Воспитание детей
Как вы думаете с какого возраста детей можно оставлять одних днем на несколько часов
на неск часов стремно, а в магаз минут на 40 сгонять -оставляю без проблем одного (вообще одного). Говорю, куда иду, и через сколько приду. На пороге меня потом встречает "чекупила".Сыну 2,5 года почти.
ОТ ребенка зависит. Время сейчас опасное, всяких приборов дома много. В Италии до 12 лет нельзя оставлять ребенка одного
Думаю, что лет с восьми.
Но жизнь заставляла меня оставлять ребенка одного гораздо раньше...
это зависит от ребенка. меня в 3 года оставляли.
а кого то и в 7 нельзя.
мой с 3-4 лет оставался *один* под присмотром бабушки, лет в 6 стала одного оставлять на часик, с 7 лет может и по пол дня один оставаться.
Многие оставляют с 1 класса. В обед забирают из школы и уходят на работу.
Даже не знаю.... От ребёнка зависит. Знаю девочку Лизу 6 лет. Ужас да и только! Пока мама в туалет пошла ( не было 2 минуты) , девочка зашла на кухню, поставила стул на стол. Влезла туда и достала почти с потолка мясорубку. Прикрутила её на стол. И стала там перемалывать сухие макароны! У мамы инфаркт не случился только потому что она уже привычная.... А у меня после такого рассказы мамы внутри всё похолодело, когда я представила сколько чего могло с девчушкой случится! Видимо, ангел-хранитель её охраняет добросовестно. Ещё знаю девочку Леночку. Её оставляли дома одну с трёх лет. Она сидела на стуле как пришитая и размышляла.... Видимо размышления о бренности бытия не прошли даром. В результате школа с золотой медалью. Университет, кажется с красным дипломом. Своих дома одних не оставляла до школьного возраста.
Это зависит от того, насколько безопасен дом для детей, насколько Вы можете проконтролировать ситуацию дома в Ваше отсутствие, от ответственности тех, с кем оставляете детей. А вообще, есть вынужденные ситуации, когда просто приходится деток дома одних оставлять. На некоторое время, на 1 час, например
наверно лет с 8 уже можно... я помню мы оставались с 1го класса одни и ни чего, выросли.. . Просто с ребенком надо провести беседу, что можно, а чего нельзя делать в отсутствии взрослых в доме...
Дочке 4 года, когда едем в магазин на час или на 2, оставляем ее дома. Она с трех лет спокойно остается одна. Высоты боится, огня тоже, окна заперты, поэтому я знаю, что с ней ничего не случится, будет сидеть мультики смотреть или играться, самое страшно, что она может натворить - украдет киндер-сюрприз из холодильника. Ну и телефон у нее есть на всякий случай.
с лет 10 наверно
Смотря какой ребёнок, меня с 6 лет даже на ночь оставляли, а есть такие дети, которых и на 30 минут оставить нельзя.
Я своего с 5 лет оставляла. Утром уходила на работу в 8 утра он еще спал, а муж приходил в 11. Так вот 3 часа он был один. Я ему звонила периодически, завтрак на столе оставляла. Прекрасно ребенок справлялся, и сейчас тоже оставляю. Мой спокойный, знаю точно ни куда не полезет. Но все равно волнительно.
Я с пяти оставалась. Спряталась за кресло и каждого шороха пугалась)
Зависит от самостоятельности, смышлености деток.. . от воспитания, четкого представления о том, что можно делать, а что нет.. . наверное лет с 12-15... а вообще дети всегда должны быть под присмотром кого-либо