Воспитание детей
Стоит ли рассказывать жене?
Моя жена коллекционирует старинную посуду, когда жена пришла домой обнаружила что одна тарелка, которая лежала на нижнем полке разбита (тарелка эта ей досталась по наследству). У нас двое детей им по семь лет, они сказали, что тарелку разбила СОБАКА, причем они со злезами на глазах доказывали это моей жене. Я в конфликте не участвовал, но жена до сих пор ходит обиженная, толи на собаку толи на детей. Вчера на ночь зашел детей поцеловать, дочка лежит плачет, я спросил в чем дело а она говорит " Меня кое-что мучает" Ну я спросил что именно, а она говорит "Только ОБЕЩАЙ ЧТО МАМЕ НЕ РАССКАЖЕШЬ, это я её тарелку разбила" Пытался её уговорить, что бы она маме сама рассказала6 а та в не какую, и всевремя давай повторять "Ты же пообещал что маме не расскажешь" Ну так вот получается, если я расскажу жене, то дочка перестанет мне доверять, если не расскажу то получается, как то не хорошо перед женой...Но видь с другой стороны, дочка-то расскаилась вроде, и призналась, хоть и не жене...
Мне бы ваши проблемы...
Я всегда говорил, что имущество - враг человеческих отношений.
Просто разбейте сё остаьное, и дело с концом.
Вам нужно серьезно менять стиль отношений в семье. Ужасно так "строить" детей, чтобы они из-за каких-то по сути дела стекляшек вступали в сговор, страдали от этого, но еще больше боялись признаться в содеянном родной матери.. .
Как минимум нужно поговорить с женой и переставить ее коллекцию в безопасное место - сбережете тонны нервов всей семье.
мда.... как страшно жить...
Расскажите жене потихоньку, пусть она сама потом признаний добьется в спокойном тоне. Тарелку уже не вернуть. Пусть скажет детям, что не сердится и что ей хотелось бы, чтоб дети ей доверяли. Но ни в коем разе пусть вас не выдает, иначе вам перестанут доверять
Какая у вас " Санта Барбара" из за какой то тарелки, пусть даже и доставшейся по наследству.
Нервы детей не стоят ни всей посуды в доме. Разбейте ещё одну сами и равновесие с детьми
будет одинаковым.
прекрасно понимаю вашу ситуацию. Считаю, что вы должны убедить дочку рассказать маме правду. САМОЙ! Она должна понять, насколько ценна правда.
А что, жена такой изверг что ли??? Она что больше любит свои тарелки или ребенка? Мне кажется у супругов между собой секретов быть не должно, тем более по поводу детей. Если жена хоть чут -чуть здравый человек, она сохранит в тайне, что вы ей расскажите. И поймет на будущее, что важнее чтобы ребенок и ей мог рассказать свои секреты и тайны, как бы они ее не мучали.
Я тоже всегда доверяла отцу... и до сих пор это делаю!! ! И НИ ОДНОЙ ТАЙНЫ ОН МАМЕ НЕ РАСКРЫЛ ДО СИХ ПОР!!!! За это я ему очень благодарна... Некоторым тайнам уже по 30 лет...
Если жена умеет держать язык за зубами, то расскажите.
А Вы постарайтесь сделать так, чтобы дочка попозже сама маме все рассказала! Но не предавайте, ребёнок доверился Вам!
Зачем ценные вещи держать в местах, доступных для детей, животных ???
Виновата ЖЕНА, что не спрятала то, что ей ценно, в укромное место.
Ребёнок соврал, т. к. боялся быть наказанным, заметьте, что НЕСПРАВЕДЛИВО.
А, т. к. честная- призналась.
Не рассказывайте жене сейчас. Доча выйдет замуж. потом расскажете.))) Да и жена к тому времени успокоится.
А, т. к. честная- призналась.
Дочка и так будет по жизни лгать, и Вам с Вашей женой в том числе (от жизни никуда не уйдешь, лучше даже пусть она такая будет, чем ангелочком божием, которого все будут пинать) . А вот показывать дочери что вы можете её обмануть не надо, потому что авторитет и доверие вещи очень дорогие и на такие бытовые мелочи лучше их не тратить. Плюс Мужское Слово это вещь также очень дорогая.
Не говорите. Жена переживет такую ерунду. Тарелки всегда бьются. Дочь все равно призналась, а это главное. И вы утратите ее даверие в будущем. Я бы не рассказывала.
Вы не говорите, дочка сама расскажет, ведь её это мучает.
сейчас точно не стоит рассказывать-может быть через годик, когда страсти улягутся, и то, если жена не очень обидчивая
Расскажете жене - предадите дочь; не расскажете - научите с детства ребенка перекладывать ответственность за свои поступки на других людей, тем более умышленно их подставлять, а это чревато последствиями. Если ребенок врет, значит боится наказания - наказания за правду, видимо, это не первый случай в Вашей семье, когда ребенок сознается в чем-то, что можно было скрыть, и его наказывали фактически за правду. Нужно поговорить с женой, но заставить ее понять, что за правду нельзя наказывать, да она (жена) расстроена, но теперь ничего не поделаешь да и тарелка не самое важное в жизни, она их (детей) все равно любит. Пусть молчит о том, что знает, кто действительно виноват. А ребенка нужно всеми правдами и неправдами заставить сознаться в этом проступке, тем более она предает своего друга - собаку. И когда ребенок придет к матери и расскажет, мать сделает вид, что ей очень жаль тарелку, но важнее честность ребенка и она это ценит! Создайте диалог без страха в Вашей семье. Удачи!
Не говорите жене. А дочке поставьте жесткое условие, чтоб она сама рассказала, а то если постоянно покрывать, она всегда будет врать. Мама с папой всегда поймут и помогут, от родителей ничего не нужно скрывать!
Бабы все чужие, Дети свои!! ! Молчи !!!Жена переживет . Дочь нет. Всю жизнь будет помнить что ты ее предал.
Уговорите дочку пойти вместе с ней и всё рассказать маме.
да все уже прошло. Жена успокоилась. Зачем опять ворошить.
"По секрету" расскажете жене через год, когда успокоится, если уверенны, что она не проболтается. А Вашим отношениям с дочерью можно позавидовать!
Дети замечательные, но мне их немного жаль, ведь нельзя же маме так без ума любить антиквариат, от такой любви страдают дети, я думаю они всё же важнее и их чувства
Молчи, не надо травмировать ребёнка. А жена меньше знает - крепче спит.
объясните дочке, почему надо расказать маме. А до того времени ничего жене не рассказывайте.
Когда же придет время, не забудьте поддержать дочку, и если понадобится, встать на ее сторону.
Лучше с женой поговорите и объясните, что никакая, даже самая и дорогая вещь не стоит детских слез.. . А чтобы посуда была цела, ее нужно хранить там, где она не будет мешать детям играть.. .
А когда жена успокоится, то ребенок сам расскажет, если поймет, что его тоже поймут...
Я не знаю, какая у вас жена, но есть вариант еще такой. Только это в случае, если она умеет признавать свои ошибки. Рассказать, но взять слово, что девочка об этом не узнает. Как урок, что кричать на детей нельзя-они закрываются очень быстро, а расположить к себе их потом непросто. А если Ваша жена не поймет, то не стоит. Нужно, чтобы хотя бы одному человеку в семье дети доверяли.
говорить пока не стоит.... а жена даже если пототм узнает - все поймет - взрослая уже ведь, а вот дочери еще в жизни во многое верить надо....
Скажи дочке 'Это конечно твое дело, но если ты честный человек - ты должна рассказать. Расскажешь ты маме или нет - твоё дело, но это тест на честность для тебя. ' еще можешь сказать чтото типо 'А если мама поверила что это собака разбила тарелку? Она будет собаку ругать, а собака не виновата. Получается изза тебя будет страдать невинное существо? Любящий хозяин так никогда не сделает. Скорее скажи маме что это ты, пока она не наказала собаку'
сами не в коем случае жене не говорите, дочке объясните что не хорошр врать, и спирать на других свою вину, пусть даже это собака, надо ее направить чтоб сама она призналась, а если после того как все проясниться жена будет обижаться что вы ничего не сказали, дайте понять что ребенок боится ее и не доверяет, может больше внимания надо детям уделять а не посуде, (а если б ребенок поранился об разбитую тарелку, кого б она больше жалела....) пусть хранит свою посуду гдето подальше,
главное не потерять доверие детей= его потом так трудно вернуть. Да, для жены= трагедия, для детей - травма. Девочка и так пережила ситуацию. Пусть это будет вашим секретом, но учите детей признавать свои ошибки. Любви и понимания!
интересная ситуация.... может жене проще объяснить, что если в доме бьется посуда, то это к счастью, а тем более если эта посуда старинная и передалась по наследству!! !
жене надо сказать спустя какое-то время, она скорее всего догадывается, что эта не собака сделала, а кто-то из своих.... но больше обижается не на разбитую посуду, а на то, что вся СЕМЬЯ скрывает от нее ЭТО и тем самым ВЫ же сами и вызываете у нее недоверие: ВЫ и дети, а потом уже собака! Она же мать ваших детей.... должна понять!! !
Порой дети бьют машины своих родителей, а потом говорят, что машину угнали и нашли уже битую ((((((((((((((((((
Так что посуда ----это ерунда, по сравнению с домашним уютом и теплом в семье!