Воспитание детей

Вы верите в кризис 1 года у ребенка? И когда он заканчивается? ( Сил уже нет.

Ну почему дочка такая капризная? Что не по ней-сразу в слезы, даже на пол ложится и визжит иногда. Мы и не балуем особо, так чтоб на любой плач бежать спасать, но им внимания ей много уделяем. Весь день с ней играешь, книжки читаешь, все рассказываешь-показываешь, гуляем хорошо. Вот она 20 минут на ручках каталась, я говорю что мама устала. Она просится обратно, а я повторяю, что устала и возьму попозже на ручки. Она ложится на пол и плачет, от всего отказывается, прям вселенское горе. Или нам нужно идти направо, а она хотела налево, я ее аккуратно разворачиваю, она садится на коленки и орет с таким возмущением. Я все больше такие замашки игнорирую, но лучше не становится. Может это сама пройдет с возрастом?
не, это ерунда. я у сына этого даже не заметила, а вот кризис "я сам" около 3х лет - это ужас был
Елена Власова
Лучший ответ
Как мне сказала подростковый психотерапевт: "Характер таблетками не исправить".
это не кризис, это так ребенок пытается исследовать свои возможности и возможности окружающих.. . Типа, мама идет направо, а мне интересно вон там - слева, а что будет, если я закричу? а если упаду на землю? Или: на ручках у мамы сидеть здорово - все видно, все можно достать.... мама сняла с ручек - стало неудобно - все вещи теперь высоко.. . А что будет, если я закричу, это приблизит все интересности?
Все дети проходят через это, так что терпи, мамочка - никто не обещал, что будет легко )))))
бывало такое, говорила дочке 10 минут тишины в манеже и уходила. через две такие дрессировочки ребенок начал слушаться. сейчас нам 3, если начинаются слезы и настаивания, наклоняемся и шепчем на ушко, что расскажем волку про такое поведение. пока ведется.
(B
(* Brilliant _ Diamond*)
В своей книге "Новая власть родителей" Джон Роузмонд пишет: "Некоторые родители чувствуют, что детские капризы и истерики повторяются, поскольку они не так отреагировали на требования ребенка.. . Конечно, если в истериках виноваты родители, то они хотят, как можно скорее все исправить. Поэтому, сначала сказав „нет“, теперь они говорят „да“. Или, чтобы не чувствовать себя виноватыми, отшлепав ребенка, они позволяют ему еще больше того, что он от них требовал. И этот маневр срабатывает. Истерика прекращается, родитель вздыхает спокойно, а ребенок понимает, что такое поведение — это способ получить желаемое. Тогда он закатывает новые, более сильные истерики"
Маленькие дети еще не научились справляться со своими эмоциями. Уже один этот факт означает, что у ребенка время от времени могут случаться истерики.
Однако в возрасте примерно двух лет ребенок начинает осознавать, что родители все меньше и меньше ему угождают. По сути, теперь уже не они спешат исполнить все его желания, а он должен слушаться их. Ситуация изменилась, и у малыша это может вызывать протест — иногда в виде истерик.
Со временем ребенок обычно смиряется с фактом, что родители не только нянчатся с ним, но и воспитывают. И он начинает понимать, что его задача — быть послушным родителям. Но пока он может испытывать родительское терпение, устраивая одну истерику за другой.
● Когда у ребенка начинается истерика, если возможно, возьмите его на руки и, не причиняя малышу вреда, не давайте ему пинаться и швырять вещи. Не кричите на него. Просто ждите, пока он успокоится. В конце концов ребенок поймет, что истерикой он ничего не добьется.
● Когда ребенок начинает истерику, отведите его, скажем, в спальню и оставьте его там, объяснив, что когда он успокоится, то сможет выйти.
● Если ребенок устраивает истерику на людях, уведите его из поля зрения других. Не идите у него на поводу только потому, что он устроил вам сцену. Это лишь убедит его в том, что, закатив истерику, он может добиться желаемого.
не было у нас кризисов (уже 12 и 13 лет)
Это обычные детские истерики. Наверняка понял, что только этим можно от Вас чего-то добиться. А "кризисов" в таком возрасте нет ) Поэтому не поддавайтесь, ато дальше ещё хуже будет
Ольга Небога
Одни кризисы прям. ..потом переходный возраст, потом не звонит и тд и тп)) ) маленькие детки, маленькие бедки... то ли еще будет; )
Да нет ни каких кризисов. разве что в 3 года, там они резко взрослеют и 13-14 лет. Все от ребенка зависит, все дети разные, растут и развиваются по своему. беспокоит что то малыша?
Это не кризис, это характер такой у ребенка. С возрастом поводы для конфликтов изменятся, но тихоней ребенок не станет.
У детей по моему кризисы в каждом возрасте ежегодно, вот такая жестокая правда
Samal Mazhitovna
Существуют естественные возрастные особенности, определение "кризис" мне совершенно не нравится, если это так называть, ребенок и жизнь действительно превращаются в проблему. А все зависит от отношения. Дети проходят разные ступени, "капризы" в раннем возрасте абсолютно нормальны, Оlga верно про них сказала и в литературе по детской психологии про них подробно написано с рекомендациями для родителей. Пройдет.