Воспитание детей

Bоспитать ребенка двуязычным....

живем в Германии. Основной и единственный язык окружающих(за редким исключением) - немецкий. Хотелось бы узнать опыт и получить советы тех, кто достиг полoжительных результатов или тоже имеет цель воспитать двуязычного ребенка (в нашем случае это русский и немецкий языки).папа и многочисленное семейство - немцы. я говорю на обоих языках. ждем прибавления весной.
у меня сыновья двуязычные. я занимаюсь с ними русским. читаем, разговариваем, пишем. главное разговаривать с ними на хорошем русском, без примеси иностранных слов.
Ирина Таранникова
Лучший ответ
мы тоже в Германии живём. С детьми разговаривали с рождения на двух языках, но в результате :дочь /11 лет/ понимает, говорит и читает по-русски, а сын/7 лет/ только понимает, а отвечает по-немецки.
Просто у дочери гуманитарный склад ума, а у сына- математический
до 3-х лет, дома-разговариваем с ребёнком исключительно на русском языке.... в садике, ребёнок с лёгкостью обучается (у нас-финскому языку) -старшая дочь-с лёгкостью говорит на обоих языках, по её стопам-идёт младшая доча
у меня племяницы растут двуязычные, проблем нету
Nuriza Joldosheva
Если есть возможность - русская воскресная школа или что-то в этом роде. Книжек дестких из России пусть знакомые пришлют, мультиков (Лунтика, например) , песенки - все на русском языке. Сами разговаривайте с детьми - на русском языке. Пусть с детства привыкнет: с мамой - на русском, с папой - на немецком. Если со стороны папы и его родственников будет понимание, то все получится. Удачи Вам!
похожая ситуация, только латышский и русский, и все, кроме одной бабушки говорят по русски, я собираюсь воспитывать по русски, а второй язык в школе будет учит, но в на вашем месте, я бы делала так, немецкий основной, если вы там собираетесь всегда жить, но русский ваш ребёнок обязан знать, как родной язык мамы, да в будущем ему это не помешает!
если есть родственники в россии то можно отправлять на лето подучивать русский
Мы тоже живе в Германии, маленькие дети очень быстро учатся, особенно если в садике, он за несколько дней начнет приносить чтото новое. А что бы и русский знал просто занимайтесь с ним.
Mrr