Воспитание детей

Как успевать делать домашние задания и иметь свободное время?

Учусь в 9 классе. Частенько сплю после школы, т. к. устаю и не высыпаюсь. В результате делаю уроки до 23-24 часов ночи. Посоветуйте, как контролировать свое время.
Прям так много задают? Или так сложно дается? Я в универе и в школе над домашкой особо не сидела, делала то, что нужно, необязаловку оставляла) ) ) Во-первых, начинайте определяться куда поступать будете, отсюда и предметы, которые надо знать "на зубок": например, математику, физику, химию учим в первую очередь, на литературу и историю можно подзабить и учить по остаточному принципу, не до двоек, конечно, но не зубрить прям. У Вас же не все предметы каждый день? Вот и выделяйте день в неделю, когда что учите. Допустим, математика и русский каждый день, плюс в понедельник биология, во вторник история и т. д. По расписанию посмотрите. Время засекайте и устраиваете сам с собой соревнования. смогу ли я справиться за час? смогу ли я побить свой рекорд прошлой недели? перерывы устраивайте, отдыхайте, отвлекатесь. Что-то можно на переменке сделать, параграф почитать, например. И не жалейте себя. Ну не так уж предметов много, и за 40 минут урока не так уж много продете, чтоб домашки много было. Если сейчас себя не организуете, как в универе будете успевать?
Ольга Шумилова
Лучший ответ
Татьяна Волынская Не согласна... Я тоже учусь в девятом классе, с самого первого класса была ответственной и всё делала, учусь на пять и четыре. Но сколько задают в школах... Это кошмар! Я делаю домашку на переменах (на каждой, иногда приходится на уроках даже доделывать), прихожу домой и сразу сажусь за дз. Очень часто делаю его до часу-двух ночи, а пока не закончу – не ем практически и не сплю. Мне очень важно всё сделать, хотя это сильно подрывает моё здоровье. (Я причём списываю частенько, так как не хватает сил со всем сразу справиться, но всё равно получается долго) Школьникам реально много задают, просто кто-то забивает на всё и не учится (соответственно много времени на развлечения и отдых), а кто-то не спит и не гуляет.
У меня в старших классах на домашнее задание уходило около 3ёх часов с перерывами на покурить. Видимо, ты не тот путь выбрал, если так тяжело учёба даётся
Я, помнится, любимые и понятные предметы делала чуть ли не на месяц вперёд. Математику, например. По гуманитарным-читать по-теме тоже опережая.
Про сон. Попробуй спать после учебы всего 20-30 минут. Чтобы отдохнуть и очухаться-хватает.
Meerim Kudasheva
Ch. I. Если не секрет, кем Вы сейчас работаете? Интересно просто..
Старался сделать письменные дом. задания на переменах...
Лидия ...
не знаю как вы умудряетесь от школы уставать. в 2-3 часа уже дома, часок поспали, за 2 часа все уроки и гуляйте.
Даша Тыщенко
Елена Сухомлинова а что если секция или кружок 2 часа?
Ленка Или в 4-5 часов дома, а когда и в 6.
Алёна Завадская За 2 часа.... ЗА 2 ЧАСА? Я до часу делаю, зотя начинаю с пяти часов дня. Я дебил?
я внимательно слушала на уроках учителя и как-то удавалось многое запоминать.. . особенно гуманитарные науки.. . а дома быстро пробегусь по параграфу и вроде как выучила.. . а с письменными сидела плотно, конечно.. . но в целом с уроками так не мучилась, и гулять, и влюбляться, и высыпаться время было.. . можно предположить, что времена раньше другие были.. . но сыну сейчас тоже удаётся вполне сносно выживать.. . думаю, вам надо как-то изменить свой образ жизни...
знаю точно у нас просто компа не было... от этого и больше успевали, ещё и + к урокам дома кушать сварить+ прибраться+ скотинку накормить+ в огороде помочь да еще и с друзьями погулять.. . задавали тоже не меньше вашего, а ещё и побольше и рефераты мы в библиотеку бегали писать, а не дома за компом.. .
....делите домашку по возможности, что не к спеху на другой день.. . или делайте всё во время, что б потом не сваливалось всё в кучу.. .
... отдыхать надо после школы если организм требует.. . а потом уроки сначало, ну а всё остальное после уроков.... что б потом по ночам не сидеть.. . хотя мы тоже спать в 23-24 шли, вставали в 6.30... высыпались...
Ольга Велик
Не как. В школе слишком много предметов задают на каждый день, поэтому так получается
Елена Ал
не спать днем. лучше пораньше ложиться вечером. и да, не сидеть вот в "ответах"))
Nata Androshuk
Елена Чепкасова И делать невыспавшимся уроки не вариант. Мозг варить не будет.
Да, 24 часа ночи это жестко))))
Лёля Михалёва
Ленка До 4 часов ночи, вот это жестко.
вот лучше днем не спать, чтоб потом не успевать делать уроки, а делать их после школы и ложиться не позже 22-00. тогда высыпаться будешь и будет работоспособность днем.
Вот несколько советов из статьи: "Как мне выполнить все эти домашние задания? ":
«1) Создай себе место для занятий. Убери все, что отвлекает. Если возможно, сиди за письменным столом. Не включай телевизор.

2) Сначала главное. Учеба — важное дело, поэтому твердо реши, что вначале ты сделаешь все домашние задания.

3) Не тяни резину. Составь четкое расписание для домашних заданий и придерживайся его.

4) Составь план. Подумай, с какого предмета начать, какой будет вторым, третьим и так далее. Составь список и отведи на каждый предмет определенное время. Вычеркивай то, что сделано.
5) Делай перерывы. Если чувствуешь, что уже не можешь сосредоточиться, сделай небольшой перерыв. Но как можно скорее возвращайся к выполнению домашних заданий.

6) Верь в свои силы. Как правило, хороший ученик отличается от плохого не умом, а трудолюбием (Притчи 10:4). Ты можешь добиться успеха! Постарайся — и убедишься в этом сам» (с) .

На первых порах тебе, конечно, придется прикладыавать волевые усилия. Но потом новый график войдет у тебя в привычку.

На сайте, указанном в источнике, в разделе " Подростки" есть полезная статья - "Как побороть привычку откладывать дела на потом? ". Советую ее тоже прочитать.

Успехов! =))
Не делать домашнее задание?