Воспитание детей
Нормально ли, когда мать относится к большим старшим детям прохладно?
Как-то соседская девочка (13 лет) разоткровенничалась и пожаловалась, что мама больше любит ее братика (ему 2 года), она его постоянно целует, обнимает, а ее нет и вообще никак чувства к ней не выражает, ведет себя с нею холодно. Она уже говорила маме, что ей тоже хочется, чтобы она ее любила и это выражала, но мама проигнорировала, словно и не услышала. Девочка начала завидовать детям соседским, что их даже прилюдно целуют, выражают как-то материнские чувства. А у нее не так, как подай-принеси, так гоняют всегда, а как поцеловать, похвалить, пожалеть - ноль. Как Вы считаете, это нормальное отношение матери к большому старшему ребенку?
Я считаю что у хорошей матери найдется и время и любовь для всех детей, даже если у нее их пятеро, не говоря уж о двух, и никто не будет чувствовать себя обделенным.
подростковые капризы, эгоизм и глупость
страдает НА РОВНОМ МЕСТЕ каждый третий. . ЕСЛИ НЕЧЕМ МОЗГИ ЗАНЯТЬ
Наталья Шумихина
и не только страдает, а еще и кончает собой, рожает в 12-14, наркотики, алкоголь, проституция. Вы не забывайте, что когда гормоны бушуют, а в головке еще мало что поменялось с детства (им же не по 19), то трудно собой совладать. А по поводу занять нечем и любовь - разные вещи. Она очень занята - три кружка у нее, а такое ощущение, что не нужна никому. не все ж толстошкурые. есть, конечно, фригидные женщины, но не все.
Ко мне все детство прохладное отношение было, никаких мимими, как ко взрослой.
И дискомфорт я испытывала от этого только в совсем уж мелком возрасте. Ничего, переросла.
А сейчас я даже благодарна за то, что не дали мне изнежиться и к юбке привязаться. Выросла абсолютно самостоятельным человеком, который ни от кого не ждет одобрения и по первому чиху за советами не несется, а разруливает самостоятельно.
Наталья Шумихина
а это не всегда так. Риск всегда есть. Вот перед глазами живой пример людей, которые выросли в жесткости, так они по жизни какие-то злые, всех недолюбливают, холодные и у них с мужьями не складывается отношение. А есть такие, что малолетками побежали любовь искать и нашли проблемы... лучше уж дома пусть их мамы с папами любят, чтобы потом все у них ровнее было, все ж с детства идет. Ну и уверенность в себе у "долюбленных" естественнее.
Не знаю, мне в 13 лет уж точно не хотелось, чтобы меня мама нацеловывала, тем более, прелюдно. Это вполне нормально, что в этом возрасте ребенок - полноценный помощник, зачастую детская лень покрывает все остальное, тебе лень, а кажется, что тебя не любят. У меня 2 сына, им не нравится, что я их вожу в школу ( 7 и 10 лет ) типа взрослые, а уж тем более - прелюдии им не нужны.
Наталья Шумихина
дело в том, что мальчики да, на людях стесняются, но дома, думаю, что нет. А вот девочка - это другое дело. Причем тут зацеловывать? А вам не нравится, когда вас целуют? Мне, например, до сих пор нравится, когда меня гладят и в щечку целуют. Возможно, еще и от темперамента зависит. Но как -то мать должна ж давать ребенку своему (не чужому) понимать, что она его любит. Или нет?
Чужую семью не стоит осуждать, кто знает их проблемы. Все может быть: девочка жалуется из-за ревности, мама больше требует с нее помощи и участия, соседи сочувствуют и девочка острее чувствует мамину якобы нелюбовь. Кто знает как будет развиваться "этот клубок".Если вы чужой человек для этой семьи, то и судить не стоит, лучше настраивать всех на "мир и согласие".
Наталья Шумихина
ну, знаете, чужая семья-то чужая, а проблемы потом общественные. Недолюбленные мальчики часто в убийцы идут. Недолюбленные девочки - в проститутки. Это-то и страшно. И в школе не зря есть психологи, которые корректируют поведение детей, а есть еще и органы опеки и другие, то есть все же не такая уж это проблема только сугубо личная, хочется, чтобы общество здоровое было.
Не знаю, люблю всех детей одинаково... ясное дело малышу внимания больше.. ( но и старшие это понимают и сами любят его очень!)
.. Может девочка ревнует!?.. Или переходный возраст так действует!
Наталья Шумихина
а вы считаете, что старших целовать, обнимать и говорить, что любишь ей не надо? Именно на этом и акцентирует девочка. Просто я по отношению к своему ребенку все это выражаю, но она у меня одна. А так любой будет ревновать. Она большая, но от этого ж чужой не стала. Надо и ей как-то давать понять, что ее тоже любят.
вы на все сама ответили.. когда недолюбленный-это гипоопека.. когда дети как грибы... сам по себе должен вырасти... вот у меня старшему сыну 9 младшей 1г и 4 мес... она такая песта что пипец.. я иной раз и внимания не обращаю что она плачет.. бываее просто по пустяку.. я пошла в туалет ( простите) ей надо со мной.. будет стоять под дверью и орать пока я в туалете.. выхожу она стоит и резко прекращает ныть... пойдет дальше играет.. дрессирует меня.. сын очень мне помогает.. и даже черезчур.. но тем не менее нет такого что кто то дрессирует а кто то не долюблен.. все должно быть в меру.. мама просто видимо перешагнула ту грань разделения и на самаом деле для нее дочб старшая уже взрослая вот она на малыша и переключилась.. тут нужно просто маме помочь... подиграть.. поговорить.. объясниь ей.. может просто мама не понимает что творит... либо все идет от того как ее воспитывали..
Наталья Шумихина
Да, я с Вами согласна.