ходунки - резко отрицательно. Ходить они не учат, скорее наоборот.
каталку можно. но это надо чтоб ребенок подниматься сам уже умел и у опоры передвигался.
Если ребенок еще не ходит, то предпочтение идет ПОЛЗАНИЮ, а не катанию в этой ерундовине.
Воспитание детей
Расскажите ваше мнение про ходунки, быть или не быть? Какие именно и все остальныеподробности
Меня очень выручают. Противопоказание имеет практически все. В инструкции сказано не более 30минут в день и под присмотром взрослых. Ребёнку 6 мес. скучно уже тупо лежать. На пол не очень пускать люблю особенно зимой. У нас с ручкой ходуны)
Лена Аршава
У меня полгода- 7 месяцев уже все ползали, не представляю как их можно на пол не спускать.
Старшей дочке ходунки не покупали. Она особо и не ползала и не лазила нигде. Она больше в манеже сидела-сидела, а потом раз - и встала. И пошла сама.
Для младшей дочки долго думала - покупать или нет ходунки. Купили ей ходунки в 7 месяцев. Сейчас не жалею ни сколько, что купили. Дочке сейчас 10 месяцев. Она наловчилась на них бегать по всей квартире. Но она сама по себе очень активная. Постоянно ей надо куда-то ползти, лезть, что-то делать.
Перизат Ырысбай
так ползать намного полезнее, чем в труселях в ходунках висеть.
ходунки использовала только как временное удерживание ребенка на месте. никуда они у меня не ходили в них. пока готовила, садила туда, они там на игрушки отвлекались
Я против ходунков. Ребенок позже ходить начинает, ходит на мысочках.
Трое деток - ни с одним не пользовалась. Массажистка и невролог отговорили.
За ручки детей тоже не водила. Вообще.
Старшие дети пошли в 10,5 и 11,5 месяцев. Младшему почти 10 месяцев думаю пойдет не раньше года.
За ручки детей тоже не водила. Вообще.
Считаю их бесполезной вещью
Вроде как врачи их запрещают из-за преждевременной нагрузки на суставы. Ребенок должен сам встать и сам сесть.
Моя месяца 3 "летала" на ходунках по всей квартире, аки Шумахер. Радости - морэ. Потом надоело, стала за внешнюю кромку держаться, вставать и их двигать. Так и ногами пошла.
Никаких проблем, никаких "задержек". Все в свои сроки.
против .не вижу не чего хорошего в них . у знакомой сын в 8 мес потом спинку до конца не выпрямлял, и ноги кривят, и ей врач хирург сказал что все из-за них и потому что многие родители не видят нормы и дети по пол дня в них "ходят".
Ходунки не советовала массажистка и врач ЛФК, так и обошлись без них. Сказала вредно - мы ж не знаем на 100 % когда окрепнет позвоночник ребенка