Воспитание детей

Как помочь 5-ти класснику сделать домашку?

Когда просит помочь-всегда помогаю. Занимается чем угодно, только не уроками... Когда в конце-концов садится за стол делает такое лицо будто его сейчас казнят! Если вдруг что-то не получается-швыряет всё со стола и начинает орать. В итоге домашка занимает у него часов 5-6!(от уговоров до результата)
Любые переходные периоды в жизни человека всегда связаны с проблемами. Переход учеников из начальной школы в среднюю — это сложный и ответственный период. От того, как пройдет процесс адаптации (приспособление к новым условиям труда) , во многом зависит дальнейшая школьная жизнь ребенка. Младший подростковый возраст- это период бурного роста и развития организма. Это возраст кипучей энергии, активности, больших замыслов, активного стремления к творческой деятельности. Подросток все больше стремится к самостоятельности во всем, но это стремление сочетается с почти полной неспособностью что-либо довести до конца без помощи старших. Некоторые психологи выделяют у детей подросткового возраста особое свойство личности, которое называют чувством взрослости. Ребенок пытается найти собственную уникальность, познать собственное «Я» . Путь осознания себя сложен, стремление обрести себя как личность порождает потребность в отчуждении от всех, кто до этого привычно оказывал на ребенка влияние, и это в первую очередь- семья, родители. Внешне это отчуждение проявляется в негативизме - стремлении противостоять любым предложениям, суждениям, чувствам взрослых. Именно в пятом классе дети узнают свои сильные и слабые стороны, учатся смотреть на себя глазами разных людей, гибко перестраивать свое поведение в зависимости от ситуации и человека, с которым общаются. В данном возрасте происходит постепенная замена ведущей учебной деятельности (что было характерно для начальной школы) на ведущую деятельность общения со сверстниками. Если у ребенка возникли проблемы с успеваемостью и ему сложно поддерживать ее на привычном уровне, попробуйте дать ему возможность в этот период проявить себя в другом виде деятельности. мственная активность пятиклассников велика, но вот способности развиваются только в деятельности, которая вызывает положительные эмоции. Успех (или неуспех) существенно влияют на мотивацию учения. Оценки при этом играют важную роль: высокая оценка дает возможность подтвердить свои способности. Совпадение оценки и самооценки важно для эмоционального благополучия подростка. Для того, чтобы избежать серьезных последствий переходного возраста, взрослые должны научиться относиться к своим детям как к взрослым людям. Необходимо найти для подростка новое место рядом с собой, предоставить ему ту степень самостоятельности, которая соответствует его возможностям, общественным требованиям к нему и позволяет взрослому влиять и руководить подростком. Если взрослые не меняют систему своих отношений с подростком, то нужные для себя отношения дети находят среди своих ровесников. И, к сожалению, не всегда эти отношения строятся на правильных основаниях, на системе моральных ценностей, принятых в обществе.

Рекомендации родителям
1.Обязательно проявляйте интерес к школе, классу, в котором учится ребёнок. Воодушевите ребёнка на рассказ о своих школьных делах
2.Регулярно беседуйте с учителями вашего ребёнка о его успеваемости, поведении и взаимоотношении с другими детьми.
3.Дайте возможность ребенку высказываться, делать свой выбор в поступках. Учите их разумно обосновывать поступки. Всегда оценивайте различные точки зрения. Дайте понять детям, что вы не безразличны к их мнению.
3. Никогда не исправляйте, унижая.
4.Предоставляйте ребёнку самостоятельность при выполнении домашнего задания, помогите, если это необходимо, но не делайте домашнее задание за него.
5.Помогите ребёнку почувствовать интерес к тому,
что преподают в школе.
6.Особенные усилия прилагайте для того, чтобы поддерживать спокойную, стабильную атмосферу в доме, когда в школьной жизни происходят изменения.
7.Развивайте самоконтроль, самооценку, самодостаточность ребёнка
8. Будьте терпеливы. Давайте ребенку время на осознание нового.
9.Внушайте положительное.
Olga Betke
Лучший ответ
Анастасия Цыбина Спасибо за рекомендации! А вы, наверное, психолог?
Olga Betke Учусь только))) )
Раньше об этом надо было думать. или он у Вас только в 5-м классе стал капризничать? у Вас что нет рычагов воздействия? Отберите все гаджеты. не давайте вкусняшек
Дети как правило копируют модель поведения родителей.. . Оглянитесь на себя - не узнаете ли вы в нем себя?
Мда. ( Я бы просто посадила и сказала "Сиди пока не сделаешь! Подсказать - подскажу, зови, но делать за тебя не буду! "(ну и конечно без телевизоров и т. п. )
Поговорить с учителями и попросить побольше уделять ему внимания, видимо на уроках отвлекается или не понимает, вот не может сделать
Re
Re-L
Скачай решебник для себя и помоги
Валя Цешейко