Воспитание детей
Дочь обиделась
Дочери 17 лет. Целыми днями проводит время со своим мальчиком, . Учиться не хочет (то опаздывает, то прогуливает, то на больничный уйдет) . Дома домашними обязанностями не занимается (за редким исключением кое-когда подмести пол) . Посуду днем за собой тоже, как правило, не моет. Оставляет все домашние дела на меня. Мальчик у нас каждый день и обедает и ужинает. Полезным трудом оба не занимаются. До последнего автобуса сидит у нас. А утром проснуться на учебу не могут, т. к. поздно расходятся. А если сидят у него дома, то он ее доводит только до своей остановки на последний автобус, Ему уже некомфортно ехать ее провожать. Тогда дочь добирается домой на автобусе одна и с остановки до дома (метров 350) идет по пустынным улицам. Добиться, чтобы приходили домой раньше - невозможно. Город большой. Криминала достаточно. Я каждый раз нервничаю, ожидая ее домой, когда они у него бывают. И его недолюбливаю, за то, что дочь одну отпускает. Говорить мальчику что либо бесполезно. А дочь сразу агрессивно кидается на меня парня защищать, готова его на руках носить и собой во всем жертвует ради него. Последнее время дочь повадилась не на последнем автобусе, а на такси домой ездить. Т. е. еще позднее. И такси небезопасно. Кроме того, затратно. За неделю уже раз 5 на такси домой приезжала. Вообщем, уже началась система. Вчера опять с последним автобусом не приехала. Пришла домой в 1 час ночи и стала требовать с меня на такси мальчику на обратную дорогу. Я решила сначала проучить, чтобы поздно не болтались и на такси постоянно не ездили, и сказала, что не дам, т. к. нужно за временем следить, чтобы на автобусе ездить, и что на такси постоянно шикарно ездить. Надо было думать, когда видели, что уже времени много. Они насупились. Я достала деньги и сказала, чтобы это было в последний раз. Они не взяли деньги и парень (18 лет) пошел пешком домой (км 2) Дочь высказала, как она меня ненавидит. Я ответила, что парень должен понимать и время, и обязанность не задерживать девушку, а если задерживать - то уметь заплатить за такси, а не на шее Девушкиной мамы сидеть. Безответственность парня и слепая любовь дочери к нему не дают мне покоя. Кроме того, у дочери образовалась стойкая ненависть ко мне за то, что прошу прийти пораньше, говорю ей, что, ходит одна ночами, а он, как девица красная, вместо того, чтобы парнем быть, . Дочь считает, что я должна и поить его, и кормить, и на такси давать, когда попросят. Попыталась объяснить ей, что это не дело, и маму и мамин труд тоже уважать надо. Дочь раскричалась, грозиться уйти и ненавидеть меня до конца своей жизни. Как поступить мне? Ну как-то же их к порядку приучать надо? И с транжирством заканчивать как-то надо. А сами они ничего понимать не хотят. И дочку жалко, то влюбилась в безответственного парня и его идеями пропиталась, в том числе ненавистью к маме.
Я бы тоже сняла дочь с довольствия. А парня тем более. Дочери еду можно в холодильнике оставлять, но до 18 лет! Хотят самостоятельности? Пусть уходят. Проинструктируйте от нежелательной беременности и вперёд. Нравится мама парня? Так барабан на шею и медаль на грудь! Пусть идёт, с богом! О быт разбилась не одна лодка любви. Да и мама парня, возможно, покажет своё истинное лицо, когда у неё на шее окажутся два оболтуса, да ещё и угроза нежелательной беременности несовершеннолетней. Оно ей надо? Правильно, не надо. Короче, быстрее разбегутся. Только не забудьте сказать дочери, что ваш дом для неё всегда открыт, когда будет уходить. И ещё. У них ведь может всё и сложиться. Так что в отношения дочери с парнем не лезьте, ничего не советуйте, если совета не просят. Ваш жизненный опыт противоречит слепой любви вашей дочери. Так что вооружённый нейтралитет. А то потеряете не только дочь и зятя, но и внука
могу вам только посочувствовать,
сложная ситуация, и дочь вы уже упустили, раз она сама не понимает ни норм, ни правил, раз она не ощущает сама стыда, не может ему сказать, что ей надо домой или хотя бы, что маму нельзя расстраивать и пр.
Воспитывать и учить надо не в 17 лет, и я бы их и кормить не стала при таком отношении и " уважении", если дочь не соблюдает правил вашего дома, не помогает и не старается.
Поступок я ваш не осуждаю, вы совершенно правильно мыслите, что им надо укорот давать, иначе думать не начнут, но.. . это вы нам и пишете, а им вы могли наговорить или накричаить обидных слов, а форма разговора тут имеет огромное значение
Сожалею, что у вас дома нет любви и взаимоуважения. Вы - семья. а это чужой парень. Любовь в этом возрасте часто бывает просто скачком гормонов.
Берегите то, что осталось. Если она влюблена и хочет быть ему женой, то давите на необходимость стирать и убирать дом, учиться готовить и пр.
И вопросы предохранения обсудите заранее. Не удержатся же.
Удачи вам.
Галина Наумчук
Спасибо. в дополнение добавлю, что сказала им все спокойной. Кричала раньше: лет в 14-15. Теперь перестала
правильно вам говорят. . перестаньте оплачивать дочери все без исключений. . пусть катится к нему поверьте совместный быт откроет ей глаза быстрее чем вы думаете. . прибежит обратно еще и прощения вымаливать будет. . а будете жалеть так и будет это продолжаться. . ей нужен хороший пинок
Что-то вбить им в голову в таком возрасте тяжело, хорошо, чтобы всё это разрулилось без последствий. Ума не хватает у обоих, пока не повзрослеют и шишек себе не набьют, родителям все нервы вымотают, что девочки что мальчики.
не давайте денег! ВООБЩЕ не копейки.
не кормите парня.
хочет уйти, пусть уходит. Это полезно и правильно. В любом случае придётся жить самостоятельно. Главное скажите, что она всегда может вернуться.
не готовить ужин на неё, раз она поздно приходит. Пусть готовит сама.
в 1 час ночи надо спать. Не надо вообще вставать, разговаривать в это время, открывать ей дверь.
..
2 км это же совсем рядом, легко можно пешком ходить, вообще бред. . автобусы, такси..
не кормите парня.
..
поговорите с его родителями и объясните ситуацию, пусть или оставит вашу дочь в покое или научится быть мужчиной, его родители должны как то на это среагировать, ведь это их сын портит жизнь вам и вашей дочери!
Галина Наумчук
во все колокола бью. Да только зря. Мама у парня очень скользкая. С виду очень добрая и приветливая, а на деле от нее толку нет. Мне кажется, что до встречи с моей дочерью сын дал ей прикурить, в связи с чем она несказанно рада его встречам с дочерью. А Дочь моя в ней души не чает. Мать раня уходит спать в 21 час и их не контролирует. Моя дочь считает ее хорошей, а меня надзирательницей. А меть парня все условия им создает. Даже предлагала мне, чтобы они у них вместе жили. Уже бешусь даже на эту маму. Дочка глупая же еще. А мама парня хитра
Тьфу.. . 2 км. можно запросто и пешком парню походить. Разбалован. Точно как красна-девица
Ну годик подождите, а потом пинком за порог
Галина Наумчук
жалко ее. свою судьбу ломает.
Амансулу Ерсултан
Попробуйте отпустить ситуацию и подождать, может с возрастом ума и прибавится
Весьма Любопытно Вам всё верно ответила. Это вот такая дикая слепая любовь. Все через нее проходят. В этот период ничего на свете больше не существует. Ни мама, ни дом, ни семья... Как то уж крепитесь, не ссорьтесь с дочкой. Всё проходит, и это пройдет...
Какой с дурочки спрос? Заставьте её работать сразу после школы. Подумает - спасибо скажет не сразу, так потом.
Я в шоке, дочь променяла маму на парня.
Гнать её через два года в шею
Как на военных плакатах "ни шагу назад - позади Москва". Сдадите хоть чуть-чуть - готовьте седло на шею сразу и надолго.
Я бы зажала их обоих в угол и популярно объяснила правила проживания и гостевания в этом доме. Хочет таскаться? двери всегда открыты. Такая позиция матери, обычно, сбивает с толку. Даже если уйдет в пылу ссоры - потаскается и вернется, жить у парня этого они не будут. Хочет свободы? "Иди на работу и оплачивай покатушки и поедушки своего хахаля". Главное, говорите спокойно, серьезно и чуть презрительно.
Это сочетание слепой любви и возраста, нужно переждать с минимальными потерями.
Плюс с этому - серьезный разговор с родителями парня в духе "любит кататься - нехай и саночки повозит".
Тоже было 17 лет, когда примерно такая же ситуация была и у меня с мамочкой. . .Только я не деньги просила, а пропадала сутками. Тогда казалось, что я уже взрослая и самостоятельная. Все мамины советы казались бесполезными, а опыт смешным и "устаревшим"! Сейчас очень стыдно вспоминать некоторые моменты. Очень жаль за то, что заставляла маму переживать.
По другому я стала мыслить после того как поступила в московский ВУЗ и стала жить отдельно от родителей. Стало не хватать маминой заботы и любви. Мамы не стало за месяц до моего 18-летия. . .Я не успела ей много сказать, за многое извиниться и поблагодарить.
К чему я всё это - дочка ваша тоже все поймет, но для начала ей это всё нужно пережить. Возраст такой - на чужих ошибках скучно учиться, да и юношеский максимализм бурлит.
Попробуйте поговорить с ней как друг - ненавязчиво, не упрекая и ни в коем случае не затрагивая тему мужской несостоятельности её МЧ. Финансировать их совместный досуг прекращайте. Парень совершеннолетний - может подработку найти, чтоб любимой мороженое купить и на такси отправить. А так - всё со временем пройдет, не переживайте!
2 дня отправьте ее куда нибудь к родственникам в Украину например забудет точно
кто такое не пережил тот лукавит. я люблю своего дитя и помогала ВСЕМ: была на связипо сотовому ВСЮ дорогу, пока глуб ночью пешком добирался через пол-города, и такси предлагала- приеду (отвергал: САМ ДОЛЖЕН СПРАВИТЬСЯ: может и целоваться с нами пойдёшь))) -отвечал) , дуделав ухи: границы у влюблённости могут не по вашему еланию решёткой обозначиться.. . Да пусть насладятся др другом- больше года не уйдёт на этот период. И пусть не моют не убирают - стихи сочиняют. ЭТО ИХ ЗОЛОТОЙ ГОД!!!! НЕ станут они после этого года ни нахлебниками, ни лоботрясами-уверяю. Знаем-плавали. Потерпите сочувственно Всего год подарите им на взросление!! ! А потом будете вместе ГВОЗДИ ЗАКАЛАЧИВАТЬ