Воспитание детей
моя мать пенсионерка убеждена в том что пенсионерам мужу и жене нужно жить последние годы в своё удовольствие, а не
для внуков, ходить в театры, сидеть в кафе, посещать аквапарки и т. д. часто она ссылается на опыт местных пенсионеров (мы живём за границей). разделяете ли вы такую точку зрения или против?
Она права, они своих детей вырастили - причем тогда были молоды и полны сил. Теперь у них и силы не те, и здоровье не то, их дети должны сами своих детей растить. Ну иногда можно общаться с внуками, помогать детям, но постоянно вместо детей внуков воспитывать - это уже тяжело. Будете сами в пожилом возрасте - поймёте.. .
Я так и буду жить на пенсии! Для себя любимой :)
Права. А вам почему не нравится такое положение вещей?
Дарина Summer
спихнуть своих отпрысков чтобы!
Поскольку я сама активная бабушка-путешественница, то считаю скучным путешествовать в одиночку, везде беру с собой внука. И мне это доставляет удовольствие!
Вот доживу до пенсии и тогда отвечу ))) По моему пенсионеры имеют право сами выбирать что им больше хочется - жить только для себя или с внуками возиться. Нельзя от них ничего требовать.
Кстати, театры кафе и аквапарки вовсе не помеха заниматься внуками, просто для всего надо выделять время.
Разделяю на 100%. Детей вырастили, можно и отдохнуть, пожить для себя. Меня больше возмущают дети взрослые, которые почему то считают, что родители им что-то должны.
Если она так считает, значит ей так надо. Устала похоже она, пора ей отдохнуть. У каждого человека свой смысл жизни, кто то хочет для себя пожить, кто то для внуков и выбирать как им жить они должны сами. Вот доживёшь до их годков, тогда начнёшь понимать. Ведь уже и здоровье не то что бы с детьми возиться.
Мудрое решение, полностью его поддерживаю.
Разделяю. Хоть в старости пожить без сраных жоп, нытья и варева бесконечного.
Только за! Своих сопляков они уже вырастили, а внуков нянчить не должны.
Я на пенсии свалю в Турцию и буду там выращивать лошадей и пусть весь мир подождет )))
Наталья Вердина
а почему не сейчас?
А пенсии хватит?
Мама права, содержать взрослых детей и внуков она не обязана, как бы вам этого не хотелось.
Не знаю как у вашей мамы, а я считаю что совмещаю присмотр за внуками и свои какие то удовольствия.
Нет, не согласна. Имея большой жизненный опыт и не растить внуков-значит обделять себя. Я ни на какие личные удовольствия не променяю общение с внуками.
Мария Харченко
Одно другому не мешает,
Я буду жить в свое удовольствие. Мне в удовольствие заниматься с внуками. Через 2 года на пенсию. Ура!
Честно? Я предпочитаю видеть счастливую и довольную бабушку, чем просить помощи у недовольной.
Самой-то не скучно со старьем по кафе сидеть? Уж лучше с молодняком.
Я не осуждаю таких пенсионерок, они вправе так жить. Но сама люблю с внучкой возиться. Она живет далеко, но каждое лето с удовольствием забираю к себе. На море тоже люблю с ней ездить.
Ее право. Она никогда никому ничего не должна.
Да! И вам в пенсионном возрасте того же желаю!
А по-моему, одно другое не исключает. Можно и с внуками общаться и вести активную жизнь. И с внуками можно посещать разные мероприятия. И чем они старше становятся, тем интереснее.
Ну а еще они стариков сдают в дом престарелых и не парятся.
Я бы сама хотела и в старости чувствовать и знать, что я нужна детям. И помогать им по мере сил.
Это ее право!
да, и всем желаю на пенсии пожить наконец-то для себя и в свое удовольствие!
конечно мама права ваша!
считаю что да надо жить в свое удовольствие. но при этом не забывать о внуках. и детях. тайм менеджмент устроить короче) )
моя бабушка вырастила пятерых детей и внуков помогала растить, она была душой семьи... мама моя живёт как хочет сама, помогает, но слегка... я буду делать для семьи всё,что смогу, пока будут силы :)
Ира Павлова
своих детей у меня пятеро, на себя времени очень мало остаётся, но я счастлива
Каждому пенсионеру - своё :) кому-то развлечения, а кому-то внуки дороже всех театров :)
Безусловно она права!