Воспитание детей
девочка 5 лет панически боится сдавать кровь на анализ. разговоры про укусы комариков не помогают. что делать?
Она боится не боли, не самого взятия анализа.. страх закрепился на ситуации и обстановке-кабинет, мед. сестра и т. п... Если в обыденной жизни просто за разговором взять за руку и отвлекая внимание быстро уколоть, то такой реакции уже не будет.. Как в детстве в больнице.. Один врач под глазное яблоко укол делал как капли капает, а другой-5 раз обосрешься только при виде подготовки (тогда лет 9 было)
Екатерина Андрианова
блин я даже от рассказа обосралась
Какой нафиг комарик? Не надо обманывать ребенка. В 5 лет ей уже можно объяснить, что иногда приходится делать неприятные вещи - пить лекарства, делать уколы, учить уроки - потому что есть такое слово "надо". И объяснить, для чего это надо.
подкупить
Объясняйте зачем надо сдавать анализы. Говорите что то типа "будет больно, но ненадолго. чуть чуть потерпишь, а потом мы пойдем в магазин и купим красивую раскраску" или что там еще вы можете пообещать приятное ребенку и без особого ущерба для кошелька.
Сын тоже не любит анализы сдавать. Как вспомню так вздрогну.. .
Обещайте ей чего-нибудь купить что она любит. Я, кстати, сама всю жизнь боюсь сдавать кровь из пальца.
1. Объясните, что это неизбежно, все равно, надо будет сдавать, но она может выполнить ваши рекомендации и будет не очень больно.
2. Постарайтесь, чтобы перед ней не было детей, которые выходят оттуда зареванные.
3. Ни в коем случае пусть не смотрит на сам процесс.
4. По итогам пообещайте ей что-нибудь купить.
5. В этом я не уверен, но почему нельзя детям мазать палец Ледокоином?
ну, во-первых, сдавать анализ больно, это надо признать. как может быть не больно прокалывать кожу? ну разве что, у некоторых людей высокий болевой порог.
попробуйте рассказать ей "сказку", что в крови живут красные феи, которые разносят по организму воздух, а белые воины их защищают от злых бактерий. а доктор берет кровь, чтоб помочь белым воинам. если заинтересуется, можно детскую энциклопедию показать или пообещать купить детский микроскоп ))
дайте успокоительное.
Нуууу, сейчас, по-моему, это совсем не больно. Такие тоненькие иголочки - и не почувствует. Купите ей что-нибудь.
Вас хоть раз комар кусал? Не сравнивайте. Вы говорите, что не будет больно, а это не так. Вот и боится
Бояться боли нормально. Тем более ребенку.
У меня сестра в детстве тоже очень сильно боялась, но хотела себя храброй показать. В результате в обморок упала.
Не надо про комаров. Просто надо объяснить, что надо сдавать анализы, что это делают все, что будет больно, но временно. Просто надо чуть-чуть потерпеть
Я до сих пор боюсь самого момента прокола, но меня это даже нравится.
вкусненьким заманить
Не надо врать что будет не больно. Я своей доче честно говорю что больно и я сама боюсь и не люблю этот анализ сдавать, но это быстро - один укольчик и все. Теперь она смело идет на анализ, а я все-равно боюсь )))
Как правило, дети такого возраста уже все понимают и с ними никак не договоришься, если она боится. Работаю в этой сфере. так что таких только держать насильно.