Воспитание детей

Жена моего папы

9 лет назад умерла моя мама! Я переехала с папой к бабушке по маминой линии, тете, сестре, дяде, т. д
Уже 3 года мой папа женат, мы переехали на старый дом. Новая "мамочка" устроила в этом доме свои правила. Она не любит пускать меня к моим родственникам, там где меня собственно вырастили, мне уже 14 лет, а она сама покупает мне одежду, ей все равно нравится она мне или нет, она не согласовуясь со мной, зная, что я не хочу перевела меня в другую школуя я пытаюсь ей как-то угодить во всем, а она даже не считает меня своей семьей. Раньше когда ее небыло папа покупал все что я захочу, в том числе одежду, а сейчас одежду мне покупают очень редко и то она сама ее выбирает, а уж если с папой купим что я захотела, так она с ним потом не разговаривает, хоть заробатывает она не мало!
А ведь в названии темы ты очень правильно выразилась - она ЖЕНА отца, но тебе она НЕ МАТЬ. Может, и пытается ее заменить, но либо очень неумело, либо специально хочет отдалить тебя от отца. Не бойся высказывать свое мнение и бунтовать, в разумном бунте ничего плохого нет. Не нравится одежда - говори прямо, что тебе нужна другая. Обижается - ну и пусть, ты ей ничем не обязана. Не пускает к родственникам, прямо заявляй, что у них больше прав тебе указывать, чем у нее. И поговори с отцом по душам, похоже, эта женщина им манипулирует, и он боится и ее потерять, и тебя. Расскажи отцу о своих чувствах и обидах, спроси, что чувствует он. Удачи.
Елена Нетребчук
Лучший ответ
А пообщаться нормально - слабО? Будь инициатором этого, если она не хочет.
.интересно сколько ей лет.... ну как то она не мудрая женщина. . я это так. . мягко сказала.... не ругайся с ней.. . объясни что ты уже давно не дите.. . и у тя есть свой вкус и свой характер. . и менять и исправлять тебя и твой характер. . только портить....
Проблема в общем-то не столько у тебя сколько у отца, который боится с ней общаться на эту тему.. Есть стая -Он и Его женщина, другая стая Он и Ты и они пересекаются только в определенные моменты. Вопрос один. -а ты принимаешь от нее одежду и прочее.. Если да, то я не на твоей стороне, если нет-тогда надо общаться с папой на эту тему и может даже потом уходить к родственникам.. Она хочет заменить тебе не заменимое, но делает это хотя и из лучших побуждений но не умело.. Судя по всему у нее детей уже нет.. С ней надо свою свободу отстаивать, но понимая что она руководствуется благими намерениями. .
О маме-Прими мои соболезнования..
Алёна Трокова
Она ведет себя ни грамм не хуже любой родной мамы. Здесь жалуются на ролдных-то похлеще !
Olga Chernaya
Поговори с ней спокойно, с глазу на глаз, скажи, что ты личность, а не домашнее животное, которое можно одевать так, как хочет владелец. Пройдись с ней после этого по магазинам сравните свои вкусы. Потом уже найдите компромисс.
а ты и не являешься ее семьей. ты ей не дочь. а все претензии возрастные. потом пересмотришь свои взгляды. это временно
Лилия Любимова
Знаю что такое отчим и мачеха. Их нелюбовь ломает подростка на всю жизнь. Но, я поняла почему их нелюбовь так трудно пережить. Мне никто не подсказал ТОГДА, когда это было очень нужно. Никому просто не было дела. А нужно было ВСЕГО ЛИШЬ! ! !Объяснить изначально ребёнку (тебе) , что эта женщина (или мужчина) НЕ мама и ТАКОГО ЖЕ отношения и ТАКИХ ЖЕ чувств она (или он) НЕ будет к тебе питать. И не жди и даже не требуй, потому что такова природа человека. А ты, видимо, где-то в подсознании, ОЖИДАЕШЬ от неё маминой самоотдачи. Это просто НЕВОЗМОЖНО НЕ потому, что она (или кто другой) злая, нет, она старается и очень, мне кажется, старается дать тебе правильное воспитание. Она это видит по-своему, не так как хочется тебе. И это её правда. Но, как бы она ни старалась, она не мать. Вот, когда это поймёшь, ты даже привяжешься к ней душой. Она НЕ виновата в том, что мама умерла. А по поводу каких-то своих порядков в доме.... Ну ведь это же тоже НЕ назло. Она так видит дом. Так видит семью. С одёжкой тоже. . .по мне, я на одёжке всегда экономила (в разумных пределах) и не позволяла детям капризничать. Считаю до сих пор, что лишняя одёжка в доме не нужна. И тем более, подростку. По вкусу мы искали компромисс. Детям-то могло нравится вообще НА МОЙ ВЗРОСЛЫЙ ВЗГЛЯД какая-то безвкусица, отстой, НЕОПРАВДАННО дорого, либо что-то ещё. Я прислушивалась, естественно, но дети могли и палку перегнуть. Я всегда поступала более рационально НА МОЁ УСМОТРЕНИЕ. И заметь - я мама. Я родная им мама. Просто постарайся пересмотреть свою позицию, поменяй угол зрения - НЕ ЖДИ от чужой женщины, что она вдруг вмиг испытает к тебе материнскую любовь. Перестанешь ждать - вот увидишь, всё изменится. Ты поняла мою точку зрения? И я мама родная троих детей. Поэтому, мне кажется, что она не хочет тебя разбаловать, потакая ненужным капризам. Одёжка это прах. Другие вещи нужно ценить. Задумайся. Да, и ещё посмотри что такое дешёвый популизм. Цени то, что она к тебе не подлизывается и не откупается шмотками. А старается воспитать человека. Зная, наверняка, что ты на неё злишься:)
Chiciuc Oxana
Ну и мымра) ) Сочувствую. Но потерпи. Много ли тебе осталось до совершеннолетия) ) С папой поговори по душам.
Надежда
Сочувствую, однако в нашей стране с 14 лет уже можно законно зарабатывать на любимую одежду. Мачеха маму не заменит, и, возможно, у неё есть своя логика такого поведения. Похоже, что она хочет, чтобы ты и папа полностью забыли покойную маму. Тебе уже недолго до совершеннолетия и самостоятельности, когда ты сможешь сама выбирать с кем жить - в папиной новой семье, или с маминой роднёй. Удачи!
А если не поймёт, имеешь полное право обратиться с жалобой в комиссию по делам несовершеннолетних
как я тебя понимаю, но не куда не денешься от нее пока тебе нет 18 лет, вот что найди в интернете Молитвы Святой Матронуше проси ее о помощи, чтобы приемная мама не обижала тебя, и почаще молись за свою покойную маму, я сама потеряла маму очень рано но я была уже совершеннолетняя 19 лет было, и все равно ее не хватает, поговори с отцом что бы он разрешил тебе жить с бабушкой, а на выходные будешь приезжать к ним, только разговаривай спокойно, без криков и не повышай тон
Начни общаться с ней нормально, без обид и неприязни, по-человечески, представь, что она твоя старшая сестра и разговаривай с ней с этой позиции. Причем не раз, не два, а всегда. Будь готова, что сразу не все будет гладко. Может не сразу, но отношения станут теплее. И чаще искренне улыбайся. И все будет хорошо, поверь.