Воспитание детей

Можно ли воспитать ребенка лидером? Или это при рождении уже заложено?

Я читала про животных, чтобы вырастить лидера, нужно, чтобы вокруг него были более слабые особи. Чтобы он с детства привык быть лидером.
Елена Cоболева
Лучший ответ
лидер, это тот, кто готов взять на себя ответственность за последствия принятого им решения.
это можно воспитать, но все же, задатки заложены в характере человека.

не каждый человек готов вести. Кому то это просто не нужно.
можно, если вы будете его не ругать за проступки. а ободрять и хвалить за правильные решения. А вместо ругани, только четко говорить, что так поступать нельзя и разъяснять, почему нельзя так поступать. Конечно, данные характера некоторые для этого тоже требуются, но многое можно вложить в чадо. если воспитывать правильно с самых пеленок, а не дергать его по любой мелочи и не убивать в нем инициативность.
Нет. Не стоит пытаться сломать тот характер, который заложен - можно повредить психику. Лучше развивать то, что в ребенке есть.
надо чтобы с детства вокруг него была куча народу
))
)))))))))))) ))))))))))
Пернекуль Ержанова в той куче он может быть на последнем плане.
я думаю, многое от характера зависит, а потом уже от среды обитания.
По-моему главное воспитать его самостоятельным и уверенным в себе, а лидерство - наверное зависит от родителей, от того как они сами себя ведут. Не опекать ребенка слишком сильно, позволять ему воплощать его идеи.
Ева Еваочка
при рождении
Я думаю да. По крайней мере я сделаю все, чтобы своего сына как можно меньше критиковать, и чаще ободрять даже если что то будет не получатся.
***оля*** ****