Воспитание детей

как сделать чтоб двухлетний ребенок засыпал хорошо и днем и на ночь

у нас та же беда! Не спал ни днем ни ночью. В сутки в общей сложности часов 8 спал.
Чего только не делали! Спать стал лучше после 2-х лет. Но это было лето и мы до посинения гуляли на улице. Домой только кушать ходили! И на ночь.
Вот что мы делали, может вам поможет:
1. Больше гулять! При этом бегать и прыгать.
2. На ночь плотно поесть (за 1-2 часа до сна) . Стакан молока обязателен (якобы он успокаивает) .
3. Обязательно водные процедуры. Выматывают любого. в теплой ванне, но не в сильно горячей, а просто ХОРОШО теплой. Можно капнуть в нее несколько капель валерьянки.
4. После мытья, пижамку одеваем, поем песенку, желаем спокойной ночи и уходим. Т. е. ритуал должен быть - помылся, переоделся в пижамку, песня или сказка.
Перед сном (за час) никаких бешенных игр или телевизора (Спокойной ночи малыши, разве что) . Хорошо рисование или чтение книжек.
Удачи!
Наталья Бурмай
Лучший ответ
Не хочу огорчать, я в свое время пробовала ВСЕ! И молоко, и прогулки, и вместе ложились-НЕ СПАЛ НИ ДНЕМ НИ НОЧЬЮ, Тихого часа у нас никогда НЕ БЫЛО, а по ночам стал спать лет с трех. Вот так.
гуляйте больше на свежем воздухе, перед сном исключить подвижные игры и дать на ночь теплого молока..
Алена Холод
rezim dnia, esli ne xo4et spat lozis vmeste s nim poka ne priviknit, 4erez nedelky sam bydet spat bez pomosi
Гулять конечно хорошо, но зимой особо не нагуляешься. Я просто своего сына днем немного качаю, как только начинает прикрывать глазки, ложу в кроватку, он сам засыпает, а вечером он спит со мной, поэтому проблемы нет, засыпаем вместе.
А на счет подвижных игр, смотря какой ребенок, у меня например, если переиграет спать не будет, поэтому только спокойные игры, почитать сказки, поиграть с ним в машинки, кубики, да во что угодно, только не переигрывать.
Молоко мы уже давно не пьем (реб 2 года) , поэтому просто хорошо кормите перед сном.
Удачи!
отвечаю из за баллов простите