Воспитание детей

Дочь решила стать вегетарианкой

12 лет, характер упертый, если что-то вбила в голову - не переубедить. Больше месяца не ест мясо уже ни в каком виде. Молочное и яйца ест. Волнует даже не отказ от мяса, а то, что она практически ничего не любит, поэтому основу ее рациона сейчас составляет сыр - бутерброд с сыром, макароны с сыром и т. д.
Но насколько я понимаю, если не есть мясо, то нужно употреблять достаточно других продуктов с богатым содержанием белка.
Из творожного только запеканку любит, просто так творог не ест, хотя я так понимаю, что творог с низкой жирностью ей в данный момент не помешал.
Спрашивать, как переубедить, не буду... это вопрос бестолковый
Как снизить негативный эффект, где взять нужное кол-во белка? В каких продуктах растительного происхождения большое содержание белка?
блин, да вегетарианцы столько статей в интернете понаписали про замену белка, погуглите, статьи поконкретнее будут
Евгения Бобровская
Лучший ответ
ватрушки пеките и маффины всякие...
ешьте чечевицу и фасоль. , и растительные белки
Слон вон какой на травке вырастает
Изат Лукьянова
Ольга Овчинникова Да вот то-то и оно, что СЛОН. Это сейчас ей все равно как она выглядит, а станет старше и этот слон захочет быть стройной газелью. Сейчас-то она худая, но на углеводной диете может и разнести.
А вы ей обясните, что если будет продолжать лопать хлеб и макароны, то к 18 годам будет иметь задницу 54-го размера.
Надежда Юрьева
скажите ей, что она перестанет расти без белка, сейчас самый активный период роста и развития половой системы.
Ольга Сычугова
Лидер по растительному белку-чечевица, но вы скажите дочери, что её отказ от мяса грозит бесплодием в будущем, и другими проблемами со здоровьем, есть лекции неплохие на эту тему - заболотный константин борисович ведет, там их много, но есть конкретно по теме " белки", пусть послушает, а потом решает, продолжать ли ей свою политику)
а из каких соображений она не ест мясо вы знайте?
Вероника Богданова из-за таких же как и все веганы, мол мясо - это трупы животных, и внутри по их мнению у них оно гниет, и какашки у них от овощей видимо благоухают, и овощи эти у них не разлагаются в кишечнике, а превращаются в божественную энергию.
А если ей сказать, что то, что она ест - является углеводами. И с такой "вегетарианской" еды ее разнесет как бочку. Мясо не заменить ничем, кроме мяса. Животные белки и аминокислоты ни в какой фасоли не найдешь, учитывая, что растительные белки идут примерно так - огромная миска фасоли = 100 г говядины.
Ольга Овчинникова Во-первых, она своим внешним видом совершенно не озабочена... пока, так что для нее это не аргумент, а вот для меня как раз наоборот. Придет время и ей захочется быть красивой и стройной. А во-вторых, она очень худенькая, так что она быстро найдет аргумент в пользу вегетарианства, так как до недавнего времени только и разговоры были о том, что ей не плохо было бы чуть поправиться.
Договаритесь с ней пойти к диетологу, чтобы расписал рацион, который она должна будет соблюдать... раз уж решила от мяса отказаться. Только не бутерброды, а именно полноценное питание. Ничего страшного в отказе от мяса нет, если подобрана альтернативная замена. Но только по-взрослому, а не детские капризы.
Ольга Овчинникова Диетологов у нас нет, к сожалению, город маленький.
Бобовые богаты белком, они вполне могут заменить мясо!
Вообще, вегетарианство - это целая философия! Может почитаете вместе с дочерью что-то по этой теме?!
Сходите в любую фирму по правильному питанию и купите белковый коктейль. Поищите в интернете вегетарианские рецепты. Такая вкуснотища! А ингредиенты совсем простые. заодно и дочь к кулинарии привлечёте. Сама будет делать и знать, что там мяса точно нет. А белок содержится кроме мяса в рыбе, морепродуктах, орехах, сыре ( у вас ест), молоке, твороге, фасоли, чечевице, сое, нуте, маше, бобах
Незаменимые белки только в продуктах животного происхождения. Всё, что когда - то плавало, бегало, прыгало, летало и щебетало. Пусть ест рыбу, ни, или хотя бы яйца (с желтком).
Морепродукты, яйца, бобовые, грибы, орехи, молоко, соя)
Мария Бутенко
Яйца и молочное ест, значит все ок. Растительный белок не заменит животный, но, т к она ест все же животный, отстаньте, пусть упирается. Влюбится в парня мясоеда и все наладится))) То, что пишут, что вегетарианство-не страшно, пусть попробуют сами. Я согласна, что нам надо уменьшать количество потребления мяса, но не до нуля. Особенно до конца детородного возраста, лучше не эксперементировать. У веганов есть проблемы с костями, кожей, волосами, проблемы с репродукцией.
Галина Некрасова У меня был парень мясоед, 2 года с ним были) И если человек любит, то зачем ему бл_ть в мясоед превращаться? В чем смысл, причём здесь питание!
Пусть ест то, что ей хочется. Побольше фруктов и овощей. Хорошо бы еще бобовые добавить.
Мила Славная
когда начнутся проблемы с кишечником-тогда и поймёт.
Aitolkyn Amantay
Достаточно много белка в чечевице, фасоли, грибах.
суп фасолевый, и вообще бобовых побольше есть
Ничего страшного в вегетарианстве нет. Но если она такая переборчивая в еде и упёртая, то пусть самостоятельно разработает себе меню, что б всего хватало.
сложите дочери правильный рацион согласно таблиц пищевой ценности. или поспрашивайте у "бывалых" чем они питаются. здесь вам точно ничем не помогут.
Посидит недельку на травке и передумает. Ох уж этот юношеский максимализм. А голод не тетка
Татьяна Шаталова точно, у меня доча чего только не выдумывала, время прошло голова на место встала
Ольга Овчинникова так она уже больше месяца на травке, и не собирается передумывать.
Галина Некрасова Там не только травка, веганы намного лучше мясоедов питаются, если увидите их рацион - позавидуете
Пол года побесится и перестанет)
Вегетарианцы болеют раком в десятки раз меньше. Но нужно знать что и с чем сочетать.
Короче когда ЖКТ накроется - одумается. А может и не накроется.
12 лет переломный возраст. Надо обратить внимание на ее подруг. Чем увлекаются .Подруги едят мясо. Мои дочери выросли. Погодки, ели все, а потом пришла младшая из школы, там дети не буду, ну и она лук не буду, морковь не буду. Хорошо, что только этим закончилось. Но вот уже скоро 30, а лук морковь до сих пор не ест. А у старшей подруга не ела мясо, а как забеременела, так все стала есть ради ребенка. Но у вас еще девочка мала .мясо не чем не заменить -это бред, что можно найти альтернативу. Удачи вам .Надо выйти на откровенный разговор как две подруги у телевизора.
ей 12, а не 2, это ее выбор, она отдельная личность.. будете лезть - будет делать назло! не курит, не пьет - радуйтесь, мамаша!!!!
Ольга Овчинникова В каком месте я написала, что я лезу и мешаю? Читать не умеешь?