Воспитание детей

Когда надо учить говорить малыша "мама"или "папа"?

Nino Seturidze
Я тут читала что у кого то ребенок сказал первое " мама " в 7 месяцев) наверное в7-12 месяцев дети начинают говорить! Моя пока только агукает, агакает, кхыкает и т, д,)))) ) вы наверное так же!!!)) я думаю что если ребеночек с рождения слышат слова то он сам из произнесет даже если его этому не учить специально! Милана же часто слышит как вы произносить эти слова, сама и заговорит! А то что читаешь, книжки показываешь, общаешься с ней это только ускорит развитие ее речи!
Анна Комисарова
Лучший ответ
На второй день после рождения.
давно можно) ) как говорила "скажи агу". так и "скажи мама"-четко и ясно по слогам) )
Дарья Широва
Рф Е а если ему говорит "скажи" и разные слова (мама, папа, баба) , он быстрей слово "скажи" не скажет?
А вы с ним не говорите с его рождения ну например так : " Сейчас мама возьмёт тебя на ручки, вот папа, смотри, соску несет ! "
Галина Козлова
Nino Seturidze Так и говорим все время
Хех.. так это.. с рождения говорить с малышом.. он и заговорит. Книжки читать детские, чтобы речь лучше развивалась. )
Как родился так и разговаривай с ним.. быстрее говорить начнет
Первые слова приходят сами! Дети сами выбирают что или кто для них важнее, интереснее - вот и называют эти предметы или людей.
А учить надо с рождения, правильно вам пишут! Книжки с простыми понятными картинками нужно "читать", в смысле давать пояснения иллюстрациям уже с трех месяцев! Стишки рассказывайте, песенки пойте - ребенок быстрее заговорит!
E:
Erika :-)
Nino Seturidze Мы с рождения разговариваем. читаю. это понятно
я своему с рождения всегда говорю-вон твой папа, указывая на мужа .Может он быстрее даже папа скажет а не мама: )
Анна Королёва
С рождения. Только о себе мы не говорили в третьем лице. Просто про папу-сейчас папа тебя оденет. Папа про меня-мама тебя искупает и т. д. Дочка МАМА сказала в 9мес
Юлия Вашкевич
Этому не учат специально. Слова мама и папа обычно чаще всего произносятся рядом с ребенком. Отсюда чаще всего первые слова детей именно такие.
М*
Милая.. *
Он сам скажет
я в 3 лице о всех говорю, постоянно кроха слышит мама папа баба дед, пытается повторяться мама папа, но пока только буква б получается, теперь у нас не агу, а абу) ) сыну 4,5 мес
Hanzada Kamchybekova
так и говорить) артикуляция должна быть четкой

ой, сори, мне показалось "как"
а учить всегда можно)
Оксана Чиркова
Nino Seturidze Я имела ввиду не как, а когда. во сколько месяцев
он сам это скажет, а все потуги здесь напрасны
Елена Белых
Ребенка не нужно учить разговаривать вообще.

Он сам заговорит тогда, когда будет готов. Единственное, что можно сделать, так это помочь малышу. Разговаривайте постоянно, произносите новые для ребенка звуки и обязательно повторяйте звуки, которые создает он с разными интонациями.

Можно еще почаще читать книги или включать малышу аудиосказки. Это тоже очень поелзно
Вообще, если брать именно когда учить, необходимо с месяцев 3-4 уже называть друг друга "мамой и папой", ребенок по степени взросления сам произнесет одно из этих слов. В 9-10 месяцев, ребенок уже может самостоятельно говорить эти слова! ) Удачи Вам! )
Nino Seturidze Во сколько месяцев я спросила