Воспитание детей

как научить старшего ребенка делить игрушки с младшим?

Никак, это инстинкт, выше которого только мама. Он отдаст игрушку с радостью только в том случае, если получит вместо нее ваше внимание - обнимашки, игру, на руки итд....
Nadya
Лучший ответ
сначала научитесь быть еще одной любимой женой у своего мужа, а там, на собственном опыте ребенка подучите...

у ребенка должны быть СВОИ вещи и делится он ими не обязан.. прекрасно понимаю, что второй комплект существующих игрушек -дурь... мой старший ребенок Дарит насовсем свою игрушку (на возраст) младшему и получает Новую на свой возраст.
у каждого свои игрушки, у игрушек свои распорядители
3 года -период жадности, нормально. Наказывать не надо - стоит уважать личные вещи трехлетнего ребенка, терпеливо мотивировать на добровольную передачу в дам или на время)
Не делайте младшего врагом старшего, не отнимайте у старшего игрушки, не заставляйте делиться. Он вас не просил рожать второго, вы его и так обделяете любовью.
покупать обоим достаточно игрушек.
и сказать, что скучно все время играть те ми же игрушками, будет веселей иногда меняться игрушками.
Irka Horan
А игрушки куплены старшему? Тогда никак.
Покупайте отдельно старшему, отдельно младшему, а иначе почему он должен отдавать свою собственность другому?
Никак. Он эгоист от природы
Соответственно возрасту нужны игрушки. Младшему купите машинку ему будет интересно ее катать, а дочке куклу.
Алёна Иванова
А сами вы часто делитесь? Не тортиком, а именно личными своими вещами. Одежду часто даете подруге поносить? Телефон на недельку коллеге поиграть? Телевизор соседке одолжаете на пару дней? Нет? Так и ребенок не хочет своими игрушками делиться, тем более, что ему и так приходится делиться самым дорогим - маминым вниманием. Конфликт по поводу вещей будет длиться все время, пока дети вместе живут, даже у взрослых. По этому - у каждого строго своё, делится дети будут по своей воле. И не отбирайте у старшего его вещи в пользу младшего.
Олеся Харет
дать ремешка ему