Воспитание детей
Как вселить в ребенка ( девочку-подростка) уверенность в себе!?
И Хвалим, и подбадриваем, и поощряем.. Но вот что то не хватает!.. Или это переходный возраст такой?.. 12 лет
У моей дочери это было, только попозже началось, в 14, как подменили ребенка. "Вселить" не удалось. Само прошло, года два на это ушло. Сейчас ей 17, сама удивляется, что это тогда на нее накатило.
***румия ***
Может переходный возраст на них так действует!
Похвалы родителей - это не показатель для ребенка. Нужно, чтобы ее хвалил и делал комплименты кто-то еще, не столь близкий и заинтересованный. Тогда она скорее поверит.
Найдите причину ее неуверенности, то что вы подбадриваете ее ей недостаточно, нужно чтобы было одобрение сверстников, но и смотря какие у нее друзья.
***румия ***
Вот никак не могу понять в чем неуверенность! Может просто переходный возраст так действует!
Друзья нужны.
***румия ***
Вот в дружбе все и проблеммы!.. Считает что нет с кем дружить!.
на бокс ее отдать надо. (я серьезно). в нормальной секции ее никто не покалечит.
***румия ***
Она сама покалечит!)) она бомбит брата только так, на 5 лет старшего!))))
Наверное, у всех по разному.
Каждое утро сколько я себя помню, с рождения и до 13 лет, мой папа, любуясь, искренне, говорил мне (или себе) какая я красивая. скорее всего это не совсем правда, но я ему поверила. Когда в доме были друзья родителей и я играла на пианино (с 6ти лет, какие то смешные легкие мелодии) ни кто даже не жевал, так как папа слушал меня, словно я самая знаменитая пианистка.
Эгоисткой я не стала, но где бы я ни была, кем бы ни работала, никогда не сомневалась в том, что я могу например, заключить любой договор, или высказать свое мнение в коллективе - было ощущение, что за спиной папа и мне все можно и все получится.
После 13ти лет ничего этого не стало, но наверное папиного восхищения и безудержной его ко мне любви хватило на всю мою жизнь
спасибо ему за это! Кстати, у меня то же самое с моим сыном. В школе был отличник, потом 2 образования с красными дипломами, устроился на работу на которую он хотел, теперь вообще работает дома: -) Когда он шел в 1й класс, я не говорила ему-веди себя хорошо. Я спросила: Вить, чья мама будет самая красивая-он говорит-моя! А кто будет самый умный в школе - и он без сомнения так отвечает: -Я! ..На счет моей красоты, это конечно очень спорно, а вот самым умным он таки и был и есть
надо просто цели ставить адекватные уровню ее притязаний. не завышенные и не заниженнные. это и взрослых касается. тогда нормальное удовлетворение от достигнутого.
Найдите деятельность в каторой она будет "как рыба в воде"!
под кожу
внутривенно