Воспитание детей
Согласны ли вы с утверждением?
Как-то прочитала на одном мамском форуме такое утверждение. Что женщина, после рождения ребёнка, не может хотеть снова выйти на работу, т. к, она наконец стала матерью и всё остальное для неё уже должно быть не важно. Я с этим категорически не согласна, потому, что женщина не только должна реализоваться, как мать и жена, но и в профессиональном плане тоже. Да, декретный отпуск пусть сидит дома, но потом ей нужно выйти на работу, чтобы хотя бы не зависеть от мужа в каких-то своих женских радостях, имея на них свои деньги. А вы как считаете?
Какое то однобокое утверждение. Как будто женщина - это инкубатор, самка с мозгами размером с горошину, суть всей жизни которой заключается в воспроизведении себе подобных. Ну честно, это бред. Бред самок. Матка, грудь, яичники - всего лишь атрибуты, базовая, так сказать, комплектация биологического тела. Ею можно пользоваться по назначению, можно не пользоваться - на личное усмотрение. Рождение детей - возможность, данная нам, а не смысл жизни. Можно, разумеется, сделать детей смыслом жизни, но зачем? Пришли то на этот свет мы не ради детей. Если бы смысл жизни заключался только в продолжении рода, природа не одарила бы нас мозгами и фантазией, а оставила на той ступени эволюции, когда существо руководствуется одними лишь инстинктами. Рождение и воспитание детей - лишь одна из сторон многообразия жизни. Мир удивителен, в нем есть много интересного и ограничиваться домом, бытом и детьми лично я не хочу. Семейные ценности у меня есть, только они не особенные, а нечто само собой разумеющееся. Я понимаю их важность и одновременно отрицаю. Семья хороша по умолчанию. Понятно, что за детьми надо следить, мужа - любить, очаг - хранить, а дальше то что? Для кого то - ничего, а для меня - целый мир.
Наталья Сон(Игнатова )
Я с Вами полностью согласна.
Я бы вряд ли смогла дома сидеть.
Не домашний я человек. И не понимаю я, как жизнь может ограничиваться только мужем, детьми и домом.
Относительно себя я считаю, что мне необходимо работать, учиться чему-то новому, общаться с разными людьми, иметь друзей, путешествовать, заниматься хобби. К тому же, я не хочу быть полностью зависимой от мужчины. Очень люблю высказывание: "Женщина может позволить себе столько детей, сколько способна прокормить сама". Столько ситуаций, в которые не хочется попасть: муж тиран, алкоголик, наркоман, а уйти с детьми некуда - нет другого жилья и работы; муж умер - детей кормить нечем; муж полностью контролирует жизнь жены, т. к. все расходы из его кошелька и из его зарплаты. Для меня даже как-то унизительно не иметь собственных денег на прокладки или колготки.
Домашние обязанности мне кажутся рутинными. Делать что-то по дому можно с утра и до ночи: убирать, готовить, стирать, гладить, чинить, помогать детям с уроками, мыть посуду, ухаживать за домашними животными, - но это всё изо дня в день. Эмоций не хватает.
А работа хотя бы даёт возможность карьерного роста, возможность поговорить с кем-то кроме семьи, можно себя реализовать.
Знакомые, кто не работает и с детьми сидит, те тоже стараются хоть чем-то себя занять: кто торты художественно выпекает, кто уборку дома по три раза в день делает, кто с собаками по пять раз на дню гуляет (сил нет в четырёх стенах сидеть и никого не видеть, ничего нового не делать) .
Но не спорю, что кто-то действительно способен заниматься только домом и детьми.
А Вы подумали о том, что не все работают на любимой работе, куда хочется бежать после декрета?
И мужья тоже разные бывают. Некоторые очень хорошо зарабатывают и никак жену не ограничивают в деньгах))
после рождения ребенка приоритеты безусловно изменились. ребенок при прочих равных на первом месте. вопрос карьеры больше не стоит. про день сурка согласна, развиваться профессионально можно не только в вертикальном плане с прогрессивным повышением нагрузки, боже упаси. я тщательно подбираю себе работу, совместимую с воспитанию ребенка по ряду параметров, с гибким графиком и почасовой оплатой, поскольку объективно никакой работодатель под меня подстраиваться не будет, вышла в результате в самостоятельное плавание, пока все устраивает.
я бы СДОХЛА, если бы не вышла на работу когда первому 4 месяца исполнилось!! ! надоел этот ДЕНЬ СУРКА!!!
Светлана Прокопьева
Искренне смеялся! Лучше и не скажешь! ))))))))))))))))
Я сижу дома и мне комфортно. Муж у меня человек ответственный и если разойдёмся детей и меня без денег не оставит. И в своей работоспособности не сомневаюсь, надо будет, заработаю. А деградировать могут и работящие "Леди", они кроме работы и вечного бардака дома ничего не видят. А у меня времени на себя и своё саморазвитие хоть отбавляй.
Не согласна. Женщина не свиноматка, имеет полное право на другие интересы, кроме ребёнка
Если женщина не развивается, она просто тупеет и становится неинтересной своему мужчине.. . И дело даже не в независимости. Просто от этого "дня сурка" у любого крыша съедет. А чему хорошему может научить ребёнка человек, постоянно сидящий дома ?
Екатерина Тишкина
Вот не правда. Знаю, по меньшей мере, двух женщин-мам-домохозяек: домом и детьми занимаются, выглядят хорошо, интеллект выше среднего. Всё от конкретного человека зависит.
а у меня по настроению) когда я своих родила - я еще был студенткой-очницей и совмещала с работой. с удовольствием ходила и туда и туда, когда была возможность. и с таким же удовольствием оставалась дома.
но. ликвидировалось предприятие, в котором я работала. и я закончила учебу. сначала я кайфовала. но через пол года я взвыла.... я хотя бы на пару месяцев за пол года выбегала ХОТЬ НА КАКУЮ-НИБУДЬ работу, лишь бы поработать. тогда был кризис в стране. и у мужа то увольнение, то фирма, на которой работает обанкротилась, то ему просто не нравится. . и как только он оставался без работы, я бежала на неё сломя голову. . .но не скажу, что я весь день кайфовала. . я очень волновалась. . скучала по детям. . плюс еще было гв. . .как грудь каменела- я вообще не могла думать о работе. но я все равно. . .шла туда с азартом. . удовольствием. . кайфом. . .но обратно я всё бежала прям правда БЕГОМ, быстрее бы к ним. . а потом муж выходил на работу, и я не с меньшим удовольствием увольнялась.
а вот на данный момент другая ситуация. отправила уже младшего в садик. по сути, уже есть свободное время. ну как минимум до обеда (по секциям возить надо) . сходила пару раз на собеседование. ВЕЗДЕ сказали вы нам подходите. везде было обучение. и очень удачно - почти в разное время (иногда приходилось выбирать либо туда, либо туда) , и у меня оставалось время возить детей и на всё остальное (как раз муж уехал ухаживать за дедом, и на меня взвалилась часть его работы плюс ремонт в одной из квартир) . я гордилась собой! и сейчас горжусь. но. . .мне почему-то не захотелось никуда идти работать. . я нашла на каждое место по тысяче причин. . да, они есть. . .но если бы прижало, я ведь и совмещала бы их. . по его возвращению я просто продолжила заниматься тем, чем занималась)
так что. . я пока отдыхаю. и перестала искать работу. и знаете. я вот так (как только ребенок пошел в садик) , живу месяца 2-2.5, а если подумать, то времени на работу и нет)
да, в перспективах я вижу, что буду работать. а лучше открою что-то свое. чтоб самой водить везде детей, а не няньку брать (когда ж я тогда мамой буду? ночуя с ними в одном доме ближе им я не стану) . но пока мне не до этого)
оба варианта мне очень близки (работающая мама и неработающая) , я никому ничего не советую и советы других мне побоку) я за то, что бы каждый жил так, как ему лучше)
Если вы еще не рожали, то вы рассуждаете в целом, как оно может быть и должно быть, или форум так рассуждает.
да я вышла на работу раньше, чем сына отправила в сад ( у меня была такая возможность оставлять сына с бабушкой) , потому, что я начала закисать - первое- подруга мне по телефону сказала, ты чего уже так разговариваешь, как деревня - чё?, второе - муж пришел с работы, поел, и ушел смотреть телик - ни спасибо, ни очень вкусно было - т. е это стало нормой, что жена дома - в доме порядок и покушать всегда готово, и на следующий день я начала искать работу, долго не пришлось, стажерство и вот работаю я, уже3 года как, ну нельзя дома сидеть, тем более, если ребенок ходит в детсад, что тогда делать дома весь день домохозяйке ?
я не работаю 13 лет. срать я хотела на "развитие" и "карьеру". дома мне не скучно, бежать никуда не надо. мне нравится.
Вы рожали?
Наталья Сон(Игнатова )
Нет, Бог миловал, у меня пока нет детей. Я не претендую на правоту. Просто высказала своё мнение, т. к, лично я не представляю свою жизнь без своей любимой работы.
Кто как хочет, пусть так и живет, как ей спокойнее и удобнее .
На мой взгляд дело в первую очередь не в деньгах, а именно в самореализации. Дети вырастают очень быстро и чтобы потом не мешать им жить дальше, не страдать от того что выросшие дети покидают дом - необходима хорошая (в смысле интересная и способствующая самореализации) работа или хобби.
А в деньгах я полностью полагаюсь на мужа (тут кстати тоже хороший вопрос: вместо того чтобы думать как жить если вдруг развод, гораздо продуктивнее думать о том как этого самого развода не допустить: работа над отношениями это очень серьезный труд)
так ведь кому как. кого-то, может, и не интересует реализация в профессиональном плане, но вот от мужа не зависеть--это нужно, да.
каждому свое...
да нет, в моей семье работать надо.. . если б была возможность сидеть дома - полностью посвятила бы себя детям
неее... по мимо детя ещё много много забот!!! иначе свихнешся
ну я просто не понимаю таких женщин. .
а вот например муж уйдет, ну всяко бывает и таких случаев полно, на что она жить с дитем будет, на нищинские алименты? которые еще не факт что будут платится, да и потом просить у мужа на помаду или еще что то.... на фиг оно надо
и жить только мужем и дитем тоже ничего хорошего в этом нет, как правило такие бабы тупеют со временем и деградируют
такого мое мнение
Roksana Mirzoeva
А у некоторых мужья нормальные...
Светлана Кочубей
Вот и я о чём... Сегодня муж с тобой, содержит тебя и прочее - а завтра найдёт какую-нить более молодую, интересную и уйдёт. В жизни бывает всякое. А у тя ни работы, ни денег...
Мудрая женщина. Женщина - это в первую очередь мама и жена, так заложено природой. А если женщина по 5 дней в неделю целыми днями проводит в офисе, то что она успеет дать мужу и ребенку? Либо она станет ломовой лошадью, либо дети и муж недополучат ее заботы и тепла. Я за то, чтобы материнство было на первом месте, ему уделялось основное время, а на самореализацию своих талантов можно найти пару часов в день (это может быть творческая работа на дому или репетиторство, например) . К сожалению, в офисе тяжело найти вариант работы на полдня в России, это упущение для нашей страны. За рубежом у родившей женщины есть возможность поработать полдня, а остальное время посвятить ребенку. А что даст ребенку женщина, кот. приехала с работы в 8 вечера и у нее куча дел по дому до ночи? Когда ребенком заниматься? Когда быть мамой? А потом все удивляются, что ребенка воспитал интернет.
Постоянно сидящая дома мама имеет много возможностей для развития своего ребенка. Она может развиваться сама в музыке, рисовании, рукоделии и обучить этому своего ребенка. Любящая добрая мама - лучший педагог, чем чужая тетенька. Мама так же может привить любовь ребенка к природе, хорошей литературе, музыке. Она открывает для ребенка многообразие этого мира, что очень хорошо отразится на развитии дитя (и, возможно, чуткая мама сумеет увидеть и развить таланты ребенка и помочь определиться правильно с будущей профессией) . Так же мама сможет чаще быть с ребенком, слышать его, дарить тепло, помогать решать психологические проблемы. А если она работает на дядю и ее целыми днями нет дома, то многое из этого мама просто упустит.
Странно читать про независимость от мужа. То есть подразумевается, что в ваших семьях нет полного доверия? Муж не хочет обеспечивать семью, как кормилец. Или женщина ненасытна в приобретении лишних вещей, много покупает, хочет ходить по ресторанам и ни в чем себе не отказывать. Дико, по-моему. Нормальная женщина здраво распорядится бюджетом. И нормальный муж позволит жене купить что-то, что ей захочется, даже украшение или нарядное платье, если на это возможно накопить.
Roksana Mirzoeva
Полностью с вами согласна.
Наталья Сон(Игнатова )
Мужик существо ушлое. Стоит только что-нибудь не так сделать, так всё, ты сразу бездельница, которая не работает, а дома сидит. И он будет тебе постоянно об этом напоминать, если что не по его.
Я вот как вышла в декрет ушла сразу в депрессию, потому что ну не могу я без работы, не могу сидеть дома и ничего не делать. И думала что будет также после родов. Но как родила даже думать про работу не хочу, как же я оставлю свою кроху и как я буду без нее на работе. Вот теперь не знаю что будет дальше. А так не против родить еще парочку, сидеть дома, нянчится, воспитывать, а муж пусть зарабатывает. Благо хорошо получает и нам хватает.
У нас двое людетей, жена говорит - "как я хочу на работу скорее" 10 лет говорит, но не идет))))
ещё как развивается во всех сферах (воспитатель, педагог, модельер, финансист, шофёр, изобретатель....) в какой профессии больше развития ?
....