Воспитание детей
Девочки как вы думаете сосание соски долго (ДО 2-3 лет) действительно тормозит развитие речи?
По вашим наблюдениям действительно так?
На развитие речи совершенно не влияет, а вот прикус портит конкретно! Это действительно проблема была.
ну а как можно разговаривать, когда рот соской занят? видела я таких детишек. пытаются говорить, во рту соска. получается невнятное бормотание
Думаю нет... да и на прикус не особо влияет)
Нет! надо разговаривать с ребенком, а не --пшел-играйСЯ.. . и слушать его детский лепет со вниманием
Не-не, что вы, это только титька влияет, а соска ни на что не влияет: ) Можно до армии!
думаю да. мы не пользовались соской. разговариваем лучше многих сверстников.
Нет, не так. Мой долго сосал, пока наш папа в один прекрасный день не разозлился и не выбросил все соски в форточку. С развитием речи всё было хорошо. Соска тут не причём, я ему читала очень много книг, стихов, везде и дома и на улице во время прогулки. В два годика он хорошо говорил уже, я его понимала.
нет. моему почти год и два месяца, растет без соски, разговаривать не хочет, только по своему - по инопланетянски и простые слоги гули-гули, кыш, на, ав-ав, ма-ма. я с соской росла - к году уже говорила много слов.
когда появляются первые зубы, то стоит отучать от пустышки. мои дети без них. портит и прикус и вредно и некрасиво когда ребенок ходит и соска во рту... .
соски порят зубки, прикус, кариес.
А вы как думаете? Если взрослому человеку кляп в рот вставить - тоже меньше разговаривает.. .
Про прикус подтверждают - потом исправлять замучаетесь !
Ирина Кудряшова
* подтверждаю
Светлана Умеренкова
и я подтверждаю, у подруги с сыном проблема была. Столько денег до сих пор на исправление отваливают