Воспитание детей

Сын нахамил бабушке, думая что она не поймет

Бабушка не разрешила моему 10-ти летнему сыну придти вечером к ней, по разумным причинам. Которые ему объяснила.

Он бросил трубку и ей написал латиницей "ты тупая сволочь", думая, что она не поймет.

Она переслала это мне. Вчера ребенок стоял в углу, получил по губам, был лишен компьютера, мультиков, приставки игровой до НГ как минимум. Бабушка ему не дарит ничего на НГ,

Он мне сегодня аргументировал, что он был злой и не хотел писать, но написал, и что я, когда злая тоже много чего говорю. Я ему сказала, что это не одно и тоже, я тоже не права, но он так про взрослых и тем более родных даже думать не имеет права, в силу возраста. Как бы поступили вы, в таком случае? Нужны советы.
Мальчишка психанул, бывает. На мой взгляд вы все правильно сделали, за недопустимое поведение последовало наказание. Теперь парню еще предстоит испытание-просить прощение у бабушки, думаю, эта ситуация будет ему уроком. И вам небольшой совет-не ругайтесь, тогда сможете смело требовать того же от сына.
Наталья Косинова
Лучший ответ
В первую очередь себя винить надо, воспитали так, скоро и до Вас очередь дойдет....

Злой был - это не аргумент.
Елена Королева
Елена Чистякова Мне так говорить он себе не позволяет. Все дети могут в злости про нас плохо думать.. но оскорблять, считая себя умнее всех - типа не поймет?
И сын неправ, и вы неправы.
Я примерила ситуацию на себя. Я не любила в детстве свою бабушку по маме, но не хамила ей. И у мамы с ней были сложности, и тоже без хамства. Хамство в семье недопустимо в любом случае, нас так воспитывали... Разговаривайте со своим сыном, объясняйте ему, учите следить за своим языком и учитесь сами. Наказание отъемом вещей считаю глупым. Это самое простое, что вы могли бы сделать...) Последний абзац вашего вопроса выдает в вашем сыне человека думающего, анализирующего свой поступок, и у вас есть диалог, это приятно, не упустите этот момент, так легко потерять его, особенно именно в этом возрасте.
Добавлю: подарок на НГ дарится, потому что праздник, а не за хорошее поведение или оценки.
Вы думаете, что насилие ( удар по губам, угол ) , лишение компа и мультиков научит его любить и уважать бабушку? Увы, он только возненавидит всех вас . Вам нужно было поговорить с ним по душам, сказать ему, что вам стыдно за ЗА СЕБЯ, что воспитали такого сына . Что вам обидно, что он так обошелся с вашей мамой . Сказать ему, что вы надеетесь, что он все - таки вырастет человеком, что он сумеет понять, как подло оскорблять тех, кто нуждается в ласке и заботе .
Марина Кинева
Надия Салимова ой иногда слова типа "мне за тебя стыдно" хуже плетки. повторяйте такое детям почаще и им всю жизнь будет за себя стыдно без видимой причины.
Себя воспитывайте! Сын то прав! Вы тоже не имеете права, когда злитесь, говорить плохие слова про него или ещё кого-то. А то что ж получается? - прав тот, кто старше?
Да, он плохо поступил и заслуживает наказания. Нужно, чтобы он извенился перед бабушкой. И потом нужно простить и помириться. А Вам нужно сказать, что Вы тоже не правы, когда так себя ведёте.
Ksjuwa Muursepp
Елена Чистякова Вы не совсем внимательно прочитали видимо, это мы тоже обсудили, что я тоже не имею так права делать. Но я аргументировала, что я себе такого не позволяла никогда и не позволяю по отношению к маме или бабушке.
Ksjuwa Muursepp Представьте себя на месте ребёнка, когда ему говорят: "Мы имеем право говорить плохие слова и оскорблять тебя, потому что мы старше. А ты не имеешь такого права" Вам бы это понравилось?
вы абсолютно правильно поступили! такое поведение совершенно недопустимо!
Inkar Tasmagambetova
В 10 лет ставить в угол и бить по губам??? Вы имеете право ему хамить, а он даже думать так не может, потому что он младше? Вы из племени бедуинов что ли, где права зависят от возраста? Я бы на месте ребёнка ещё не то бы сказала.
У меня были очень плохие отношения с матерью. Но сыну я донесла раз и навсегда, что к бабушке только почтение и уважение. Так всегда и было Что касается упрека вашего сына в том, что и Вы себе позволяете лишние слова на эмоциях, то это очень серьезно. Почему это не одно и то же? Это именно одно и то же. Двойные стандарты дети не принимают.
Елена Чистякова Согласна, тоже пересмотрю свое поведение. Вопрос в том, как именно сейчас поступить.
А может она реально тупая сволочь, я встречал таких бабок. Что же вы. мамаша, ребёнка за правду наказываете? Кого вырастить хотите, лживого подхалима?
Людмила :)
Елена Чистякова Она не лучшая бабушка на свете, но уважение - это обязательное правило в нашей семье. Да и у всех цивилизованных людей тоже.
Гульбану * Сауранбаева Если причины отказа были разумные, значит уважение быть должно
Наказание вполне адекватное, еще не плохо было бы извиниться перед бабушкой. Но вот аргумент о том, что нельзя хамить бабушке только потому, что она старше мне не нравится. Я бы сказала, что так нельзя говорить родным людям потому что они тебя любят.
наваляла бы таких дюлей, что он стоя спал бы месяц. не было бы у него больше ни компа ни телефона. перед бабушкой стоял бы на коленях извиняясь.
Елена Чистякова На одной агрессии не выход. Просто будет затаенная злоба и на меня и на бабушку. И ничего не поймет. В этом возрасте уже надо разговаривать а не физически наказывать на мой взгляд.
Правильно сделали. Так к бабушке относиться нельзя
Светлана Капенко Но не из за возраста
Вам нужно пересмотреть свой лексикон и отношения в семье. У меня трое подростков, но чтобы кто-то, даже со злости, высказался в таких выражениях, я не могу себе представить. Это ведь не просто фразы, это отношение к близким людям. У меня, когда старшая дочка начинает на мелких орать, я все свои фразы слышу. Оййй, как неприятно, но заставляет быть сдержаннее и фильтровать.
Елена Чистякова Согласна. Я тоже уже подумала об этом. Но именно так - я никогда не говорила - это к слову. Но я тоже задумалась.
Всё правильно сделали, а для закрепления еще по заднице ремешком надо бы
прежде всего перестать "много чего говорить". нет никакого такого закона что взрослые детям могут хамить а дети взрослым нет.
Елена Чистякова это понятно, это и мне урок. Вопрос был в другом. Как поступить с ним?
За что по губам, мамаша? Он же писал а не говорил.
Anastasie *
Алина Юльякшина По клавиатуре надо было заехать...)
Всё правильно но сделали бы по мягче и за что по губам, мамаша? Он же писал а не говорил.
все правильно. хамство нужно искоренять с детства..
если не поймет сейчас, его будущая жена вам спасибо не скажет)