Воспитание детей
Как воспитать ребенка двуязычным?
живем в Германии. Основной и единственный язык окружающих(за редким исключением) -немецкий. Хотелось бы узнать опыт и получить советы тех, кто достиг полжительных результатов или тоже имеет цель воспитать двуязычного ребенка (в нашем случае это русский и немецкий языки).папа и многочисленное семейство - немцы. я говорю на обоих языках. ждем прибавления весной.
Когда-то читала умную книгу по воспитанию дитей и там было написано, чтобы ребенок понимал язык как матери так и отца необходимо, чтобы каждый из родителей с самого начала (от рождения) общался с ним на своём языке. Мозг ребенка впитывает всё как губка и будет запоминать любую информацию.
У меня дети двуязычные, мама поддерживает общение в семье. Летом смена языковой среды. Но все таки без практики не скажешь о СВОБОДНОМ владении непрофильным языком.
ну как выобщаетесь на русском папа на немецком. никаких проблем
Светлана Кузнецова
spasibo!
Я росла в Германии и у меня наблюдается психологический феномен, о котором вы пишите. Я могу думать на немецкой или на русском, всё зависит от среды, которая меня окружает. )))
Я в Германии пошла в школу, мои родители много работали, я была в языковой среде, с нянями, во дворе с немцами общалась. Родители, чтобы учить язык дома общались тоже по-немецки. Русский язык я забыла.
Уехали мы оттуда, когда мне было 8 лет. Я с трудом говорила по-русски. Я пошла во второй класс гимназии с немецким уклоном, и после уроков оставалась изучать букварь. Буквально за полгода освоила русский. Потом пошла в Гёте-институт. Ездила в Германию. Сейчас я - переводчик с немецкого.)) ) Немецкий язык помог мне найти друзей, хорошу работу, достойного мужа!
Очень хорошо бы, если бы дети выбирались на некоторое время в российскую среду. Это пойдёт им на пользу. Потому что если языковые навыки не использовать, они забываются. Дети будут хорошо понимать русскую речь, но говорить им будет трудно.
Удачи Вам! Доверяйте своей интуиции, как все мамы. ) Всё у вас будет хорошо!
разговаривайте с ним на разных языках, но после 4-х годиков, то у него лексика запутается
у нас похожая ситуация, только английский и русский. Муж с дочками говорит только на английском, я на русском, дома день на русском, день на английском. его родственники только на английском, мои - на рус
Всегда и только всегда говорить с ребёнком по русски, окружающим это может не понравиться, но будьте тверды и ваш малыш будет не только говорить но и думать по русски . а немецкому в той среде он научиться сам.
И ещё посоветую - обязательно запастись русскими народными сказками и читать ребёнку перед сном .
Удачи Вам !
Светлана Кузнецова
spasibo!
knizki ese kupim! uze est' gora russkih mul'tikov i detskih fil'mov.
Марина Шевцова
Абсолютно правильно. И НИКОГДА не употреляйте в речи с ребенком немецкий или еще хуже смесь немецкого с усским. Только по-русски и ваши старания оправдаются.
говорить с ребенком на русском, чтать книжки на русском, т. д. . я живу в израиле и у меня почти та же проблема.
разница лиш в том что здесь русскоговорящих больше. (наверное) и у нас бабушки говорят только по русски.
старший (4,10) смотрит по телевизору местный детский канкл, так он уже и по английски считает и слова некоторые знает, средний за нм повторяет, а дочка пока еще не говорит (6 м. )
удачи вам и легких родов!
Я ГОВОРЮ НА АНГЛ. БЛАГОДОРЯ МАМЕ.... С ДЕТСТВА ОНА ПАРАЛЕЛЬНО ВЕЛА СО МНОЙ РАЗГОВОРЫ НА 2УХ ЯЗЫКАХ.... поэтому не переживай все будет хорошо.... главное сама родину не забывай))) ) удачи тебе и здоровенького малыша))))
Светлана Кузнецова
Spasibo bol'shoe!
Vsego horoshego!
Рвзговаривайте с ним и на одном и на другом языке одинаково, но, как правило, один из языков все-равно будет доминировать.