Воспитание детей

Моей дочке 2,3 года говорит плохо...Как развить речь у ребенка?

Gulzhan Ibraimova
Нужна помощь логопеда. Когда то был ролик с применением наушников у ребёнка, он не слышит своей речи и привыкает к ровной речи.
Віта Гой
Лучший ответ
у каждого ребёнка свой возраст для речи, а так больше читать и говорить с ней, зайдите на солнет .ру. там много примеров для развития речи
Машунька )))
в садик ходит? Общения надо больше. У меня сын тоже дома сидел, почти не говорил в 3 года. Как в отпуск съездили, всю родню объехали - трещит, аж голова болит от него))))
Оксана Мирная
Gulzhan Ibraimova В садик ходила 2 месяца,временно.Потом пришлось забрать.За это короткое время изменилась.Но я ей читаю,играю с ней,стараюсь все объяснить,когда ей интересно!
Играйте иногда в такую игру:
Игрушка, которая надевается на руку (или просто кукла) задает ребенку вопросы. Если ребенок не отвечает, кукла переспрашивает у мамы. Мама отвечает кукле, а кукла повторяет ответ и еще раз спрашивает у ребенка, как будто забыла.
Конечно, и вопрос и ответ не должны быть сложными, и предполагается, что ребенок знает о чем речь) Это помогает вызвать активную речь. Каждое произнесенное ребенком слово закрепляется в разных ситуациях. Можно, например, предложить громко крикнуть вместе с мамой (кукла не расслышала) , задать другой вопрос с этим словом и т. д.
Оксана Завада
В этом возрасте, только можно проверить язычек, и если есть какие-то нейро проблемы учитывать их... ну а если ребеночек здоровый, то повода к беспокойству нет, мой в этом возрасте говорил одну фразу ТОЛЬКО МАМА (чисто))).. а сейчас нам почти 4 рот не закроешь, говорить чисто, фразами, 10000 почему... не выговаривает только одну букву Л. Читайте ей, общайтесь больше, с детьми пусть побольше общаеться в монтесори отдайте в сад там быстро заговорит))
Наталья Гущина
я вот тож на эту темы замарачиваюсь. . анм 1,9! скачай и смотри обязательно Екатерина Железнова. " музыка с мамой" там и стишки с движениями.. . и слова которые надо ребенку говорить чтоб заинтересовать и еще оч. советую ДВД "как разговорить молчуна 2-3 года" оч. интересно. . посмотри, успехов. . и длинный рассказов
а вот еще как мы учимся говорить курочку рябу сделали и репку. . вот дочка что может с "знакомой" сказке сама говорит
Нина Гадяцкая
Она еще совсем малышка... занимайтесь с ней дома самостоятельно, больше читайте вслух, правильно произносите слова, занимайтесь с ней с любовью и терпением и увидите как скоро она начнет бегло и грамотно говорить!
Если же до 3 лет не будет результатов, тогда вам поможет логопед.
Успехов вам!
Alexandra Gibbons
Разговаривайте с ребенком, больше читайте ей, и пусть она больше Вам рассказывает, задавайте вопросы, просите описать картинки словами.
Gul'bakhyt Zhusipova)
Разговаривать надо - не монологом, а диалогом, читать стихи, какие ей нравятся, чтоб повторяла несколько раз. Радоваться каждому вопросу и с удовольствием отвечать. И больше новых впечатлений, которые можно обсудить.
Попробуйте игры на развитие речи-стишки сопровождать движениями. Вообще в магазинах полно всевозможных материалов для развития речи... кстати недорогих. Метод Монтессори тоже очень эффективен. Найдите в интернетн, если у вас в городе есть подобные группы, рекомендую поводить туда ребенка. Общайтесь боьше: рассказывайте ей все, что видите, СПрАШИВайте у нее, что видит... Привлекайте ее к своим делам.... Мы с дочей и готовим вместе и посуду моем и полы, цветы поливаем и т. д. Лепка пластилином, рисование красками, также можно завернуть в фольгу разные мелкие предметы (игрушки из киндеров) и дать ребенку, пусть разворачивает, шнуровки. Все, что требует работы руками, особенно пальчиками, полезно для развития речи...
Попробуйте электрорефлексотерапию
Gulzhan Ibraimova Спасибо за ответ! А что это такое? Как происходит процесс обучения?
делайте пальчиковую гимнастику, играйте с песком, лепите
Дайте малышу время, видимо оно пока не пришло. Заговорит через пару- тройку месяцев, Вам еще рано переживать. Вот будет 3 года, тогда паникуйте. Если все понимает, но плохо говорит, не страшно. А вы и муж когда стали хорошо говорить? Спросите у своих родителей, может поздно, тогда и детки поздно начинают говорить. А некоторые дети вовсе долго не разговаривают, а потом их "прорывает" . Всё индивидуально, главное заниматься с малышом, стишки, песенки, сказочки, поменьше телевизора, больше общения.
в этом возрасте еще рано переживать, дети часто начинают болтать в 2,5 года, так что скоро будет говорить и радовать.