Самое главное: у ребёнка должны быть достаточно развиты скелет (это проверяется легко: нужно достать правой рукой левое ухо через голову и левой рукой правое ухо) и дыхательная система (продолжительность выдоха должна быть более 30 сек) .
И очень важно, чтобы ребёнку хотелось идти в школу, чтобы он радостно ожидал 1 сентября. К сожалению, различные центры и курсы по подготовке к школе зачастую убивают в ребёнке это священной желание - учиться :(
Выяснить, хочет ли ребёнок в школу можно в простых беседах с ним о школе, о том, как интересно учиться, сколько много он узнает нового, о том, как будет стараться.
Опубликованными тестами лучше не пользоваться, потому что можно по неопытности сделать такие выводы, что голова пойдёт кругом. Сами, наверное, выполняя какой-либо тест в Сети, часто сталкивались с тем, что полученный результат не имеет к Вам лично никакого отношения. Успехов!
Воспитание детей
как проверить психологическое состояние ребенка, готов ли он к школе, может есть такой тест?
Макпал Тютебекова
очень полезная ссылка) ) спасибо)
Всех детей проверяют специалисты при поступлении с уч. заведение.
А зубы у ребенка начали меняться? Это показатель достаточного развития мозга.
Кстати, есть такие учреждения, которые подготовку детей изучают. Узнайте где в вашем городе есть такие учреждения.
Тань. . ребенок вступает в школьную жизнь вполне обычно. другое дело - каким он уходит из школьной жизни.. )
можно купить книгу тестов в любом книжном магазине.
в 6 лет. и в путь. в 18 тоже не хотят в школу ходить некоторые, и что теперь?
Че за хрень? как приготовится к школе? о боже что за тупые вопросы... .
Елена Звягинцева
нет это очень серьезно, сейчас такая тяжелая программа в школе, это у кого детей нет тот не поймет!