Воспитание детей

Ребенок должен молчать, когда говорят взрослые?

Не есть ли это дискриминация по возрасту. Как будто, у детей ведь тоже есть свое мнение, а они должны слушать каких-то старых пердунов и молчать.
Не знаю, правильно это или нет, но у нас ребенок был полностью равноправным. Дочка нас "воспитывала", делала замечание, если считала, что мы делаем что-то неправильно. Я что-то сказал не так, она мне тут же: "Ты меня плохому учишь! " Или я выхожу из ванной и тут же слышу: "Папа, поправь трусы, а то попу видно", - это в 3-х летнем возрасте... Кое-что я записал, теперь ей показываю, она смеется...
Angelochka Korneeva
Лучший ответ
Если ребёнок хочет поставить своих родителей в неловкое положение, то может говорить. Гости потом "разнесут", что в семье растёт дебил.
Ребёнок должен уважать других людей и не мешать им совершенно посторонними вопросами во время разговора. То есть да, должен молчать
Алена Римша А что, сидеть целый час и слушать их разговоры о работе и другой ерунде?) Когда я был маленьким, меня это изрядно бесило.
ну хотя бы не перебивать
лучше лишний раз промолчать!
У ребёнка нет никаких прав! Станет взрослым, вот тогда пусть качает права, если ему папа с мамой разрешат!
Алена Римша Вот это и отвратительно, на мой взгляд.
Без перегибов. У детей должно быть понятие о приличии, у взрослых - внимание к детям. В вашем случае чего-то явно не хватает.
Мария Мария
Ну тогда слушай монголов... и твоя жизнь не будет стоить и ломанного гроша!...)) Ты мОжешь говорить, но ЧТО ты можешь сказать, пройдя никакущий отрезок жизни, не прошедший через ад, да хоть через что-то, пройденное годами, набравшись хоть какого-то опыта жизни?! ты мОжешь ляпнуть конечно же нечто, но этого никто не услышит, ибо зачастую ляпают бред малолетки, хоть и будут считать это нечто некой окуительной мыслью...)) здесь не взрослые виноваты или дети... а разница в пройденном, прожитом... и порой она велика, как бы там не было что, и как бы кто что не хотел сказать... лично я встречал дельных чад, с которыми реально можно разговаривать на серьёзные темы, но их мизер, практически нет.).. и лично я так же прислушивался по жизни ко взрослым, и не ток к родителям...) ток вот в ЭТО ПАСКУДНОЕ ВРЕМЯ лучше сто раз подумать к кому прислушиваться, а кого на куй послать срАзу из своих ,,приближённых"...)думаю так...)
Это называется хорошее воспитание.
Tata Tata
Если родители растят раба, тогда, конечно, должен молчать
Катя Шадрина
Да, разумеется. Он вообще может открывать свой мерзкий рот только по команде "голос". Не распускайте своих детей, а то пошла мода эта либеральная какая-то, детей распускают совсем, от рук отбились.
Ребенок не должен перебивать разговор взрослых потому, что ему захотелось поговорить с мамой о своем.
Это не дискриминация, а культура поведения.
Мне очень не нравится, что в классе дети разговаривают со мной разом несколько человек, перебивая друг друга. Не умеют потерпеть, подождать, чтобы взрослый выслушал его спокойно. Пока приучить терпеливо подождать не получается
Хотя тут не взрослых перебивают, а сверстников.
Я в 23 соблюдаю такую тенденцию но делаю все потом с точности наоборот. Сказали сделать так а я сделал иначе.
Не должны перебивать.
Aliya Kalbyeva
Перебивать кого угодно невежливо, родители тоже должны слушать ребенка внимательно и не перебивая, но если они этого не делают, то требовать того же от ребенка действительно дискриминация.
Про пердунов весьма верно сказанно, причем выживших из ума.
эти старые не сразу стали пердунами. они тоже были детьми. в каждом классе был первый "атаман". который каждый раз должен подтверждать свой статус как в М1 или миксфайт. ему мог бросить вызов атаман с другого класса. или с другой школы. или старшеклассник. или охуевший малолетка. так же ходили на стрелки. не как сейчас. на банду из пяти человек. а улица на улицу. микрорайон на район. национальность на национальность. отслужили. были студентами. трахались, воевали и умирали.
давайте давайте. трясите своим старческим маразмом а мы посидим послушаем.
Lyubov Nuzhdina
Первые зачатки ума у человека проявляются к 35 годам! Проверено сотнями веков! Потому к мнению несмышленышей с огромным самомнением, понтами и сквозняками в голове не прислушиваются! На совете морском флоте заслушивается первым младших по званию что бы мнение старших над ними не довлело, но это другое дело !!!А в жизни к писку не оперившегося птенца, жрущего с руки взрослых в расчет не когда не принимается !
Это формирует уважительное отношение к взрослым и пожилым людям
Родители друзья ребенка . К ним он должен относится как к ровесникам . Если это не родители то к ним так не нужно относится но и молчать не особо то и нужно . если только ему говорят какие то важные вещи тогда стоит послушать молча
А меня это БЕСИТ, в школе хочу сказать учителю важное что-то, а он с другим разговаривает, и не обращает внимания, Я могу час простоять, а она не заметит... так и хочется ей ченить выкрикнуть. А так, я всегда молчу, не перебиваю =)
они должны не перебивать и слушать - это уважение, а не дискриминация
Алена Римша Если взрослый, то еще не значит, что его есть за что уважать.
нет молчать НЕ должны