Воспитание детей
моей дочке 2,3 года она вообще не говорит подскажите что делать?
логопед у нас в городе в поликлинеке какойто вечно обдолбаный ходит поэтому к ней нет смысла идти
если хоть что-то говорит, то до 3х заговорит.
слух проверьте! - если со слухом всё в порядке - то заговорит обязательно
Четко выговаривать слова (не сюсюкаясь), говорить простыми короткими фразами, просить исполнять просьбы (если не понимает-вместе исполняете, а потом опять просите (дай мне кубик)), комментировать все ваши действия и пропевать (петь)
Сейчас много таких запоздалых деток
Ну что значит вообще. Не говорит, как собачка лает, как кошечка мяукает? А вы ее вынуждайте. Не выполняйте просьбы, пока не кажет, что нужно: дать, пить, яблоко....
только ждать, рано или поздно заговорит.. . не знаю как у вас, но у нас все эти логопеды раньше 4-х лет даже консультации не дают...
Рано ещё паниковать, у меня сын, например, только к 3 годам заговорил. Но если у Вас ВООБЩЕ ни слова, то может быть вероятность аутизма...
Петь с ней песенки, посещать группы раннего развития, читать книжки, заниматься пальчиковыми играми.
А может это вы молчите? Часто встречала таких мамочек, которые только дежурными словами обходятся. А я вот с пелёнок постоянно разговаривала с дочкой, комментировала все действия и всё, что она видела. Она рано начала говорить. Болтала без умолку.
А может вам к детскому психологу надо? Или к неврологу? Вообще молчит (немота? ) или просто плохо говорит?
врача можно выбрать и в другой поликлинике, нужно сперва подойти к педиатору от него получить направление к узким специалистам невропотологу, лор и тд.
жди так бывает
Моя дочка тоже не говорила. Пошла в садик (2 года) - заговорила. Сейчас (5 лет) рот вообще не закрывается. Каждый ребенок индивидуален: кто- то начинает говорить в 8 месяцев, а кто-то в 3 года.
моя племянница заговорила нормально к 5годам, тогда ее мама тоже беспокоилась, а мой отец сказал: "Подожди, придет время, потом Вы будете говорить: хватит болтать! " сейчас ей за 20лет, закончила языковой вуз. Вот такая история.
Согласна со Светланой Муравьевой. Нужно не понимать ребенка, зачем ему говорить, если вы и так все сделаете? А еще обратите внимание на развитие мелкой моторики рук (лепка из пластилина, нанизывание бусин, массажики разные, шнуровочки простенькие) . Вся речь на кончиках пальцев - это давно известно. Но, если улучшений не будет, то после трех лет обязательно показать специалисту или раньше (это может быть не только логопед, но и невролог детский) . Успехов и здоровья!
у первой моей дочки она заговорила в 2и6 но мы водили к бабке сразу заговорила