Воспитание детей

Жена против того, чтобы сын катался на сноуборде после травмы.

Сын (14 лет) в конце декабря катался на сноуборде, крайне неудачно упал - повредил ногу в колене. Врач сказал - будет восстанавливаться месяц. Сначала сын 2 недели ходил с бандажом, прихрамывая. Когда сказал, что нога болеть перестала - поехали к врачу, он осмотрел, сказал сменить бондаж на эластичный бинт, с ним походить еще 2 недели, все это время ногу поберечь. Через 2 недели можно снимать и возвращаться к привычному ритму жизни. Мы были с сыном у врача вдвоем, и никто из нас не додумался спросить про занятия спортом (постоянной секции у сына нет, в каждом сезоне увлекается чем-то своим, зимой - сноубордом).
Неделю назад сын снял бинт (ровно через 2 недели после посещения врача). Сегодня пошел кататься на сноуборде, поставив меня в известность, я против не был. Жене ничего не сказал - не счел это столь важным.
Вечером жена узнала, что сын катался. Подняла шум: как это так, недавно травма была, кататься нельзя. На все доводы о том, что срок, который отметил врач, прошел, она заявила, что врач говорил только про заживление, а после заживления еще есть "освобождение от занятий спортом".
Лечащий сына травматолог сейчас где-то в Тайланде, связаться с ним нельзя. Разговаривал с его коллегой - тот сказал, что если месяц прошел, то по чуть-чуть занятия спортом вводить можно. Жену это не успокоило, она считает, что другой травматолог просто не очень в курсе дела.
Позже вечером супруга нашла у сына на коленке синяк - подняла очередной крик, забрала сноуборд, сказав сыну, что отдаст в лучшем случае следующей зимой. В итоге ребенок в слезах, жена негодует.
Я в растеряности. С одной стороны, я считаю, что кататься сыну можно. С другой стороны, у нас с женой никогда не было ситуации, чтобы наши позиции столь кардинально расходились. И я прямо не знаю, что делать.
Я больше склоняюсь к тому, чтобы угомонить жену и разрешить сыну кататься. Но не подорвет ли это авторитет жены как родителя? Не станут ли дети после этого игнорировать слова мамы?
Раньше никогда такого не случалось... Если были несогласны с методами друг друга, то решали это без присутствия детей, а тут... Она крик подняла прямо за столом, при всех - никогда так не делала.
Как быть в такой ситуации?
Спасибо за внимание!
С суставами шутить нельзя, особенно с коленными, И заживает не резко - в месяц, а постепенно. Еще реабилитационный период.
А он там конечно давал колену полную нагрузку. как на здоровое.
За заботу об авторитете жены - отдельный респект.

У моих пацанов какие были травмы - обязательно потом повторялись удесятеренными. Теперь я все принимаю как знаки свыше.
Урхия Абдуллаева
Лучший ответ
Поговорите с женой. Постарайтесь сойтись на том, чтобы дать сыну еще пару недель "на восстановление", как настаивает она. Чтобы не подрывать в глазах ребенка ее авторитет и действительно укрепить достигнутые лечением результаты. А потом пускай начинает понемногу кататься, если врач не против.
Яна Васильева
я тоже думаю что ваша жена права. дождитесь своего врача и проконсультируйтесь.
Венера Валиева Даже если врач скажет, что сыну хоть альпинизмом заниматься можно - жена не отступит. Пытался уговорить их обоих, предложив подождать приезда врача, и спросить у него. Жена сказала, что ей все равно, что скажет врач, она мать и знает лучше - этой зимой никакого сноуборда.
Кататься можно, но с умом. Его травма есть следствие того, что он кататься толком не умеет - вы должны либо научить его этому, либо предложить иной вид спорта, например плавание / обычное, скоростное подводное - что у вас есть, второе красивее /, хотя лично я его бы себе уже не взял - старый он уже для новичка.
Галина Кошкина
Венера Валиева Сноубордом занимается он давно, в первый раз встал на него в 9 лет, с тех пор каждую зиму катается. Ну а травмы в любом спорте - это неизбежность.
К тому же сын не хочет какого-то постоянного спорта, ему нравится от сезона в сезон заниматься разным. Плавание - это не зимний вид. Зимой он занимается сноубордом, иногда на коньках катается.
Глава семьи в доме - мужчина. Тем более, для сына в подростковом возрасте авторитет это вы, отец. Мама пусть занимается варкой борща и стиркой, а вопросы спорта и воспитания сына (!), не дочери, должны решать вы. Ему уже не 5 лет, чтобы мама за ним бегала из-за синяков и царапин. Да и вряд ли там что-то серьезное с коленкой, иначе он бы кататься не смог. Ваша жена что, растит тепличное растение? Или мужика будущего все-таки? Женщинам свойственны истерики и раздувать из мухи слона, странно, что вы сразу не осадили ее в этом конфликте. Вы отец, парень ваш уже большой, вы его должны сейчас воспитывать, он с вас перенимает все модели поведения. Сын уже небось по девкам ходит потихоньку, пора про презервативы ему напоминать, а мама над ним все трясется... Берите сына под свое крыло - охота-рыбалка-спорт-поездки-природа-автомобиль-тир, а мамино воспитание ограничивайте.
Венера Валиева У меня 4 сына - 16,14,12 и 9 лет. Представьте, что будет, если я всех возьму "под свое крыло". Что тогда останется жене? Она имеет такое же право на воспитание своих детей, как и я. Притом я еще раз повторюсь - такой открытый конфликт произошел впервые за 16 лет. Раньше мы всегда приходили к компромиссу без посторонних ушей.
вы явно в первую очередь думаете о доказательстве своей правоты, а не о здоровье сына. Не подумав отпустили - а теперь ищите в интернете оправдания.
Венера Валиева Я не ищу оправдания, они мне совершенно не нужны. Я считаю, что поступил правильно. Вопрос мой заключался в том, стоит ли угомонить жену и разрешить сыну кататься, или нет - потому что это может подорвать ее авторитет в глазах детей?
То есть лучше пусть алкоголиком становится в подъездах? Пусть учится перебарывать себя. Хорошо, что родился такой упертый сын, другие в жизни ничего не добиваются. Может это будет его фишкой. Может он что то новое поймет в сноубордном спорте?
Елена Носова
Венера Валиева Если честно, не очень понял Ваш ответ...
правильно жена думает