Воспитание детей

массаж 1,5 мес дочке

Правда ли что чем раньше начать делать массаж тем уверенней ребенок будет держать голову, выпрямлять чаще ножки и раскроет полность кулачки чтоб в последствии держать погремушку? Я имею ввиду массаж у специалиста. Нам вот предлагают массаж за 350 р сеанс, но врач невролог еще не прописала массаж.
Ekaterina Parfeevets
Массаж у специалиста раньше 3 месяцев не делается, потому невролог и не прописала. И не пропишет, если нет отклонений. Профилактический общеукрепляющий бесплатно в поликлинике не делается (по крайне мере в нашей). До 3 месяцев только поглаживания по сути да легкая гимнастика - так мне наша массажистка сказала. Она даже за заказы не берется, если малышу нет 3 мес, говорит, совестно брать деньги за 15 минут поглаживаний)) Наберите в интернете "грудничковый массаж", найдете кучу советов, инструкций и роликов. Правда, в роликах чаще детей месяцев 4-6 снимают) Еще очень полезно для развития грудничковое плавание, роликов тоже в инете достаточно, но я боялась сама начинать - вызвала специалиста на разовый патронаж. Она мне показала и массажик, и гимнастику, и плавание. Обошёлся визит 1,5 часа в 3 тысячи - дорого, но оно того стоило. Но с водой у моего сынишки отношения натянутые были, он долго не мог расслабиться, поэтому с плаванием я завязала, да и ванная 120 см не располагает, толком не покрутишь его там. А бассейн и групповые занятия ну никак не вписываются в наш график (и дорого очень). Делала сама почти каждый вечер перед купанием массаж, за месяц исправила намечавшуюся несимметричность складочек на попе. В 3 мес сделали курс массажа в 10 сеансов с показанием гипотонус, отдали 7 тыс (Москва) и, насколько я вентилировала, это не дорого - средняя цена 900-1000 за сеанс. Завтра визит к неврологу плановый в 6 мес, узнаю динамику, собираюсь сделать еще курс. И потом, может быть, в 9 мес, посмотрим. Если вы в Москве, особенно на севере, могу дать контакты массажистки. Кстати, у старшего был гипертонус, дали направление на массаж после 3 мес в поликлинике, около 2 месяцев очередь, а потом... Ни в какое сравнение не идет с платным специалистом. Идешь туда по холоду, там бабуля 15 минут кое-как пожмакает ребенка, если ребенок плачет еще и наорет на тебя чтоб развлекала, потом как дура сидишь еще минут 15 в коридоре, чтоб ребенок остыл немного - не сразу же на мороз, потом бежишь домой, потому что кормить пора. Не все массажистки такие, но в нашей поликлинике именно такая была. В общем, эффективность намного ниже.
Мадина Ахметова
Лучший ответ
Ekaterina Parfeevets А тут массажистка делает массаж целый час. Ну как рассказывают девочки кто ее заказывал. И на дом приходит она. Дети не плачут даже пр массаже.
я делала сама, массаж и гимнастику...
голову сын держал уже в 2 недели, переворачивался в 1,5 месяца, пополз - в 4... сел в 5...
есть ролики в Инете
А нам вот невролог прописал массаж на первом мес. Только бесплатно его делать отказались, очередь. Пошла к платному неврологу- она сказала до мес. вообще делать не надо, достаточно маминых поглаживаний. Вот в п-ке мне стали навязывать массаж вне очереди, не за бесплатно. Навязывали долго. К 3 мес. очередь подошла, но никакого эффекта я от этого массажа не заметила, а ребёнок вообще плакал.
Если ребенок развивается нормально, то эффекта практически не будет заметно. Если есть проблемы, то массаж очень хорошо поможет. У сына была кривошейка и тоноу повышенный, от массажа был очень заметный эффект.
А вы зайдите в "Кабинет здорового ребенка" - Вас там научат делать массаж ребенку без отклонений по неврологии. Невролог назначит вам массаж только если есть проблемы по его части.
Ирина Гурина
Чем позже ребенка отдадите в чужие руки, тем лучше для ребенка.
Игровой массаж надо начинать с первых дней жизни: поглаживание и разминание разных частей тела. Посмотрите видео "Пестование младенцев".