоторые люди только так и умеют проявлять свою любовь. простите им и постарайтесь для своих детей стать другой!
Они не уверены в себе, их очень беспокоят ваши неудачи и пугает ваше будущее, очень беспокоит мнение окружающих.... простите их они вас любят однозначно, но не все люди сильные.
У меня такая же бабка. Только плюс ко всему нас (детей) 2. И у нее есть манера, когда одна проколится, говорить какая вторая ахуе**ая (при том, что второй рядом нет) .
У нее была тяжелая жизнь и она привыкла во всем полагаться на себя. Плюс советское воспитание, которое гласит - красный диплом и 40 лет стажа=ты будешь жить стабильно, и на пенсии с голоду не помрешь.
Относитесь к этому снисходительно и не гнобите своих детей)
Как я тебя понимаю у меня такая история только не с соседкой а просто матери любые желания выполнять по одному звонку я думаю иногда чтобы она делала если бы меня небыло? Умерла? Она даже не знает как за квартиру платить а попробуй где-то что-то сделать не так так драться лезет в 70 лет . Просто огрызнуться .
Да, это трудно, когда сравнивают тебя с другими. Вам надо поговорить об этом. Росскажите родителям что вы чувствуете когда они так поступают.
В Библии есть совет по этому поводу: «Каждый должен проверить свое поведение и тогда сможет гордиться своими достижениями, не сравнивая себя ни с кем другим» (Галатам 6:4, Современный перевод) .
ПОЧЕМУ ЭТО НЕПРОСТО? Мы склонны сравнивать себя с другими — порой с теми, у кого дела обстоят хуже, чем у нас, но чаще с теми, кто сильнее, богаче и одареннее. И то, и другое плохо. Мы ошибочно полагаем, что ценность человека определяется тем, что он имеет или умеет делать. К тому же нами может овладеть зависть и дух соперничества (Экклезиаст 4:4).
ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ? Постарайтесь взглянуть на себя глазами Бога. Пусть на вашу самооценку влияет его мнение. «Человек видит то, что видят глаза, а Иегова видит сердце» (1 Самуила 16:7). Иегова не сравнивает вас с другими, но смотрит на то, что в вашем сердце, исследуя мысли, чувства и намерения (Евреям 4:12, 13). Он понимает, что ваши возможности ограничены, и побуждает вас учитывать это. Если вы оцениваете себя, сравнивая с другими, может оказаться, что вы станете высокомерными или постоянно недовольными. Поэтому нужно смиренно признавать, что вы не всегда будете лучшими во всем (Притчи 11:2).
Сочувствую. У самой была очень похожая ситуация. ) К сожалению далеко не у всех родители задумываются о том как они себя ведут и как это отражается на ребёнке. Из-за подобного отношения в взрослой (семейной) жизни могут возникнуть проблемы, такие как ревность. (Ах, муж высказал сто-то недовольным тоном, значит сейчас начнёт меня сравнивать с другой женой, перед которой я "проиграю" и т. п. ) Главное помни: Ты не обязана любить людей которые из года в год делали тебе плохо. Даже если это твои родители. Но! Это не значит, что когда они будут старенькими, им не нужно "подать стакан воды" ) Ухаживать за престарелыми родителями это наш долг не столько перед ними, сколько перед своей совестью. А тебе, если не против, дам совет - Изучай себя. Какой ты человек? Что хочешь добиться от жизни? Какой себя видишь в будущем? Взращивай своё "Я"! Старайся быть благородной, справедливой. Все люди очень разные, постарайся принять своих родителей такими какие они есть. Да, ну оказалось так, что твои (и мои) родители оказались не достаточно умны, что бы понять некоторые вещи. Но мы в этом не виноваты. Ты не становишься от их слов хуже. Ты такая какая есть независимо от того что и кому они говорят. Начни относится к ним, как к неразумным детям - ну глупый, ну не понимает, так что ж теперь? Ты сдала зачёт на отлично? -Умница! Ты должна сама это понимать, а если они этим не гордятся, ну и что? Главное ты сама собой гордишься! Твоё САМОмнение, (и настроение) должно зависеть только от тебя самой, а не от мнения окружающих тебя людей. И кстати я воспитывая своего сына, тоже старалась быть НЕ такой как мои родители! И сейчас (тьфу-тьфу-тьфу) у нас с ним намного лучше отношения, чем были у меня с моими родителями. ) Так что то что ты теперь знаешь как не надо воспитывать своего ребёнка, это только плюс тебе! )) Удачи тебе, и терпения!
Послать в жопушкуууууу